Приговор по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ Лело № 1-330/2011



П Р И Г О В О Р№ 1-330 / 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка17 ноября 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И.

Обвиняемого : Карнаухова Ю.Т.

защитника: АнисимовойЛ.М., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении КАРНАУХОВА ЮРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, работает <данные изъяты>, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, судим: 1) 21.10. 2001г. Березовским районным судом <адрес> по п. п в ч.3 ст. 132, п а,б,г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карнаухов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением помещение.Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010г. в ночное время, Карнаухов Ю.Т. приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер № в пос. ФИО1 <адрес>, и достоверно зная о том, что в гараже ФИО5. расположенном около дома №. 4 по <адрес> пос. ФИО1 Затон, находится мотоцикл марки «<данные изъяты>», у последнего возник преступный умысел на хищение данного мотоцикла. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Карнаухов Ю.Т. в эту же ночь, т.е. 20.10.2010г. около 01 час. 30 мин. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер № подъехал к гаражу, расположенном возле <адрес> п. ФИО1 <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает, Карнаухов Ю.Т., выйдя из автомобиля, достал из багажника буксировочный трос, прикрепил его к автомобилю, а второй крюк троса закрепил на ручке замка на воротах гаража, и сев в автомобиль, начал его движение, в результате чего открылись ворота гаража. Далее, Карнаухов Ю.Т. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный номер № стоимостью 70000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 на праве личной собственности. С похищенным имуществом Карнаухов Ю.Т. скрылся с места преступления, обратив его в свою собственность, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи, Карнаухов Ю.Т. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 70000 руб.

Подсудимый Карнаухов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Карнауховымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карнаухова необходимо квалифицировать по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 133) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнаухова согласно ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину Карнаухова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карнаухову кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено. Данное преступление Карнаухов совершил в период условной меры наказания, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Карнаухову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновнымКАРНАУХОВА ЮРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Карнаухову отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Березовского района Красноярского края от 07.09.2010г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Березовского района Красноярского края от 07.09.2010г. окончательно к отбытию определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Карнаухову Ю.Т, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания Карнаухову Ю.Т, исчислять с 17.11.2010г.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ключ от замка зажигания мотоцикла, мотоцикл марки «<данные изъяты>» 1994года выпуска, черного цвета, регистрационный номер № 24 – переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5,, закрепить за потерпевшим ФИО5,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова