П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка28 декабря 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю.., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 2037,
подсудимого Тураева В.С.,
при секретаре Гончаровой Е.М.,
с участием потерпевшего Бабикова Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
18.05.2010 года Березовским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тураев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11.11.2010г. в дневное время, Тураев находился в спортзале «ПУ- 81» расположенном по ул. Полевая, 2 п. Березовка. Во время занятий, Тураев решил попросить у находившегося в спортзале Бабикова сотовый телефон марки «Нокиа 6700» с целью сделать звонок с его телефона. С данной просьбой Тураев обратился к Бабикову и последний согласился с его предложением и передал Тураеву сотовый телефон марки «Нокиа-6700». Тураев, взяв телефон у Бабикова, вышел на крыльцо «ПУ - 81», расположенного по адресу ул. Полевая 2 п. Березовка Березовского района Красноярского края. Не дозвонившись по нужному номеру и воспользовавшись тем, что Бабиков находится в помещении спортзала «ПУ- 81», у Тураева в это время возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Нокиа 6700», принадлежащего Бабикову. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что Бабиков находится в помещении «ПУ - 81» и за его действиями не никто наблюдает, Тураев, находясь на крыльце «ПУ - 81» по адресу: ул. Полевая 2 п. Березовский Березовского района Красноярского края, в этот- же день, т.е. 11.11.2010 г. около 11 часов 40 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, <адрес>. Похищенное имущество обратил в свою собственность, скрылся с ним с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи Тураев причинил Бабикову значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенным сотовым телефоном в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тураев В.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Тураеву В.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Тураевым В.С., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тураев В.С. характеризуется в целом удовлетворительно, преступление совершил в период течения испытательного срока по приговору суда, которым был осужден за совершение тяжкого преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тураеву В.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние и возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тураеву В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, а также мнения потерпевшего, просившего суд назначить Тураеву В.С. наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Тураеву В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, так как подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тураева Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Тураева В.С. условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 18.05.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 18.05.2010 года и по совокупности приговоров окончательно определить Тураеву Виталию Сергеевичу наказание 2 (года) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Тураеву В.С. до прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора в части направления осужденного Тураева В.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 17 ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю.
Исчислять срок отбывания наказания Тураеву В.С. с момента прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания и постановки там на соответствующий учет.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 6700», упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа 6700», переданные под расписку на ответственное хранение потерпевшему Бабикову Д.Е., по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении Бабикова Д.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
СудьяО.А. Иншаков
<адрес>
<адрес>