Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес>"17" ноября 2010 г.
Березовский районный суд в составе:
председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры <адрес> помощника прокурора Довбыш Н.В,
подсудимого Дебус Е.К.,
защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Кайдалиной Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дебус Евгения Кондратьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего электромонтером на птицефабрике «»Красноярская ОАО «Сибирская губерния», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дебус Е.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу, ранее знакомые ФИО4 и Дебус осуществляли посадку в служебный автобус г/н К 312 ЕМ, который отправлялся от ремонтно-маточного отделения к главному корпусу птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», расположенной на 5-ом км автодороги «Красноярск-Железногорск». В ходе посадки в автобус, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Дебус и ФИО4 возникла словесная ссора. В ходе ссоры, у Дебус возник умысел на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои намерения, направленые на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4, в этот же день, т.е. 25. 12. 2009г. в 18- ом часу, Дебус, находясь в салоне автобуса г/н К 312 ЕМ, припаркованного в районе КПП ремонтно-маточного отделения птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния», расположенной на 5-ом км автодороги «Красноярск-Железногорск»<адрес>,подошел к сидящему на пассажирском сиденье ФИО4 и умышленно нанес ему один удар кулаком в правую височную область головы.
Своими умышленными действиями, Дебус, причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, вдавленным переломом правой височной кости, эпидуральной гематомой правой височной области, переломом наружной стенки правой орбиты и передней стенки лобной пазухи в височной области, массивной гематомой мягких тканей правой височной области, которая согласно п. 6.1.2., 6.1.3. приказа МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), вышеуказанная черепно-мозговая травма, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дебус Е.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Дебус Е.К. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.130) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия подсудимого Дебус Е.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Дебус Е.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Дебус Е.К., который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее ни в чём предосудительном замечен не был. Учитывается также судом влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО5 имеет постоянное место работы, состоит в фактических брачных отношениях с матерью усыновлённого им ребенка, занимается его воспитанием и содержанием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дебус Е.К. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
При этом отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Дебус Е.К. наказания с применением ст.64 УК РФ.
При рассмотрении гражданского иска заявленного прокурором <адрес> суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дебус Е.К. средств, затраченных на лечение ФИО4, потерпевшего от преступных посягательств, в размере 27313 рублей 20 коп., то есть за лечение потерпевшего ФИО4, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дебус Евгения Кондратьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дебус Евгения Кондратьевича в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 27313 рублей (двадцать семь тысяч триста тринадцать) рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяЕремеева Л.И.