дело № 1-185/2012
(сл. № 93059)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «06» августа 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
подсудимого Дивинец А.П.,
защитника Ерохиной А.Л.,
предоставившей удостоверение № 1375, ордер № 23175,
при секретаре Шулюмовой Ж.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дивинец Андрея Петровича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (9 классов), в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего столяром-мебельщиком у ИП ФИО6, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дивинец А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено около д. Лукино Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 19 часов 50 минут, у Дивинец А.П., достоверно знающего, что на поле, расположенном около д. Лукино, произрастает дикорастущая трава - конопля и заведомо знающего, что верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством - марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, с целью личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Дивинец А.П., <дата>, около 19 часов 50 минут, прибыл на поле, расположенное в 300 метрах севернее д. Лукино, где путем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 820,00 граммов, с целью личного употребления, которые поместил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут <дата>.
<дата>, в 20 часов 00 минут, на поле в 300 метрах севернее д. Лукино, Дивинец А.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст. Базаиха, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 820 граммов.
Согласно заключению эксперта № 436 от 28.05.2012 года, вещество, изъятое 17.05.2012 года у Дивинец А.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 820 граммов, с учетом израсходованного на исследование.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дивинец А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана), совершенные в особо крупном размере, поскольку каннабис (марихуана), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 граммов является особо крупном размером.
Психическое и физическое состояние Дивинец А.П. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, по месту работы и месту жительства характеризующегося положительно, учитывает суд также подтвержденное соответствующей медицинской документацией состояние здоровья подсудимого и его неработающей матери ( ), с которой Дивинец А.П. проживает совместно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дивинец А.П., суд не усматривает.
При этом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание Дивинец А.П. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания – штрафа, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дивинец Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дивинец А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дивинец А.П. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства и места работы.
Меру пресечения Дивинец А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 683 граммов и 123 граммов, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, два полимерных пакета черного цвета из-под наркотического средства - марихуана, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, смывы с рук Дивинец А.П. в двух бумажных пакетах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка