Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ. Дело №1-86/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 26 » апреля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Самонова А.В.,

защитника Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 791 и ордер № 126,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

САМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего без официального трудоустройства, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого,

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самонов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Зыково Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2009 года по декабрь 2009 г. Самонов достоверно зная о том, что в бане ФИО2 имеются материальные ценности, решил их похитить. С этой целью, в тот же период, т.е. с середины ноября 2009 года по декабрь 2009 г., в ночное время, Самонов подошел к бане, расположенной возле <адрес> и воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, рукой вырвал дужку навесного замка на входной двери и незаконно проник в баню, расположенную по указанному адресу. Из бани Самонов похитил: бак из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей; колун стоимостью 800 рублей; 10 коробок с кафельной плиткой стоимостью 350 рублей каждая коробка, всего на сумму 3500 рублей; 5 мешков с клеем «Геркулес» стоимостью 290 рублей каждый мешок всего на сумму 1450 рублей; электрический насос «Водолей 3» стоимостью 2900 рублей; шапку для парилки стоимостью 350 рублей; автомобильный аккумулятор стоимостью 2800 рублей; принадлежащие ФИО2 на праве личной собственности. Своими действиями Самонов причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенное имущество Самонов в два приема унес из бани, с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал.

Подсудимый Самонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Самонов признал полностью.

Потерпевшая ФИО2 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самонова следует квалифицировать п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 132 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Самонову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не официально работает, юридически не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Самонова обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение части имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ нет.

Вместе с тем, суд полагает, что в отношении подсудимого Самонова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Самонову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Самонову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: замок от входной двери с ключом - уничтожить, фрагмент провода от электронасоса «Водолей 3» - передать потерпевшей Быковой; инструкцию по эксплуатации электронасоса «Водолей 3»; 9 картонных коробок с кафельной плиткой; 1 пакет с кафельной плиткой; 3 мешка клея «Геркулес» -
оставить у потерпевшей Быковой.

Взыскать с Самонова Алексея Васильевича в пользу ФИО2 10430 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова