П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Берёзовка « 22» сентября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Иванова П.А.,
подсудимой Пигоревой М.П.
защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПИГОРЕВОЙ МАРИИ ПРОКОПЬЕВНЫ, родившейся хх.хх.хх года, место рождения ... ..., проживающей в ... района Красноярского края, ..., гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, пенсионерки, замужней, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Пигорева незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в п. Ермолаево Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 года Пигорева у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей.
хх.хх.хх года в 18 часов 15 минут Пигорева из своего дома nnn, расположенного по ... ..., Березовского района, Красноярского края, незаконно сбыла ранее знакомой Булдаковой за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 250 мл. Кроме того, в ходе осмотра дома, у Пигоревой была изъята пластиковая бутылка емкостью 2 литра без этикетки, наполненная прозрачной жидкостью объемом 300 мл, которую Пигорева хранила для дальнейшего сбыта.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, жидкость, которую незаконно приобрела, хранила, и сбыла Пигорева, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, составила 86,4% в каждом из образцов. В представленных образцах жидкости обнаружен ацетон в количестве >_ 1000 мг/дм3 (концентрация в пересчете на безводный спирт, ±10%). Присутствие в образце ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта).
Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.
Подсудимая Пигорева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления Пигорева признала полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Пигоревой следует квалифицировать ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из её логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 64 ) сомнений в её вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимой Пигоревой суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, является пенсионеркой, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается,
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая изложенное, суд полагает, что в отношении подсудимой Пигоревой следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИГОРЕВУ МАРИЮ ПРОКОПЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения подсудимой Пигоревой оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: пустую стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, пластиковую бутылка емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью 300 см3, пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью 250 мл. - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей ЧЛ №2313260 - оставить у участкового уполномоченного Мишарева С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова