Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ. Дело №1-84/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 29 » марта 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Кулдашева П.А.,

защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 190 и ордер № 108,

представителя потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

КУЛДАШЕВА ПАЙЗИЛЛО АЗИЗИЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование 11 классов, не работающего, не женатого, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулдашев совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кулдашев будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении гаража ООО «МС-Строй», расположенного по адресу: <адрес>, где находился погрузчик марки «SOLGLG918» государственный номер №. Кулдашев решил использовать в личных целях указанный погрузчик, принадлежащий на праве собственности ООО «МС-Строй». С этой целью, Кулдашев, не преследуя цели хищения и не получив разрешения владельца на эксплуатацию погрузчика, открыл незамкнутую дверку и сел в кабину погрузчика, после чего завел его с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, и неправомерно завладел погрузчиком, используя его в дальнейшем в личных целях.

Подсудимый Кулдашев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Кулдашев признал полностью.

Представитель потерпевшего - ФИО3 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулдашева следует квалифицировать ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 57, 59, 60 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кулдашеву суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кулдашева предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что в отношении подсудимого Кулдашева следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛДАШЕВА ПАЙЗИЛЛО АЗИЗИЛЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кулдашеву наказание следует считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Кулдашеву оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: погрузчик марки «SOLGLG918» государственный номер № - оставить у владельца ООО «МС-Строй».

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова