Приговор по делу № 1-66/2012 по ст. 232 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 23 марта 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,

подсудимой Григоренко О.В.,

защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григоренко , родившейся <дата> в г. Красноярске, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григоренко О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григоренко О.В., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в своей квартире по <адрес>, с целью совместного потребления наркотиков, содержала у себя в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотические средства.

В период с <дата> по <дата> Григоренко О.В., имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставляла гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для изготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовала цель - совместное потребление наркотиков.

Так, <дата> около 14 часов 00 минут к Григоренко О.В., которая находилась по месту своего жительства: <адрес> пришел малознакомый ей ФИО6, с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Григоренко О.В. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Григоренко О.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставила место в кухне своей квартиры . После этого, ФИО6 <дата> около 15 часов 30 минут, получив у Григоренко О.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Григоренко О.В. и ФИО7 в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Григоренко О.В. произвела уборку кухни, помыла посуду и выбросила в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. <дата> ФИО6 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме этого, <дата> в вечернее время к Григоренко О.В., которая находилась по месту своего жительства: <адрес> с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства обратился находящийся в тот момент в квартире ФИО8, достоверно зная, что Григоренко О.В. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Григоренко О.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставила место в кухне своей квартиры После этого, ФИО8 <дата> в вечернее время, получив у Григоренко О.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства дезоморфин, совместно с Григоренко О.В., ФИО7 и ФИО9 в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Григоренко О.В. произвела уборку кухни, помыла посуду и выбросила в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. <дата> ФИО8 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме этого, <дата> в вечернее время к Григоренко О.В., которая находилась по месту своего жительства: <адрес> пришла ее знакомая ФИО10, с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Григоренко О.В. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Григоренко О.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставила место в кухне своей квартиры, После этого, ФИО10 <дата> в вечернее время, получив у Григоренко О.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Григоренко О.В. и ФИО7 в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Григоренко О.В. произвела уборку кухни, помыла посуду и выбросила в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. <дата> ФИО10 была задержана сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ею наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме этого, <дата> около 12 часов 30 минут к Григоренко О.В., которая находилась по месту своего жительства: <адрес> пришли ее знакомые ФИО9 и ФИО7, с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Григоренко О.В. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Григоренко О.В., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставила место в кухне своей квартиры, После этого, ФИО9 и ФИО7 <дата> около 14 часов 00 минут, получив у Григоренко О.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Григоренко О.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Григоренко O.R. произвела уборку кухни, помыла посуду и выбросила в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. <дата> ФИО7 и ФИО9 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Подсудимая Григоренко О.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Григоренко О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Григоренко О.В., суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Григоренко О.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григоренко О.В., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимой, ее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григоренко О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимой преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Григоренко О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Суд не считает целесообразным назначение в отношении Григоренко О.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григоренко признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Григоренко О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Избранную в отношении Григоренко О.В. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре инъекционные шприца однократного применения вместимостью по шкале 6мл.; ,

- два инъекционных шприца однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с присоединенными инъекционными иглами с защитными колпачками, вместимостью по шкале 6мл. В шприцах под поршнями находятся полупрозрачные жидкости красного цвета, занимающие объемы по шкале по 3,4мл. и 0,4мл. в которых наркотических средств не содержится, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Иншаков