Приговор по ст. 158 ч.2 п. «а» . Дело № 1-209/2010.



дело № 1-209/2010 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «26» июля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Зимина А.Ю..,

защитника Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 238,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина Анатолия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2

ст. 158 УК РФ,

установил:

Зимин А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Зимин А.Ю., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из магазина «Продукты», расположенного по <адрес>«А» в <адрес>. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зимин А.Ю., в эту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 04-х часов, пришел к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>«А» в <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Зимин А.Ю. при помощи принесенной с собой ножовки по металлу отпилил металлический прут на оконной решетке, разбил стекло в окне магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «Продукты», расположенного по <адрес>«А» <адрес>. Незаконно проникнув в помещение магазина, Зимин А.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 2 бутылки коктейля «со вкусом клюквы» стоимостью 62 руб. каждая на сумму 124 руб., 3 бутылки коктейля со вкусом «джина и апельсина» стоимостью 62 руб. каждая на сумму 186 руб., 2 бутылки пива «Купеческое классическое» емкостью 0,5 л., каждая и стоимостью 27 рублей каждая на сумму 54 руб., 20 пачек сигарет «Alliance» стоимостью 15 руб. каждая на сумму 300 руб., бутылку пива «Рижское» емкостью 2,5 л. стоимостью 120 руб., 3 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 0,5 л. каждая и стоимостью 34 руб. каждая на сумму 102 руб., 20 пачек сигарет «Dallas», стоимостью каждая 18 руб. 50 коп., на сумму 370 руб., 20 пачек сигарет «Ява» стоимостью 13 руб. каждая на сумму 260 руб., 7 телефонных карточек компании «Билайн» стоимостью 115 руб. каждая на сумму 805 руб., а также денежную выручку в сумме 10000 руб., всего на общую сумму 12321 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО4 С похищенным имуществом Зимин А.Ю. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Зимин А.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12321 руб.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает, в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Зимина А.Ю., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое и физическое состояние Зимина А.Ю. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, сожительствует, постоянного источника дохода не имеет (разовые заработки).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимину А.Ю., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым определить наказание Зимину А.Ю. с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зимина Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зимина А.Ю. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Зимину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: блок сигарет «Alliance» в количестве 10 пачек; 3 бутылки коктейля: две бутылки коктейля со вкусом «джина и апельсина» и одна бутылка коктейля со вкусом «клюквы», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Купеческое»; бутылку емкостью 3 литра пива «Рижское», бутылку емкостью 0,5 л. пива «Охота»; 6 пачек сигарет «Dallas»; 7 пачек сигарет «Ява», деньги в сумме 3910 руб. находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней,

фонарь и нож, находящийся под сохранной распиской у Зимина А.Ю., оставить в распоряжении последнего,

два фрагмента стекла, пустую 0,5 литровую бутылку из-под пива «Купеческое», пустую 1,5 литровую бутылку из-под коктейля со вкусом «клюквы»,

хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>