Дело № 1-12/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 10 августа 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Рычкова Игоря Николаевича,
защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 474,
при секретаре Титаренко Г.М.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫЧКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) 14 сентября 2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
2) 09 ноября 2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 10 месяцев;
3) 05 февраля 2010 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам Енисейского районного суда Красноярского края от 14 сентября 2009 года и 09 ноября 2009 года к 4 годам лишения свободы;
4) 18 июня 2010 года Казачинским районным судом Красноярского края по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 05 февраля 2010 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающему наказание,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рычков И.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Рычков И.Н., находясь в доме А., расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что А. отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, <данные изъяты>, похитил из дома: деньги в сумме № рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; джинсы мужские, стоимостью № рублей; кроссовки мужские, стоимостью № рублей; куртку камуфляжную, стоимостью № рублей; куртку спортивную, стоимостью № рублей; пистолет-ракетницу с кобурой, стоимостью № рублей; сумку спортивную, стоимостью № рублей; очки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей, принадлежащие А. на праве собственности, причинив потерпевшему значительным материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Рычков И.Н., путем свободного доступа прошел к стоящему в гараже автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему В., и действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащих В. на праве собственности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей. После совершения кражи Рычков И.Н. скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, Рычков И.Н., пришел к дому А., проживающего по <адрес> в <адрес>, и обнаружив, что хозяина нет дома, <данные изъяты> незаконно проник во двор дома, а затем, <данные изъяты> проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; трубку стационарного радиотелефона «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; джинсы мужские, стоимостью № рублей; рубашку мужскую, стоимостью № рублей; сумку спортивную, стоимостью № рублей, принадлежащие А. на праве собственности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Рычков И.Н., путем свободного доступа прошел в помещение гаража, пристроенного к дому, где с целью хищения автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего К. и стоящего во дворе дома, со стены гаража похитил ключ от замка зажигания автомобиля, нашел в гараже транзитные номера от иного автомобиля, прикрепил их к стеклу автомобиля <данные изъяты>, после чего, сложив в салон указанного автомобиля похищенное им из дома А. имущество, завел двигатель автомобиля и выехал со двора дома, совершив таким образом, из корыстных побуждений, тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащего на праве собственности К., причинив потерпевшему значительный ущерб в крупном размере. После совершения кражи Рычков И.Н. скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рычков И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов П.А., потерпевшие К., А., В., подавшие письменные заявления, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Рычков И.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Рычкова И.Н. вменяемым.
Действия подсудимого Рычкова И.Н. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества у А. и В. ДД.ММ.ГГГГ – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Рычковым И.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества А. и автомобиля К. ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения Рычковым И.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рычкову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания, положительные характеристики по месту работы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее <данные изъяты>, явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рычкова И.Н., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова И.Н., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учтено также мнение потерпевшего К., не настаивавшего на суровом наказании подсудимого.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы, суд полагает невозможным назначение Рычкову И.Н. наказания, не связанного с лишением свободы и невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, мнение потерпевшего, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Рычкову И.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая, что преступления совершены Рычковым И.Н. до его осуждения по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 18 июня 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При данных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Рычков И.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд приходит к убеждению, что наказание Рычков И.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованным лицам, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
Учитывая имущественное положение подсудимого Рычкова И.Н., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории <адрес>, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать РЫЧКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества у А. и В. ДД.ММ.ГГГГ – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по факту хищения имущества А. и автомобиля К. ДД.ММ.ГГГГ – по п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Рычкову И.Н. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Рычкову И.Н. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 18 июня 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Рычкову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей и отбытие наказания по предыдущим приговорам суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Рычкову И.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- поясную сумку, договор банковского вклада на имя Рычкова И.Н., спортивные брюки, футболку, хранящиеся при деле – уничтожить;
- руководство по эксплуатации на бензопилу «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «<данные изъяты>», спортивную сумку, мужские джинсовые брюки, мужскую рубашку, кроссовки, находящиеся на хранении у потерпевшего А. – оставить ему по принадлежности;
- паспорт транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №, автомобиль <данные изъяты>, № года выпуска, кузов №, двигатель №, находящиеся на хранении у потерпевшего К. – оставить ему по принадлежности;
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рычковым И.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров