Приговор по делу № 1-11/2012 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 12 марта 2012 года

Судья Берёзовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Берёзовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Пингина Р.Ю.,

защитника - адвоката Анисимовой Л.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пингина ФИО18, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, работающего , военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пингин Р.Ю. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<дата> после 02-х часов, Пингин Р.Ю. находился в квартире сестры ФИО6, расположенной по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО15 При распитии спиртного, между Пингиным Р.Ю. и ФИО15 произошла словесная ссора, в ходе которой они вышли на улицу, где продолжили конфликт. В процессе возникшей ссоры, у Пингина Р.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ФИО15 возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, Пингин Р.Ю. пошел в соседний <адрес> в <адрес>, к своему знакомому ФИО10ФИО19., у которого тайно от него взял нож, а ФИО15 в это время вернулся в квартиру.

После этого, Пингин Р.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, <дата> примерно в 06 часов 20 минут, зашел в комнату-зал, расположенную в <адрес> в <адрес>, где за столом сидели ФИО7, ФИО8, ФИО15 Пингин Р.Ю. подошел к ФИО15, со стороны спины и нанес ему сзади правой рукой один удар ножом в область жизненно важного органа, задней поверхности шеи. После этого, Пингин Р.Ю. имея умысел на убийство ФИО15 и действуя осознанно, еще раз замахнулся ножом для нанесения удара ФИО15 В этот момент находящийся рядом ФИО7, увидев происходящее, толкнул Пингина Р.Ю., отстранив его тем самым от ФИО15 В результате действий ФИО7, Пингин Р.Ю. не довел свои преступные действия, направленные на убийство ФИО15 до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Пингин Р.Ю. причинил ФИО15 колото-резаное слепое ранение задней поверхности шеи, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, сопровождавшееся умеренным наружным кровотечением.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Пингин Р.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что <дата> он звонил своей сестре ФИО6, т.к. хотел приехать к ней в гости. Приехал к сестре уже после полуночи в состоянии алкогольного опьянения. Дома у сестры находились ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО9 ФИО15 и ФИО7C. находились в состоянии алкогольного опьянения, а сестра и ФИО9 уже собирались ложиться спать. В комнате за столом остались ФИО20., ФИО8 и ФИО15, который ему сразу почему-то не понравился, у него возникли неприязненные к ФИО15 отношения. ФИО15 предложил ему выйти на улицу покурить. Он согласился. На улице с ФИО15 стали разговаривать, он в адрес ФИО15 выражался нецензурно, оскорблял его. ФИО15 зашел в дом, а он остался на улице. Время уже было под утро. Находясь на улице во дворе, он решил сходить к знакомому ФИО21 который проживает в соседнем доме, рядом с домом сестры. Он постучался, ему дверь открыл сонный ФИО10ФИО22., который пригласил его зайти в дом. Он прошел на кухню, сказал ФИО10, что гуляет у сестры. ФИО23 пошел в туалет, а у него в этот момент возникла такая злость к ФИО15, что он решил взять нож и отомстить ФИО15 На кухне в доме ФИО10 он взял небольшого размера нож с деревянной ручкой, вернулся в дом сестры, зашел в комнату, подошел сзади к ФИО15, который сидел напротив окна, и ударил его ножом в шею. Он хотел еще раз ударить ФИО15 ножом, но ФИО24 увидел происходящее, что-то крикнул и оттолкнул его, после чего ФИО15 облокотился на стол. Он решил бежать, где-то в доме бросил нож. Его догнали ФИО25 и ФИО8, он еще пытался сопротивляться, они его успокаивали. ФИО7ФИО26 крикнул, чтобы вызывали скорую и полицию. В содеянном, он раскаивается. Считает, что умысла у него на убийство ФИО15 не было, он хотел его таким образом наказать.

Допросив в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Пингина Р.Ю. в объеме предъявленного ему обвинения установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что

<дата> около 12 часов приехал в гости к знакомым ФИО27 и ФИО6, которые проживают в <адрес> Туда-же через пару часов приехала ФИО9 Примерно в 17 часов вечера, они сели за стол, стали кушать и распивать спиртное. Ближе к ночи пришел ФИО8 К этому времени он и ФИО29 находились уже в сильном алкогольном опьянении. После двенадцати часов ночи <дата> приехал брат ФИО6 - Пиигин Р.Ю., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время ФИО12 и ФИО9 уже ложились спать. Он, ФИО7, ФИО8 и Пингин Р.Ю. сидели за столом в комнате, разговаривали между собой. Пингин Р.Ю. уже был неадекватен и стал говорить, что-то в его адрес, конкретно что говорил не помнит. Он предложил Пингину Р.Ю. выйти на улицу покурить и поговорить. Пингин Р.Ю. согласился. Он и Пингин Р.Ю. вышли на крыльцо, где он просил Пингина Р.Ю. успокоиться, а Пингин Р.Ю. все становился раздражительнее. Покурив, он зашел в квартиру, зашел в комнату, сел за стол. За столом сидели ФИО7 и ФИО8, которые спросили его, где Пингин Р.Ю., он ответил, что на крыльце. Он сел на табурет. За столом сидели: спиной к выходу ФИО7, напротив ФИО7 сидел ФИО13, а он напротив окна, левым боком к выходу. Через 5-10 минут в комнату зашел Пингин Р.Ю., он не заметил, как Пингин Р.Ю. зашел в комнату, почувствовал, что по спине у него что-то бежало, потрогал рукой, на руке увидел кровь, он не понял, что с ним произошло. Он облокотился на стол и упал с табурета, помнит, что ФИО7 подбежал к Пингину Р.Ю. крикнул ему что делаешь и вытолкнул его на кухню. Дальше помнит все смутно, было много крови. В комнате он остался один, ФИО7 и ФИО8 выбежали из квартиры. Это произошло примерно в 06 часов 20 минут. Через какое-то время из комнаты вышли ФИО12 и ФИО9, которые его спросили, что случилось, он ответил, что Пингин Р.Ю. ударил его в шею ножом. ФИО12 дала ему приложить к шее полотенце. Ему стало плохо и он решил выйти на улицу, где увидел, что ФИО7 и ФИО8 держат Пингина Р.Ю., который вырывался, ножа он не видел. ФИО7 кричал, чтобы вызвали скорую помощь и полицию, кто вызывал, не помнит. Через какое-то время Пингин Р.Ю. успокоился. Его взял под руку ФИО7 и отвел в баню, водой смыл кровь и приложил другое полотенце. В дом больше он не заходил. Пингин Р.Ю. никаких угроз в его адрес не высказывал, на улице, когда стояли на крыльце с ним, он не помнит, о чем с Пингиным Р.Ю. говорил, он на конфликт не шел. Он, Пингину Р.Ю. ничего плохого не делал, ругаться он с ним не хотел. Пингин Р.Ю. к нему с самого начала недоброжелательно отнесся, возникли личные неприязненные отношения, скорее всего Пингин Р.Ю. много выпил спиртного. Считает, что Пингин Р.Ю., хотел его убить, потому что тот нанес ему удар в шею, как жизненно важный орган. Пингин Р.Ю. успел нанести только один удар, потому что ФИО7 и ФИО8 вовремя среагировали, ФИО7 оттолкнул Пингина Р.Ю.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что <дата> к ней и ее гражданскому супругу ФИО30 приехали гости ФИО15 и ФИО9 Они стали распивать спиртные напитки. Ближе к вечеру пришел ФИО8 К этому времени ФИО31 и ФИО15 находились уже в сильном алкогольном опьянении. Она ночью разговаривала по сотовому телефону со своим братом Пингиным Р.Ю. После двух часов ночи <дата> приехал Пингин Р.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения, она и ФИО9 собирались уже идти спать. В комнате оставались ФИО15, ФИО32 ФИО8 и Пингин Р.Ю. Что у них происходило, она не знает. Под утро <дата>, примерно 06 часов 25 минут, она услышала крики, шум. ФИО9 тоже проснулась, она с ФИО9, решили выйти посмотреть, что случилось. Зайдя на кухню, они увидели, что ФИО15 стоит на кухне с его шеи бежит кровь, она сразу схватила полотенце, дала ФИО15 прижать. Она стала спрашивать, что произошло, ФИО15 сказал, что Пингин Р.Ю. ударил его ножом. Когда она вытирала пол, то взяла нож с пола и положила в его в раковину, в результате чего нож, был обмыт водой. Она через окно увидела, что на улице находились ФИО7C., ФИО8 и Пингин Р.Ю. После этого у нее проснулся маленький ребенок и она с ФИО9 ушли в комнату. Потом, когда уже через 10-15 минут вышла на кухню, ФИО15 стоял на крыльце, на улице также оставались Пингин Р.Ю., ФИО33. и ФИО8 Пингин Р.Ю. вырывался, ФИО34 успокаивал Пингина Р.Ю., потом крикнул, чтобы вызывали скорую помощь и полицию. Она с ФИО9 на улицу не выходила, из дома вызвала скорую помощь. ФИО9 вызвала такси и уехала домой. Скорая помощь приехала быстро, и увезла ФИО15 Днем ей от соседа ФИО35 стало известно, что у него пропал нож, она тогда поняла, что нож, которым нанес удар Пингин Р.Ю., принадлежал соседу. По характеру ее брат Пингин Р.Ю., когда трезвый спокойный, добрый, неконфликтный, но когда он в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным, начинает конфликтовать с людьми.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>, по соседству с семьей Пингиных. <дата> около 06 часов утра, он услышал стук в дверь, когда открыл дверь, на пороге стоял Пингин Р.Ю., в состоянии сильного алкогольного опьянения, стоял шатаясь, что-то пытался сказать, но речь его была невнятная. Он пригласил Пингина Р.Ю. в дом, он стал рассказывать, что гуляет у сестры ФИО6, у нее много народу. Пингин Р.Ю. был возбужденным, раздражительным. Пингин Р.Ю. сел на кухне, а он вышел на улицу в туалет. Вернувшись в дом, примерно через пять минут, Пингина Р.Ю. уже не было, тогда он снова пошел спать. Проснувшись через пару часов, он пошел завтракать и не смог найти кухонный нож с деревянной ручкой и деформированным кончиком на клинке. В течении дня ему стало известно, что Пингин Р.Ю. нанес удар в шею, кому-то из знакомых, которые находились у ФИО6, тогда он понял, что нож у него взял Пингин Р.Ю., больше некому, так как вечером лежал нож на столе.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он со своей супругой ФИО6 пригласил в гости <дата> ФИО15 и ФИО9 Позже подошел ФИО8 Ночью <дата>, в какое время он не помнит, приехал Пингин Р.Ю., который находился в алкогольном опьянении. Пингин Р.Ю. его гражданской супруге приходится родным братом. Когда пришел Пингин Р.Ю., то его жена и ФИО9 уже уходили спать. Он, ФИО15, ФИО8 и Пингин Р.Ю. сидели за столом в комнате разговаривали. В ходе разговора между ФИО15 и Пингиным Р.Ю. произошел конфликт. Пингину Р.Ю. не понравилось, как ФИО15 ему ответил, в дальнейшем слово за слово, а в чем суть конфликта ему не понятна, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через какое-то время ФИО15 позвал Пингина Р.Ю. на крыльцо покурить и поговорить. ФИО15 и Пингин Р.Ю. вышли на крыльцо. Через 5-7 минут в комнату вернулся ФИО15 Он спросил у ФИО15, где Пингин Р.Ю., ФИО15 ему ответил, что остался на крыльце. ФИО15 сел за стол, левым боком своего тела к выходу, лицом к окну, он сидел спиной к выходу. ФИО8 сидел напротив него. Примерно через 10 минут в комнату зашел Пингин Р.Ю., подошел к ФИО15, и он увидел, что у Пингина Р.Ю. в правой руке нож и Пингин Р.Ю. наносит удар в шею ФИО15 Когда Пингин Р.Ю. нанес один удар, то Пингин Р.Ю. замахнулся еще, но он его оттолкнул и вытолкнул на кухню, на кухне у Пингина Р.Ю. из руки выпал нож. Когда Пингин Р.Ю. оказался на кухне, то сразу побежал на улицу. Когда Пингин Р.Ю. наносил удар, то никаких угроз в адрес ФИО15 не высказывал, ничего вообще не говорил, все произошло неожиданно. Когда Пингин Р.Ю. наносил удар, то удар наносил с силой, потому что ФИО15 облокотился на стол и упал с табурета. Он сказал ФИО8, чтобы вызывал скорую помощь. Пингин Р.Ю. выбежал на улицу, он побежал следом за ним, кричал ему остановиться, Пингин Р.Ю. стал ускоряться, побежал вокруг дома, он побежал в противоположную сторону, потому что посчитал, что все равно Пингин Р.Ю. ему навстречу побежит, потому что дорога размыта прошли дожди. Навстречу ему выбежал Пингин Р.Ю., следом за ним уже бежал ФИО8, он остановил Пингина Р.Ю., последний сопротивлялся, он с ФИО8 завели его во двор, Пингин Р.Ю. был возбужден, агрессивен. Его жена и ФИО9 проснулись, смотрели в окно, на улицу они не выходили. Его супруга вызвала скорую помощь, он завел ФИО15 в баню, обмыл ему рану и приложил полотенце, чтобы остановить кровь, потому что крови было много. ФИО9 к этому времени поехала домой. Через некоторое время подъехала скорая помощь и увезла ФИО15 в больницу. Если бы он, не остановил Пингина Р.Ю., то он бы убил ФИО15 То что, Пингин Р.Ю. не смог убить ФИО15, то это произошло не по зависящим от Пингина Р.Ю. обстоятельствам, он ему не дал это сделать. Если бы не он с ФИО8, то Пингин Р.Ю. добил бы ФИО15 По характеру Пингин Р.Ю., не самостоятельный, сам принимать решения не может, делает все из-под тешка, скрытен, необщителен. Когда в состоянии алкогольного опьянения, то контролировать себя не может, становиться более раскрепощенным, ничего не боится. (л.д.113-117).

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Калинина JI.C. (л.д.89-92).

- данными протокола явки с повинной от <дата>, в которой Пингин Р.Ю. сообщил о совершенном им покушении на убийство ФИО15, путем нанесения одного удара ножом в область шеи, дальнейшие его действия были пресечены ФИО7C. и ФИО8 (л.д.128-129).

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был произведен осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, а так же обнаружен и изъят нож, которым причинены телесные повреждения ФИО15 (л.д.12-13).

- данными протокола осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен нож, который был упакован в бумажный конверт, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д.43-46).

- данными заключения эксперта от <дата>, согласно которого нож изготовлен заводским способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Присутствующие на острие клинка скол и загиб металла существенно не влияют на характер нанесения режущих и колюще-режущих повреждений. (л.д. 51-53).

- данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>, в ходе которого подозреваемый Пингин Р.Ю. опознал нож, которым нанес удар в область шеи ФИО15 по рукоятке, по деформации на острие клинка металла. (л.д.56-59).

- данными заключения эксперта от <дата>, согласно которого при обращении за медицинской помощью <дата> ФИО15 выставлен диагноз: колото- резаное слепое ранение задней поверхности шеи, а при обследовании <дата> у него обнаружен рубец на задней поверхности шеи левее средней линии тела, явившийся следствием заживления раны, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, сопровождалось умеренным наружным кровотечением, могла образоваться с достаточной силой для ее образования, от однократного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться нож. (л.д.73-75).

- данными протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО7C. от <дата>, в ходе которой ФИО7 показал, что <дата> он распивал спиртные напитки у себя дома вместе со знакомыми, после двух часов <дата> приехал Пингин Р.Ю., его супруга ФИО14, и ФИО9 пошли спать, остались сидеть в комнате за столом, он, ФИО8 и ФИО15, указал, кто на каком месте сидел и показал, как Пингин Р.Ю. нанес удар в шею сзади ФИО15 в результате возникших неприязненных отношений. (л.д.118-121).

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого Пингина Р.Ю. от <дата>, в ходе которой обвиняемый Пингин Р.Ю. показал где <дата> нанес удар ножом в шею ФИО15 и каким образом. (л.д.156-159).

В целом об умысле Пингина Р.Ю. на покушение на убийство ФИО15 достоверно свидетельствуют следующие фактические данные: в момент нападения на потерпевшего, Пингин Р.Ю., использовал нож, часть тела потерпевшего, которую Пингин Р.Ю. избрал для поражения ножом, причиненные потерпевшему повреждения, в связи с чем, суд признает несостоятельными доводы подсудимого и его защитника об отсутствии умысла у Пингина Р.Ю., направленного на покушение на убийство ФИО15

Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого Пингина Р.Ю. доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Пингина Р.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пингин Р.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пингину Р.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пингину Р.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Пингин Р.Ю. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд не усматривает обстоятельств для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании в отношении подсудимого.

Суд не считает целесообразным назначение в отношении Пингина Р.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пингина ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пингину Р.Ю. исчислять с <дата>.

Избранную в отношении Пингина Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Пингина Р.Ю. под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья О.А. Иншаков