Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>"29" ноября 2010 г.

Березовский районный суд в составе:

председательствующего судьиЕремеевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры заместителя прокурораКовалёва И.В.,

подсудимых: Афанасьева В.В., Сафронова А.В..

защитников: Казаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №.; Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение №, и ордер №.;

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Василия Викторовича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сафронова Алексея Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого Березовским районным судом <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б,В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В,Г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В,Г» ч. 2 ст. 158, п.п.«Б,Г» ч. 2 ст. 159, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы,

постановлением Чунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры изменены, считается осужденным:

по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 158 (в редакции 1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В,Г» ч.2 ст. 158 (в редакции 1996 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ст. 69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.В. и Сафронов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Сафронова возник преступный умысел на хищение металлических изделий со склада, расположенного на территории СПК «Березовский», по <адрес>. Кражу он предложил совершить ранее знакомому Афанасьеву, на что последний согласился. Таким образом, Сафронов и Афанасьев вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, Сафронов и Афанасьев в этот - же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа проникли на территорию СПК «Березовский», расположенную на <адрес> и подошли к помещению склада. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, через имеющееся в стене отверстие незаконно проникли в помещение склада. Из помещения склада Сафронов и Афанасьев действуя согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили: один редуктор «ЗИЛ 131» стоимостью 1200 рублей, 10 погонных метров кабеля силового стоимостью 287 руб. за 1 погонный метр, на сумму 2870руб., принадлежащие СПК «Березовский». В результате своих действий Сафронов и Афанасьев причинили СПК «Березовский» материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей. Похищенное обратили в свою собственность и впоследствии сдали в пункт приема металла.

В судебном заседании подсудимые Афанасьев В.В. и Сафронов А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимые Афанасьев В.В. и Сафронов А.В. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок психиатра (л.д.116, 165) сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

Действия их следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление совершённое ими относится к категории средней тяжести, характеризуются оба удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обстоятельством смягчающим наказание Афанасьеву В.В.согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной. (л.д. 74)

Обстоятельств смягчающих наказание Сафронову А.В., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Афанасьеву В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, с учётом поведения подсудимых во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

В отношении Афанасьева В.В. и Сафронова А.В суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Сафронова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву В.В. и Сафронову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Обязать Афанасьева В.В. и Сафронова А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьеву В.В. и Сафронову А.В. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию приемо - сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Афанасьева В.В., находящегося при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяЛ.И. Еремеева