Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ Дело № 1-353/2011



П Р И Г О В О Р№ 1-353/ 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка15 декабря 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Микериной Л.И.

Обвиняемого: Аксаментова А.В.

защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении АКСАМЕНТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работает, состоит в гражданском браке, малолетних детей на иждивении не имеет, не судим, проживает <адрес>1, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксаментов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 г. в дневное время, Аксаментов А.В. находился около <адрес>, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Аксаментов А.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО4, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Аксаментов А.В. в этот же день, т.е. 03.11.2010 г. около 14 часов, через калитку ворот прошел во двор вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные действия, Аксаментов А.В. через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник на веранду жилого <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: бензопилу «Урал» стоимостью 3 000 руб., принадлежащую на праве личной собственности ФИО4 С похищенным имуществом Аксаментов А.В. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, Аксаментов А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 3 000 руб.

Подсудимый Аксаментов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Аксаментовым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксаментова необходимо квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 94) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аксаментова согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксаментова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксаментовукроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Аксаментову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, материального положения наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АКСАМЕНТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧАв совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Аксаментову А.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать осужденного Аксаментова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства : бензопилу « Урал» переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО4,, закрепить за потерпевшим ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:О.А.Романова