дело № 1-167/2012
(сл. № 22072210)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «23» августа 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791, ордер серия АА № 002658,
при секретаре Шулюмовой Ж.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелкозёровой Оксаны Николаевны, родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
22.01.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с учетом изменений, внесенных постановлением Березовского районного суда Красноярского края от 17.07.2012 года считается осужденной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлениями того же суда от 13.01.2011 года, от 17.11.2011 года испытательный срок осужденной Мелкозёровой О.Н. продлен до 2 лет 7 месяцев, до 2 лет 8 месяцев, соответственно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
установил:
Мелкозёрова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата>, в ночное время, Мелкозёрова О.Н. находилась в <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО7, где совместно с последней и ранее ей знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков ФИО6 потребовал от Мелкозёровой О.Н. покинуть помещение дома ФИО7, на что последняя ответила отказом. В результате возникших на этой почве личных неприязненных отношений, между ФИО6 и Мелкозёровой О.Н. возникла обоюдная словесная ссора. В ходе ссоры у Мелкозёровой О.Н. возник умысел на умышленное причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, в эту же ночь, то есть <дата>, в 03-м часу, Мелкозёрова О.Н., находясь в помещении кухни жилого <адрес>, схватила со стола кухонный нож и подойдя к ФИО6 умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Мелкозёрова О.Н. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения в области левой реберной дуги, проникающего в брюшную полость с краевым ранением левой доли печени, гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) 70,0 мл. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, указанное проникающее ранение, согласно пункту 6.1.15 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) ранение в области левой реберной дуги, проникающее в брюшную полость, с краевым ранением левой доли печени, гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) 70,0 мл., квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая суду сообщила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, сообщила, что признание вины сделано ею добровольно, и что она понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мелкозёровой О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние Мелкозёровой О.Н. сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мелкозёровой О.Н., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, ранее судимой, совершившей новое преступление в период нахождения на условном испытательном сроке по приговору суда от 22.01.2010 года за совершение преступления против собственности (на момент совершения нового преступления условное осуждение не отменялось и Мелкозёрова О.Н. в места лишения свободы не направлялась), которая полностью признала вину, гражданский иск прокурора признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просила прощения у потерпевшего, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, однако подсудимая не имеет постоянного источника доходов (официально не трудоустроена).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мелкозёровой О.Н., суд не усматривает.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни и воспитания ее малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить наказание подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, равно как и для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ, поскольку судом установлено, что с 24.07.2012 года по настоящее время малолетняя дочь подсудимой находится в СРЦН «Березовский» и в отношении подсудимой ставится вопрос о лишении ее родительских прав (письмо муниципального отдела образования администрации Березовского района Красноярского края от 15.08.2012 года).
Поскольку Мелкозёрова О.Н. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, 03.04.2012 года, то есть во время течения испытательного срока по приговору суда от 22.01.2010 года, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимой суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ требования прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Мелкозёровой О.Н. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, в размере 16 408 руб. удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана подсудимой в полном объеме.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мелкозёрову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 22.01.2010 года в отношении Мелкозёровой О.Н. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Мелкозёровой О.Н. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного ей приговором Березовского районного суда Красноярского края от 22.01.2010 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мелкозёровой О.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мелкозёровой О.Н. исчислять с 23.08.2012 года.
Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Мелкозёровой О.Н. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, удовлетворить.
Взыскать с Мелкозёровой Оксаны Николаевны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 408 (шестнадцать тысяч четыреста восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, футболку серого цвета, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка