Приговор по делу № 1-81/12



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 10 апреля 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Коссихина И.С.,

защитника – адвоката Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, работающего оператором-дробильщиком в военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>102, судимого

<дата> Ирбейским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Березовского районного суда <адрес> от <дата> отменено условное осуждение по приговору от <дата> в отношении Коссихина И.С. с направлением его в места лишения свободы. <дата> освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коссихин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Коссихин И.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 0,16 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш Коссихин И.С. незаконно хранил при себе. Непосредственно реализуя задуманное <дата> около 13 часов 20 минут, находясь у себя в квартире по <адрес> в пгт. <адрес>, Коссихин И.С. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один комок вещества ФИО6 от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный комок вещества ФИО6 в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, <дата> в служебном автомобиле стоявшем во дворе дома по <адрес> в <адрес> края, добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключения эксперта от <дата>, вещество, добровольно выданное <дата> ФИО6 является наркотическим средством - гашиш, масса которого 0,16 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Коссихин И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от <дата> , гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Кроме того, Коссихин И.С. зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, <дата> в дневное время в квартире по <адрес>5 в пгт.<адрес>, незаконно с целью сбыта приобрел 6 упаковок по 5 ампул в каждой упаковке, а всего тридцать ампул сильнодействующего вещества ), часть которых незаконно с целью сбыта хранил при себе и в квартире по <адрес> <адрес>. <дата> около 13 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка сильнодействующего вещества, находясь у входа в терапевтическое отделение МБУЗ Березовская ЦРБ по <адрес> в <адрес> Коссихин И.С. незаконно сбыл гр-ну ФИО6 посредством продажи за 1500 рублей 15 ампул с веществом. <дата> около 13 часов 45 минут в служебном кабинете здания по <адрес> в пгт.<адрес>, ФИО6 добровольно выдал приобретенные ампулы с веществом сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключения эксперта от <дата> вещество в ампулах, добровольно выданное ФИО6 <дата> является сильнодействующим веществом трамадол ), масса которого 32,25 граммов. Кроме того <дата> в период с 14 часов 20 мину до 15 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Коссихина И.С. у него была обнаружена упаковка с пятью ампулами с веществом, которое согласно заключения эксперта от <дата> является сильнодействующим веществом ), масса которого граммов. Кроме того, <дата> в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> края были обнаружены две упаковки с десятью ампулами с веществом, которое согласно заключения эксперта от <дата> является сильнодействующим веществом , масса которого 21,50 граммов. Всего у Коссихина И.С. из незаконного оборота изъято сильнодействующего вещества ), массой 64,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486), трамадол (трамал) включен в список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Коссихин И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коссихин И.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Коссихину И.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Коссихиным И.С., суд квалифицирует его действия по по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние Коссихина И.С., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.194), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коссихин И.С. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее судимый за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коссихину И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коссихину И.С., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Коссихин И.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не считает целесообразным назначать Коссихину И.С. дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коссихина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коссихину ФИО9 наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коссихину И.С. исчислять с 10 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора, с 31 января 2012 года по 09 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Коссихина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, массой 0,12г., добровольно выданное гражданином ФИО6 <дата> в свертке; сильнодействующее вещество хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН РФ по , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

- денежные средства в сумме 1500 рублей изъятые в ходе личного досмотра у Коссихина И.С., следующими купюрами образца 1997 года: одна купюра 500 рублей № Вт , которые были выданы ФИО6 <дата> для проверочной закупки сильнодействующего вещества у Коссихина И.С., хранящиеся у начальника Железногорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья О.А. Иншаков