Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2010 года п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимой Политыко Т.А.,

защитника Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 124 от 19 апреля 2010г.,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

а также потерпевшем Скачкове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Политыко Татьяны Александровны, хх.хх.хх года рождения, уроженки ..., ... Красноярского края, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ...1, регистрации по месту жительства не имеющей, ранее судимой: 17.03.2009г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 02.11.2009г. постановлением Березовского районного суда Красноярского края испытательный срок назначенный приговором суда от 17.03.2009г. продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Политыко совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Скачкова, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

хх.хх.ххг. во 02-ом часу Политыко, Скачков, ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире nnn расположенной в доме nnn по ... ..., принадлежащей последней. В ходе распития спиртных напитков между Политыко и Скачковым на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Политыко возник умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений Скачкову. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Политыко, хх.хх.ххг. во 02-ом часу, находясь на веранде квартиры nnn, расположенной в доме nnn по ... ... района Красноярского края прошла на кухню, где в столе взяла кухонный нож, вернулась на веранду и умышленно нанесла находившемуся на веранде дома Скачкову один удар ножом в область грудной клетки сзади. Своими умышленными действиями Политыко причинила Скачкову телесные повреждения в виде: колото - резанного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое, согласно пункту 6.1.9 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение могло возникнуть от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами

В судебном заседании подсудимая Политыко с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, гражданский иск признала и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьянова, поддержала заявленное подсудимой ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Политыко Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Политыко, исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.112), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Политыко суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной Политыко характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции не удовлетворительно, не работает, ранее судима, признание вины Политыко и раскаяние в содеянном, признание гражданского иска в полном объеме.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Политыко совершила в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.03.2009г., продленного постановлением Березовского районного суда Красноярского края от 02.11.2009г. умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, не смотря на мнение потерпевшего Скачкова, просившего не лишать Политыко свободы, суд считает невозможным исправление Политыко без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Политыко наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении гражданского иска заместителя прокурора Березовского района Красноярского края суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Политыко средств, затраченных на лечение Скачкова, потерпевшего от преступных посягательств, в размере 7861 рубль, то есть за лечение потерпевшего Скачкова удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана самой подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Политыко Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ осужденной к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.03.2009 года, окончательно назначить Политыко Т.А. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок отбывания наказания с 19.04.2010г.

Меру пресечения Политыко Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Политыко Татьяны Александровны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 7861 рубль за лечение потерпевшего Скачкова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий

судья Е.В.Шарабаева