Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ. Дело № 1-282/2010



Дело № 1-282/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «30» сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимого Тихоненко Е.В.,

защитника Шмелева Ю.Ю.,

предоставившей удостоверение № 791, ордер № 441,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихоненко Евгения Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием, в браке не состоящего (сожительствует), официально не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихоненко Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09.08.2010 года, около 16 часов, Тихоненко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев в кузове автомобиля марки «Газель», припаркованного у выше указанного дома, телевизор марки «Эленберг», у Тихоненко Е.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Тихоненко Е.В., осознавая, что действует открыто и зная, что присутствующий ФИО5 не окажет ему сопротивления, открыто похитил телевизор марки «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО6 После чего Тихоненко Е.В. с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Тихоненко Е.В. потерпевшей ФИО6 причинен ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая (представила соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тихоненко Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние Тихоненко Е.В. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Тихоненко Е.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, вернул похищенное имущество, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихоненко Е.В., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым определить наказание Тихоненко Е.В. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихоненко Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихоненко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тихоненко Е.В. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Тихоненко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Эленберг», находящийся под сохранной распиской у ФИО6, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>