Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1-261/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 02 декабря 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Морокова Евгения Валерьевича,

защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № 791 и ордер № 412,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОРОКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:

1) 15 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) 13 декабря 2007 года Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

3) 27 декабря 2007 года Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от 15 июня 2007 года и 13 декабря 2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01 сентября 2009 года по постановлению Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 18 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мороков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; дважды совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а также нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Мороков Е.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе совместного с А. и Л. распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей неприязни, ведя себя агрессивно и бурно проявляя свою злобу, оскорбил потерпевшего А. грубой, нецензурной бранью в циничной форме, чем унизил его честь и достоинство, после чего оскорбил в циничной форме потерпевшую Л. грубой нецензурной бранью, противоречащей всем требованиям о моральной ценности личности, унижая при этом ее человеческое достоинство.

Продолжая свои преступные действия, Мороков Е.В., разозлившись на А., умышленно, с силой, нанес ему несколько ударов рукой по лицу и телу, после чего, ведя себя нагло и дерзко, и желая оказать устрашающее воздействие, схватил металлический ковш и умышленно, с силой, нанес ковшом удары по телу, рукам, ногам и голове потерпевшего А. Согласно заключения эксперта А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, правой руке, кровоподтеков на теле, левой руке, правой ноге, которые согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как в совокупности, так и в отдельности, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая свои преступные действия, Мороков Е.В., схватив ножницы и подойдя к А. и Л., стал размахивать ножницами, высказывая при этом в адрес супругов Л. угрозы убийством. Потерпевшие А. и Л., видя агрессивное и возбужденное состояние, а также решительный настрой Морокова Е.В., учитывая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, испугались и угрозу убийством в свой адрес восприняли реально, так как угроза для потерпевших была очевидной.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мороков Е.В. находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой, нанес несколько ударов кулаком С. по голове и телу, отчего последний, потеряв равновесие, упал на пол. В это время у Морокова Е.В., увидевшего висящий на шее у С. на шнурке сотовый телефон, возник умысел на открытое хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мороков Е.В. осознавая, что действует открыто, и зная, что потерпевший С. не окажет ему сопротивления, открыто похитил у С. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в размере № рублей.

В судебном заседании подсудимый Мороков Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов П.А., потерпевшие Л., А., С., представившие письменные заявления, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Мороков Е.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (т№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Морокова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Морокова Е.В. суд квалифицирует:

- по факту оскорбления А. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.130 УК РФ, поскольку он совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по факту оскорбления Л. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.130 УК РФ, поскольку он совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по факту нанесения побоев А. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по факту угрозы убийством А. и Л. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по факту хищения имущества С. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Морокову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Морокова Е.В., ранее судимого, совершившего преступление в течение не отбытого срока по приговору суда от 27 декабря 2007 года, полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морокова Е.В., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морокова Е.В., согласно статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение не отбытого срока по приговору суда от 27 декабря 2007 года, суд полагает невозможным назначение Морокову Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Морокову Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку Мороков Е.В. совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27 декабря 2007 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мороков Е.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Мороков Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также орудия преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать МОРОКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту оскорбления А. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.130 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства;

- по факту оскорбления Л. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.130 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства;

- по факту нанесения побоев А. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства;

- по факту угрозы убийством А. и Л. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества С. ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ назначить Морокову Е.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27 декабря 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 27 декабря 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Морокову Е.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Морокову Е.В. – заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножницы, металлический ковш, металлическую ручку от ковша, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, Мороковым Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров