Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УКРФ № 1-306/2010



дело № 1-306/2010

(сл. № 20072271)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка«11» ноября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьиЯловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Березовского района Красноярского краяКовалева И.В.,

подсудимогоЕрмака А.А.,

защитникаШмелевой Ю.Ю.,

предоставившей удостоверение № 791, ордер № 491,

при секретареРезановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермака Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, временно фактически проживавшего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

08.10.2007 года приговором Михайловского районного суда Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

22.10.2007 года приговором Завьяловского районного суда Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору суда от 08.10.2007 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 05.02.2010 года по отбытию срока,

23.07.2010 года приговором Уярского районного суда Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

19.08.2010 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по шестнадцати преступлениям, предусмотренным ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 23.07.2010 года к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в срок отбытия зачтено время под стражей с 29.03.2010 года по 19.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ермак А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21.03.2010 года, в ночное время, Ермак А.А. на принадлежащем ему автомобиле «Волга», гос. номер №, проезжал по <адрес> в <адрес>. Возле <адрес>, Ермак А.А. увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный номер №, принадлежащий Шалаеву С.В. В это время у Ермака А.А. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ермак А.А. в эту же ночь, то есть 21.03.2010 года, в ночное время, остановил свой автомобиль и подошел к автомобилю ВАЗ-21061, государственный номер №, припаркованному возле <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, которую он специально взял с собой для этой цели, Ермак А.А. открыл замок на задней двери и открыл салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Ермак А.А. с помощью имеющегося при нем ножа перерезал провода в консоли автомобиля, из которой путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую на праве личной собственности Шалаеву С.В. После этого, Ермак А.А. с похищенной автомагнитолой скрылся с места преступления, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. Своими действиями Ермак А.А. причинил Шалаеву С.В. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ермака А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Ермака А.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ермаку А.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, содеянном раскаялся, принял меры к причиненине имеет постоянного источника дохода (официально не трудоустроен).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермаку А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермаку А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Ермаку А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Ермаком А.А. преступление совершено 21.03.2010 года, то есть до его осуждения приговором суда от 19.08.2010 года, то суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермака Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с данным наказанием путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 19.08.2010 года, окончательно назначить 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Ермаку А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ермаку А.А. исчислять с 11.11.2010 года.

Зачесть Ермаку А.А. в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый им по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 19.08.2010 года с 29.05.2010 года по 11.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации, находящуюся под сохранной распиской у Шалаева С.В., оставить в распоряжении последнего, тетрадный лист, с записями Ермака А.А., приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району Красноярского края, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

СудьяС.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>