П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 17 апреля 2012 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
подсудимого Сошина А.А.,
защитника – адвоката Марухина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование , состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сошин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до <дата>, более точное время предварительным следствием не установлено, у Сошина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере.
Осуществляя задуманное, <дата> Сошин А.А. у неустановленного лица на остановке общественного транспорта « », расположенной в районе <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство героин, с целью личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Сошин А.А. поместил наркотическое средство-героин, в полимерный пакет, который незаконно хранил в личном автомобиле марки « », государственный регистрационный знак под капотом в панели, где расположен кожух воздухозаборника.
<дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Сошин А.А. около <адрес> края был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю.
<дата> в период с 02 часов 42 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения осмотра автомобиля марки « », государственный регистрационный номер Т /124 RUS возле <адрес>, в <адрес> в панели кожуха воздухозаборника под капотом было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от <дата> признано наркотическим средством героин.
Масса героина составила 115,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
Подсудимый Сошин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Сошину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Сошиным А.А., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сошиным А.А. преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сошин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сошину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сошину А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Сошин А.А. заслуживает за содеянное наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Суд не считает целесообразным назначать Сошину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сошина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Сошина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сошина А.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Сошина А.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,
- детализации звонков с номеров - хранить при уголовном деле,
- сотовые телефоны « хранящиеся у ФИО7, автомобиль марки », государственный регистрационный знак RUS, хранящийся на специализированной стоянке по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков