Приговор по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка «19» апреля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,

подсудимого Б,

защитника А,

предоставившей удостоверение nnn, ордер nnn от хх.хх.ххг.,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, родившегося хх.хх.хх года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего помощником оператора пилорамы у ИП В, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ... ... ..., ...9, ранее судимого:

  1. хх.хх.ххг. приговором ... суда Красноярского края по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, хх.хх.ххг. на основании постановления ... суда Красноярского края испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года около 11.00 часов Б с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на поле, расположенное на ... ..., ..., Красноярского края, где на обочине дороги в районе дома nnn, собрал верхушечные части растения конопли коричневого цвета, которые сложил в полимерный пакет. После этого, Б собрался уходить, но в это время увидел сотрудников милиции и осознавая противоправность своих действий, стал высыпать содержимое пакета с наркотическим средством и попытался данное наркотическое средство втоптать в снег. Однако, его действия были пресечены сотрудником милиции. При проведении осмотра места происшествия в присутствии понятых и Б сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство, которое Б высыпал на снег и полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли коричневого цвета, которые Б незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.ххг., предъявленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 81 грамм. Марихуана включена в список nnn Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от хх.хх.ххг. nnn и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления он обвиняется, в содеянном раскаялся. В подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия подсудимый в присутствии защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Б по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Психическое и физическое состояние Б, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.67), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Б, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работает, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Б совершил в течение испытательного срока по приговору ... суда Красноярского края от хх.хх.ххг. умышленное преступление средней тяжести, в связи, с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Б без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Б наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Б ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в действиях Б отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Б должен отбывать в колонии-поселении, в соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

При этом, поскольку Б от следствия и суда не уклонялся, избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что Б должен следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осужденного к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Красноярского края от хх.хх.хх года, окончательно назначить Б 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении со следованием к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Срок наказания исчислять Б со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в счет отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Б - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исполнение приговора в части направления осужденного Б к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию nnn федерального бюджетного учреждения межрайонная уголовно-исполнительная инспекция nnn Главного управления федеральной службы исполнения наказания по ....

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 80,2 грамма, три тампона со смывами с левой и правой рук Б и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде через ... суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.В.Шарабаева