П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 25 июля 2012 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Коваль Ю.А.,
подсудимого Брюханова И.В.,
защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брюханова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брюханов И.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин местного времени, Брюханов <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления наркотического средства дезоморфин, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь в <адрес>, путем перекаливания пищевой соды, получил натриевую щелочь, которую соединил с медицинским препаратом «Седал» и бензином. Полученную смесь довел до кипения, после чего добавил в нее уксус, перемешал до образования кристаллов кодеина и полученное вещество смешал с фосфором и йодом. Образовавшееся вещество Брюханов И.В. нагрел до получения густой массы, которую смешал с водой, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 2,02 грамма, готовое к потреблению, которое поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в левом кармане своей олимпийки до 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
В тот же день, примерно в 21 час. 40 мин. сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России в ходе реализации оперативной информации, возле <адрес>. Брюханов И.В. задержан и доставлен в Сибирское ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, ул. 30 июля 8, где у него при личном досмотре в левом кармане олимпийки синего цвета, обнаружен и изъят шприц для инъекций объемом 5 мл с находящейся внутри жидкостью оранжевого цвета, массой 2,02 грамма с учетом средства, израсходованного на исследование содержит в своем составе, согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.
В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно, указанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228. 228-1 и 229.1 УК РФ» масса, изъятого у Брюханова И.В. наркотического средства дезоморфин, относится к крупному размеру.
Подсудимый Брюханов И.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Брюханову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Брюхановым И.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Брюханов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Брюханову И.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Брюханову И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Брюханову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Брюханова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Брюханова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Избранную в отношении Брюханова И.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,51 грамм, шприц с наркотическим средством дезоморфин в следовом количестве, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Брюханова И.В. с наркотическим средством дезоморфин в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков