Приговор по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-286/2010.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка «06» октября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,

подсудимых Зиборова П.М., Ефанова А.В., Новикова М.А.,

защитников Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190, ордер №318,

Шмелевой Ю.Ю.,

предоставившей удостоверение №791, ордер №445,

Тумка В.П.,

предоставившего удостоверение №1295, ордер №4387,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиборова Павла Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, детей не имеющего, военнообязанного, работающего отделочником в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ефанова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего трактористом <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новикова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, детей не имеющего, военнообязанного, работающего автослесарем в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиборов, Ефанов, Новиков каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Зиборова, являвшегося работником ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс» и Ефанова, достоверно знающих, что в топливном танке теплохода «Ока», стоящего на зимнем отстое у причала ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», расположенного в <адрес> на <адрес> <адрес> берега реки Енисей согласно лоцманской карты (от КрасГЭС до устья реки Ангара), хранится дизельное топливо, принадлежащее ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива. В тот же день Зиборов за вознаграждение в сумме 20000 рублей, предложил Новикову принять участие в совершении тайного хищения дизельного топлива с теплохода «Ока», на что последний дал свое согласие. Таким образом, Зиборов, Ефанов и Новиков вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, тем самым образовали группу лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Зиборов, Ефанов и Новиков, находясь на территории причала ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», расположенного в <адрес>, на 21 км правого берега реки Енисей согласно лоцманской карты (от КрасГЭС до устья реки Ангара), где на зимнем отстое находился теплоход «Ока», в котором хранилось дизельное топливо, принадлежащее ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили из топливного танка теплохода «Ока» дизельное топливо в количестве 8,5 тонны из расчета 17700 рублей за одну тонну, на общую сумму 150450 рублей, принадлежащее на праве собственности ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», путем его перекачивания из топливного танка теплохода «Ока» в цистерну-полуприцеп автомобиля «Камаз», об услугах которого заранее договорился Ефанов. Похищенным имуществом Зиборов, Ефанов и Новиков распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Зиборов, Ефанов и Новиков причинили ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс» ущерб на сумму 150450 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Зиборова, являвшегося работником ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», Ефанова и Новикова, достоверно знающих, что в топливном танке теплоходов «Ока» и «Мана», стоящих на зимнем отстое у причала ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», расположенного в <адрес>, на 21 км правого берега реки Енисей согласно лоцманской карты (от КрасГЭС до устья реки Ангара), хранится дизельное топливо, принадлежащее ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива.

С целью реализации единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зиборов перекачал дизельное топливо в количестве 20 куб.м. из топливного танка теплохода «Мана», в топливный танк теплохода «Ока». 10 куб.м. указанного дизельного топлива предназначалось для дальнейшего хищения совместно с Ефановым и Новиковым, остальные 10 куб.м. дизельного топлива предназначались для перекрытия недостачи дизельного топлива в топливном танке теплохода «Ока», образованной вследствие хищения дизельного топлива, совершенного Зиборовым, Ефановым и Новиковым ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Зиборов подготовил дизельное топливо в количестве 10 куб.м. из топливного танка теплохода «Мана», для дальнейшего его хищения, путем слива из топливного танка теплохода «Ока».

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов Зиборов, Ефанов и Новиков, реализуя единый преступный умысел, находясь на причале ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», расположенном в <адрес>, на <адрес> берега реки Енисей согласно лоцманской карты (от КрасГЭС до устья реки Ангара), где на зимнем отстое находились теплоходы «Ока» и «Мана», в которых хранилось дизельное топливо, принадлежащее ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили дизельное топливо из топливного танка теплохода «Ока», ранее перекаченное Зиборовым из топливного танка теплохода «Мана», в количестве 4,6 тонны из расчета 17700 рублей за одну тонну, на общую сумму 81420 рублей, принадлежащее на праве собственности ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс», путем его перекачивания из топливного танка теплохода «Ока» в цистерну-полуприцеп автомобиля «Камаз», об услугах которого заранее договорился Ефанов. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения хищения дизельного топлива Зиборов, Ефанов и Новиков были застигнуты представителем ООО «Транспортная компания Сибирь-РечТранс» и скрылись с места совершения преступления, а похищенное дизельное топливо, в количестве 4,6 тонны, было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зиборов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьянова поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефанов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шмелева поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новиков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумка поддержал ходатайство подсудимого, просил рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Зиборова П.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Ефанова А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Новикова М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние Зиборова, Ефанова, Новикова исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (т.3 л.д.84,85, 86, 87, 126, 217), сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зиборову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Зиборова, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиборову, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие явок с повинной по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Зиборову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ефанову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Ефанова, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефанову, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Ефанову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Новикову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Новикова, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Новикову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиборова Павла Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного:

  1. Встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
  2. Не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
  3. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Ефанова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного:

Встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Новикова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного:

  1. Встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
  2. Не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
  3. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Зиборова П.М., Ефанова А.В., Новикова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: микрообъекты на двух отрезках светлой пленки, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле; две матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД в порту <адрес> - уничтожить, дизельное топливо в двух бутылках, хранящееся в камере хранения ЛОВД в порту <адрес> - передать ООО «ТК Сибирь-РечТранс», топливный насос, шланг (топливный рукав), хранящиеся в ООО «ТК Сибирь-РечТранс» - оставить ООО «ТК Сибирь-РечТранс», цистерна-полуприцеп, хранящуюся у ФИО7 - оставить ФИО7, путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, список соединений абонента №, списки соединений абонентов №, компакт-диск с результатами ОРМ ПТП и КТКС, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий судья Е.В.Шарабаева