Дело №1-168 /2012 по с. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «09» августа 2012 года

Березовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Довбыш А.В.,

потерпевшего ФИО17 - законного ФИО23

подсудимых Пивоварова А.О., Ведяйкина В.В.,

защитников <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО9, представившей удостоверение и ордер от <дата>, и ФИО18, представившей удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИВОВАРОВА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВЕДЯЙКИНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

    Подсудимые Пивоваров А.О. и Ведяйкин В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в ночное время ФИО4 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на <адрес>. Обнаружив, что в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, отсутствует сигнализация, ФИО4 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор и договорились совершить кражу имущества из вышеуказанного торгового павильона. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, около 05 час. <дата> подошли к торговому павильону, принадлежащему расположенному по <адрес>, и убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, оторвали часть металлических жалюзей на входной двери торгового павильона. Далее Пивоваров А.О. камнем разбил стекло на входной двери павильона и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного выше торгового павильона. В это время Ведяйкин В.В., действуя согласно по предварительной договоренности с Пивоваровым А.О., остался на улице возле торгового павильона, в целях предупреждения Пивоварова А.О. об опасности в случае появления посторонних лиц и принятия у последнего похищенного имущества. Незаконно проникнув в помещение торгового павильона, и действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, Пивоваров А.О. и Ведяйкин В.В. похитили: портативный DVD-плеер марки «BRAVIS» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий на праве личной

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пивоваров А.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Согласно оглашенных по ходатайству подсудимого в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний подсудимого Пивоварова А.О. (т.1 л.д.183-184), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 03.04.2012 года днем, к нему домой пришел его знакомый Ведяйкин Виктор, с которым они весь день употребляли спиртное. В ночное время 04.04.2012 года они с Ведяйкиным В.В. решили пойти погулять и примерно в 04 часа 04.04.2012 года пришли на ул<адрес> рынок. Когда они находились в районе рынка, возле магазина, в котором продается Березовский хлеб, то обратили внимание на то, что на данном магазине нет сигнализации. В это время они с Ведяйкиным В.В. решили вместе совершить кражу денег, которые можно будет потратить, а также продуктов. Кому именно из них принадлежала идея совершить преступление, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Вдвоем с Ведяйкиным В.В. они подошли к двери магазина. На двери были металлические жалюзи. Ведяйкин В.В. взял жалюзи снизу руками и стал их отгибать. Когда Ведяйкин В.В. отогнул жалюзи, они вдвоем вырвали часть жалюзи и выбросили на землю за магазин. Далее они договорились, что он проникнет в магазин, а Ведяйкин В.В. останется на улице следить, чтобы никто их не заметил, и в случае чего предупредит его. Затем он нашел на земле большой камень и бросил его в стекло входной двери в магазин, в результате чего стекло разбилось. Через образовавшееся отверстие в двери он пролез в небольшой коридор, где находилась вторая дверь, т.е. ведущая в помещение магазина, а Ведяйкин В.В. остался на улице и следил за обстановкой. Дверь, ведущая из коридора в магазин, была не заперта. Открыв ее, он прошел в магазин, где перепрыгнул через прилавок и включил свет. Ведяйкин В.В. в это время стоял на улице возле двери магазина и все время торопил его, боялся, что их увидят. Он также торопился, так как не хотел быть замеченным. На полке под прилавком он увидел DVD . Сколько всего было мелочи, он не помнит. Сам ящик переверн<адрес> прилавке он увидел полиэтиленовые прозрачные пакеты с круасанами, взял два пакета с круасанами, а также с полки взял пакет с печеньем, название которого не помнит. В пакетах было примерно по 5 круасанов, точно не помнит. Со стеллажей он сбросил некоторые товары на пол, видимо по неосторожности. Возможно, он взял из магазина что-то еще, но этого точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В магазине он находился примерно 3 минуты, так как торопился и боялся, что их увидят. К тому же, Ведяйкин В.В., который стоял на улице перед входом, все время его поторапливал. Сложив все похищенное в пакет, он подошел к двери, передал через отверстие в двери пакет Ведяйкину В.В., после чего перелез через отверстие сам. Затем они с Ведяйкиным В.В. быстрым шагом пошли к нему домой. По дороге он достал из пакета сотовый телефон «NOK1А», который украли из магазина, вытащил из него сим-карту и выбросил ее. У него дома они с Ведяйкиным В.В. легли спать. Проснувшись утром, они с ФИО2 пошли в магазин, где на похищенные деньги купили пиво, затем снова пришли к нему домой, где стали пить пиво и есть печенье и круасаны, украденные из магазина. Он дома вставил в похищенный сотовый телефон свою сим-карту сотовой компании «Мегафон». Также <дата> они с ФИО2 ездили в <адрес>, где гуляли, пили пиво. Пиво покупали на похищенную мелочь. Вечером <дата> они с ФИО2 вернулись в <адрес> и пошли к нему домой. <дата>, когда они с ФИО2 спали у него дома, утром примерно в 10-ом часу, к нему домой пришли сотрудники полиции и доставили их с ФИО2 в отдел полиции. В тот же день он выдал сотрудникам полиции DVD-плеер и сотовый телефон, которые они с ФИО2 украли из магазина. Он понимает, что совершил преступление. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Согласно оглашенных по ходатайству подсудимого в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний подсудимого ФИО2 (т.1 л.д.230-231), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <дата> примерно в 12 час. он решил сходить домой к ФИО4, которого знает с детства. У ФИО4 дома они в тот день сидели примерно до 23 час., выпивали пиво, а затем сходили к нему домой и около 02 час. <дата> снова пошли домой к ФИО4. Там они выпили еще алкогольного коктейля и в 03-ем часу <дата> решили пойти погулять по <адрес>.. В ночное время они пришли на . Когда они гуляли в районе рынка на <адрес>, то около 05 час. находились возле павильона, в котором продается Березовский хлеб. В это время ФИО4 обратил внимание на то, что на павильоне нет сигнализации. В это время ФИО4 предложил ему вдвоем проникнуть в магазин и что-нибудь украсть из него, а именно: продукты и деньги. Он согласился, хотя и понимал, что это преступление. Просто ему нужны были деньги на карманные расходы, а ФИО4 сказал, что деньги можно будет тратить вместе. Они договорились, что ФИО4 в магазин проникнет один, а он будет стоять на улице и следить, чтобы никого поблизости не было. Они стали думать, как проникнуть в магазин и он предложил ФИО4 сломать металлические жалюзи, которыми была прикрыта пластиковая дверь в магазин. Для этого он взял металлические жалюзи снизу руками и стал их с силой поднимать наверх, ФИО4 стал ему помогать. Вместе они оторвали часть металлических жалюзи и бросили их на землю. После этого ФИО4 нашел на земле большой камень, который бросил в стекло. Затем ФИО4 через отверстие от разбитого стекла стал перелезать в магазин. Он в это время побежал к углу дома, который находится рядом с магазином и стал следить, чтобы никто не шел в их сторону. Если бы кто-то проходил мимо, он бы предупредил ФИО20 об этом. Он постоял немного у угла дома, никого поблизости не было, затем подошел к двери магазина. Так как он боялся, что их могут заметить, то постоянно говорил ФИО4, чтобы тот поторопился. Пока он следил за обстановкой, то не видел, что делает в магазине ФИО20, только слышал шум и звон, как он понял, это звенели монеты. Он не видел ФИО4, так как за дверью с разбитым стеклом был еще коридор и другая дверь в магазин. В коридоре ФИО4 включил свет, а в самом магазине было темно. Он в магазин не заходил, все время стоял на улице. Спустя примерно 10 минут, ФИО4 вышел в коридор и протянул ему пакет черного цвета. Он через отверстие в двери взял у ФИО4 пакет, после чего ФИО4 через отверстие вылез из магазина, и они быстрым шагом ушли оттуда. Пакет, который передал ему ФИО4, был тяжелым. По дороге он не видел, чтобы ФИО4 доставал что-то из пакета. Они вдвоем пришли к ФИО4 домой, где ФИО4 достал из пакета DVD- проигрыватель черного цвета, сотовый телефон черно-серого цвета, 2 пакета с круасанами и 1 пакет с печеньем. Также ФИО4 из пакета достал полиэтиленовый пакет, в котором находились различные монеты по 5, 10, 2, 1 рубль. Сколько всего было монет, он не знает. Они деньги не пересчитывали. Пакет был полностью заполнен. Также он видел у ФИО4 бумажные купюры по 50 рублей. Сколько их было, не помнит, 2 или 3. Также он видел, как ФИО4 достал из кармана мелочь. Были также различные монеты по 5, 10, 2, 1 рублей. Сколько было денег, он не знает, деньги не пересчитывали. Сам он в пакет не заглядывал, ФИО4 сам все доставал из пакета. После этого они с ФИО20 АА.О. легли спать. Проснувшись утром <дата>, они с ФИО4 сходили в магазин, где на украденную мелочь купили пиво объемом 2,5 литра, также алкогольный коктейль. Затем они с ФИО4 ездили в <адрес> и в <адрес> рассчитывались мелочью, которую украли из магазина. Весь день они употребляли спиртное. Вернувшись вечером <дата> домой к ФИО4, они легли спать. Утром <дата>, когда они с ФИО4 проснулись у последнего дома, то примерно в 10- том часу домой к ФИО4 пришли сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции. ФИО4 выдал сотрудникам полиции украденные ими сотовый телефон и DVD - проигрыватель. Круасаны и печенье, украденные из магазина, они съели до приезда сотрудников полиции. Оставались ли еще украденные из магазина деньги или они все потратили, он не знает. Он понимает, что совершил преступление. Вину свою осознает и раскаивается в содеянном.

В судебном заседании Ведяйкин В.В. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Исследовав показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Пивоварова А.О. и Ведяйкина В.В. в совершении преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно

Показания потерпевшего ». Данному предприятию принадлежит сеть торговых павильонов для реализации продукции их предприятия, в том числе, в <адрес> имеется торговый павильон, принадлежащий ФИО25». Товар в данный павильон завозится каждый день, а выручка от реализации товара ежедневно передается водителю для передачи в ООО ТД «Березовский хлебокомбинат». <дата> ему от директора ФИО24» ФИО1 стало известно о том, что в ночь на <дата>, кто-то путем повреждения стекла в двери, проник в павильон, расположенный в <адрес>, откуда похитил сотовый телефон, принадлежащий ООО ТД «Березовский хлебокомбинат», продукцию их предприятия, денежные средства от реализации продукции, а также личное имущество продавца ФИО5. <дата> в связи с произошедшим, была проведена инвентаризация в павильоне, по результатам которой была составлена справка о причиненном материальном ущербе. Согласно справки, из павильона, расположенного по <адрес> в <адрес>, был похищен сотовый телефон марки «NOKIA 1200», который был предоставлен в данный павильон для связи с руководством «Офелия», стоимостью 100 рублей. Кроме этого, были похищены денежные средства от реализации продукции в сумме 9 864 рубля 31 ко<адрес> образом, в результате кражи, ООО ТД «Березовский хлебокомбинат» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 104 рубля 31 коп. В ходе расследования уголовного дела ему в отделении полиции был возвращен сотовый телефон «NOKIA 1200». Таким образом, ООО ТД «Березовский хлебокомбинат» был возмещен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Материальный ущерб на сумму 10104 рубля 31 коп. в настоящее время ФИО26» не возмещен. В настоящее время от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу имущества, принадлежащего ООО ТД «Березовский хлебокомбинат», совершили ФИО4 и ФИО2. К ФИО4 и ФИО2 ООО ТД «Березовский хлебокомбинат» имеет претензии материального характера, которые будут заявлены в судебном порядке. До настоящего времени ущерб им не возмещен.

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования (т. л.д. 137-140), следует, что на протяжении двух лет она работает продавцом в павильоне, расположенном на <адрес>. Данный магазин принадлежит ООО Торговый дом «Березовский хлебокомбинат». В магазине отсутствует видеонаблюдение, сигнализация и охрана. Товар им привозит по накладным каждый день работник ФИО27». Они с ФИО3, которая также работает в павильоне продавцом, ведут специальную тетрадь, в которой каждый день записывают суммарный приход и расход продукции. В данной тетради они не указывают наименование товара, пишут только сумму, на которую был продан товар в определенный день. Выручку каждый день забирает водитель ООО «Березовский хлебокомбинат» в утреннее время, когда привозит това<адрес> аппарата в магазине нет. Выручку, полученную за продажу товара, они в магазине на ночь не оставляют, а уносят домой, а утром отдают водителю. Водитель расписывается в тетради, где они с ФИО3 записывают сумму выручки. В магазине на ночь остаются только мелкие купюры и монеты. <дата> она находилась на рабочем месте, работала с 08 час. до 20 ча<адрес> было в порядке. За день она выручила 15 500 рублей, которые забрала домой. Когда уходила, то закрыла магазин. Все было в порядке. <дата> утром она пришла на работу к 08 ча<адрес> подошла к двери магазина, то увидела, что часть роль- ставней, которые прикрывали дверь магазина, была оторвана и лежала на земле. Стекло в двери магазина было разбито. Повсюду лежали осколки. Она поняла, что кто-то проник в магазин. В тамбуре магазина на полу лежал большой камень. Она сразу позвонила ФИО3 и попросила ее сообщить о случившемся менеджеру, затем вызвала полицию. В магазин до приезда сотрудников полиции, она не заходила. После того, как сотрудники полиции приехали и осмотрели магазин, то она зашла в магазин и увидела, что на полу лежала часть товаров, был беспорядок. Она сразу увидела, что отсутствует часть булочек, которые лежали в полиэтиленовых пакетах на прилавке, а именно не было двух полиэтиленовых пакетов с круасанами, которые <дата> она сложила в большие пакеты, в каждом пакете лежало по 5 круасанов. Также она обратила внимание на то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Є???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;L&#0;L&#0;-&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????????‰????????????????????&#0;?????????????????????????????????????????????????????????????????????&#0;??????????&#0;???????&#0;????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;L&#0;-&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;•&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;??????????? ?&#0;????????????? ??????????? ?&#0;????????????? ????????????? ?&#0;????????? ?&#0;?? ?&#0;????? ?&#0;?????
????????? ??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????????????????????&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;????????????&#0;??????????&#0;??????????????????&#0;????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????????????????????????????&#0;????????????&#0;????????????????????

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования(том , л.д.149-150) следует, что около 9 месяцев работает продавцом в павильоне, расположенном по <адрес>, принадлежащем ООО ТД «Березовский хлебокомбинат». В данном павильоне ведется реализация хлебобулочной, кондитерской продукции, молочной продукции и другой продукции. Сторож, тревожная кнопка в павильоне, отсутствуют. Помимо нее, в данном павильоне работает продавец ФИО5. Выручку, полученную от реализации продукции, они каждое утро отдают водителю который привозит им това<адрес> они на ночь в магазине не оставляют, забирают с собой домой. В павильоне остаются только разменные монеты. <дата> в павильоне работала ФИО5. Около 08 час. <дата> ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что ночью кто-то разбил стекло во входной двери павильона и проник в павильон, откуда похитил DVD проигрыватель ФИО5 и товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО28».

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования(том , л.д.153-154), следует, что у него имеется автомобиль ВАЗ 2107, который он ставит под окнами своей квартиры возле <адрес> напротив павильона «Березовский хлеб». <дата> в ночное время он находился дома один, супруга была на работе. Примерно в 05-ом часу <дата> он проснулся от шума. Ему показалось, что кто-то пытается что-то сломать. Он испугался за свой автомобиль, поэтому выглянул в окно. На улице было темно, фонарей под окнами у него нет. Он увидел двух парней, которые стояли возле павильона, где продается Березовский хлеб. Как ему показалось, парни были одеты во все темное. На вид им было около 20-25 лет, парней он не разглядел и не запомнил. В руках у них были фонари, возможно, это был свет от сотовых телефонов. Он услышал скрежет металла. В это время один из парней стоял возле входа в магазин, а второй на углу его дома и смотрел в сторону дороги. Как он понял, этот парень следил, чтобы никто не шел мимо. Парни что-то кричали друг другу, но что именно, он не слышал. Через несколько минут он услышал, как парень, который стоял на углу дома, крикнул второму: «Все, пошли!» Затем второй парень подошел к этому парню, и они вдвоем ушли. Он не видел в руках у парней каких-либо больших коробок и пакетов. В какую сторону ушли парни, он внимание не обратил. Он следил за происходящим возле павильона, так как переживал за свой автомобиль. Утром <дата> он узнал, что кто-то проник в данный магазин ночью. Он предполагает, что это могли сделать те два парня, которых он видел ночью. Сам он не видел, чтобы кто-то из этих парней залазил в магазин, (том , л.д.153-154)

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования (том л.д. 155-156), следует, что ФИО2 является ее сыном. Она не помнит, где ее сын находился в ночь на <дата>, так как прошло много времени. В апреле 2012 года, число она не помнит, она от сыну узнала, что он вместе со своим знакомым ФИО4 проникли в магазин, расположенный в <адрес>, и украли из него вещи. Сын ей сказал, что сам он в магазин не заходил, стоял на улице и следил, чтобы никто не шел мимо. Что именно ее сын и ФИО4 украли из магазина, ей неизвестно. ФИО2 ей об этом ничего не рассказывал. Сын домой каких-либо продуктов питания не приносил. Чужих вещей она дома не видела. В апреле 2012 года, ее сын ФИО6 каких-либо вещей себе не покупал. Куда они с ФИО4 дели похищенное, она у сына не спрашивала.

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 151-152), следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Березовский». <дата> он находился на суточном дежурстве. В утреннее время поступило сообщение о том, что кто-то проник в павильон в <адрес>, откуда совершил кражу. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в павильон, расположенный в <адрес>. В ходе работы следственно-оперативной группы, при осмотре места происшествия были изъяты следы рук. При проведении исследования было выявлено совпадение данных следов со следами рук ФИО4, проживающего в <адрес>. <дата> им был осуществлен выезд в <адрес>, где проживает ФИО4 Дома у Пивоварова А.О. находились сам Пивоваров А.О., а также ФИО2. ФИО4 и ФИО2 были доставлены в отделении полиции. От Пивоварова А.О. поступила явка с повинной, в связи с чем, последний был опрошен и пояснил, что 04.04.2012 года он вместе с Ведяйкиным В.В. в ночное время, находился Красноярского края возле магазина. В это время он увидел, что в магазине нет сигнализации и решил совершить кражу, сообщив об этом ФИО19. После этого, он (ФИО20) сломал металлические жалюзи, закрывавшие дверь магазина, а затем камнем разбил стекло в двери магазина. ФИО2 в это время стоял на улице и следил, чтобы поблизости никого не было. ФИО4, разбив окно, проник в магазин, откуда похитил деньги из кассового аппарата, а также пакеты с круасанами и печеньем. Пакет с похищенным, он (ФИО4) передал ФИО2 через дверь, а затем вылез из магазина сам. Затем они с ФИО2 пошли домой к ФИО4. В тот же день, <дата> у ФИО4 были изъяты сотовый телефон «

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Заявлением потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> путем повреждения входной двери проникли в павильон, расположенный по <адрес>, откуда похитили принадлежащий ей портативный DVD . Ущерб для неё является значительным. (том.1 л.д.9);

Заявлением ФИО29» ФИО14 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> путем повреждения входной двери проникли в павильон, расположенный по <адрес>, откуда похитили ценности, принадлежащие ООО ТД «Березовский хлебокомбинат». Сумма причиненного ущерба, будет сообщена дополнительно.( том1, л.д.10);

Рапортом от <дата>, согласно которого <дата> в 08.01 часов в дежурную часть МО МВД России «Березовский» поступило сообщение от ФИО5 о том, что в ночь <дата> неустановленные лица повредили входную дверь в павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. (том 1, л.д.49);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен павильон, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано место проникновения в павильон, повреждена дверь в павильон и изъяты с места происшествия: камень, осколок стекла с веществом бурого цвета, соскоб с пятна бурого цвета, следы обуви на 3 светлые дактилопленки, след ткани на 1 светлую дактилопленку, следы рук на 7 светлых дактилопленок, руководство по эксплуатации на ». (том 1 л..<адрес>);

Протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены камень, осколок стекла с веществом бурого цвета, соскоб с пятна бурого цвета, руководство по эксплуатации на DVD-плеер марки «ВRAVIS», изъятые в ходе осмотра места происшествия.( том 1 л.д. 29-33)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от <дата>, согласно которой, на представленных семи светлых дактилопленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ФИО5 из помещения торгового павильона по адресу: <адрес>, стр. №<адрес>, произошедшего в ночь на <дата>, имеются пригодные для идентификации следы рук, по одному следу на каждой дактилопленке. Следы на дактилопленках , оставлены ФИО4, следы на дактилопленках , , , , оставлены не ФИО5, не ФИО3, не ФИО4, не ФИО2, а иным лицом или лицами.(том л.д. 54-62 );

Заключением трасологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которому на представленных трех светлых дактилопленках, изъятых по уголовному делу имеются три следа подошвы обуви. Данные следы пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их оставившей, наличие отображения в следах частных признаков и пригодность их для идентификации можно будет установить при проведении сравнительного исследования с представленной обувью. Рисунок протектора подошвы обуви, оставившей данные следы, характерен для обуви на литой подошве, (том л.д.85-87 )

Протоколом явки с повинной ФИО4, в котором он добровольно сообщил о том, что <дата> он совместно с ФИО2 совершили кражу продуктов питания, портативного DVD-плеера «ВRAVIS», сотового телефона «NOKIA» и денег из кассового аппарата из павильона «Березовский хлеб», расположенного по <адрес> (том 1 л.д.164 );

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у подозреваемого ФИО4 были изъяты: кроссовки мужские черного цвета, (том 1 л.д.93-94 );

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у подозреваемого ФИО2 были изъяты кроссовки мужские серого цвета.(том 1 л. д.96-9 7 );

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: кроссовки мужские черного цвета, изъятые у ФИО4 и кроссовки мужские серого цвет, изъятые у ФИО2 (том 1 л.д. 98-100);

Заключением дополнительной трасологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которой следы на представленных трех светлых дактилопленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факт хищения имущества ФИО5 из помещения павильона ООО Торговый дом «Березовский хлебокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, произошедшего в ночь на <дата>, оставлены подошвой кроссовка на правую ногу ФИО4, <дата> г.р..(том 1 л.д.107-110);

», изъятые им у ФИО4 (том 1 л.д. 122);

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета, и портативный DVD-плеер марки «ВRAVIS» (том 1 л.д.123-126);

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

Показаниям потерпевшего ФИО17, оглашенным показаниям подсудимых, потерпевшей, свидетелей суд придает доказательственное значение, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются друг с другом, показания нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты. Нарушений требований норм УПК РФ, в том числе права на защиту, судом не установлено. Допрошенные потерпевшие, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания оценены судом с учетом ст.88 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают, причин для оговора Пивоварова А.О. и Ведяйкина В.В. со стороны указанных лиц судом не установлено.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Пивоварова А.О. и Ведяйкина В.В. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Пивоварова А.О. сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Психическое и физическое состояние Ведяйкина В.В. (подтверждено соответствующим заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.2 л.д. 27-29) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Пивоварову А.О., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, его возраст и состояние здоровья, беременность жены, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, частично возместил ущерб потерпевшим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, гражданского иска по делу не заявлено, также суд учитывает мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пивоварову А.О., суд признает – явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пивоварову А.О., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Ведяйкину В.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, его возраст и состояние здоровья, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, гражданского иска по делу не заявлено, также суд учитывает мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ведяйкину В.В., суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ведяйкину В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 УК РФ, поскольку подсудимыми при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников были заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, однако, суд по своей инициативе прекратил особый порядок судебного разбирательства и назначил рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Пивоварова В.О. и Ведяйкина В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденных определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИВОВАРОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пивоварову А.О. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Пивоварову А.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать ВЕДЯЙКИНА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ведяйкину В.В. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Ведяйкину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Береэовский» - уничтожить; осколок стекла с веществом бурого цвета, соскоб с пятна бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; руководство по эксплуатации на DVD-плеер «BRAVIS», портативный DVD-плеер марки «BRAY1S» - переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5; кроссовки мужские черного цвета - переданные под сохранную расписку ФИО4 – оставить у ФИО4; сотовый телефон марки «NOKIА» в корпусе черно-серого цвета - переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО21 A.M. – оставить у потерпевшего ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий:           Н.Б.Понеделко