Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ. Дело № 1-338/2010



П Р И Г О В О Р№ 1-338 / 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка24 ноября 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Иванковой Ю.В.

Обвиняемого : Беленкова А.С,

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении БЕЛЕНКОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, гражданина РФ, образование 7 классов, не работает, холост, судим: 1) 20.11. 2007г. Березовским районным судом <адрес> по п.а,г ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Беленков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

03.06.2010 г., в утреннее время Беленков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО5 расположенного на <адрес> и в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Беленков А.С., в этот - же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час, подошел к воротам <адрес> расположенному по <адрес>, руками выдернул металлическую скобу, на которой крепился навесной замок на калитке ворот. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Беленков А.С. реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества прошел во двор вышеуказанного дом и подошел к жилому помещению летней кухни. При помощи найденного во дворе дома металлического прута, Беленков А.С. выдернул металлическую скобу для навесного замка на входной двери и незаконно проник в жилое помещение летней кухни ФИО5 где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: стиральную машину марки «DEO Electronics» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО5 С похищенным имуществом Беленков скрылся с места преступления, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Беленков причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Беленков в <адрес>, на дороге обнаружил сувенирную денежную купюру достоинством 1000 руб. с соответствующей надписью «Билет банка приколов». Обнаружив купюру и прочитав надпись на ней Беленков, осознавая, что денежная купюра не соответствуют денежному знаку установленного образца и фактически не является денежной купюрой, решил совершить хищение продуктов питания с магазина, используя в качестве расчета за приобретение продуктов вышеуказанную денежную купюру. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин., Беленков пришел в магазин «Пятерка», расположенный по <адрес>. Находясь в торговом зале магазина и реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Беленков, удерживая в руке сувенирную денежную купюру достоинством 1000 руб. и введя в заблуждение продавца ФИО6 попросил передать ему продукты питания, а именно: 2 бутылки водки «Горный Алтай» емкостью по 1 л. каждая по цене 234 руб. за 1 бутылку на сумму 468 руб.; 1 бутылку водки «Горный Алтай» емкостью 0,7 л. стоимостью 189 руб.; 4 пачки сигарет марки «Соверен» по цене 24 руб. 50 коп. за пачку на сумму 98 руб.; 6 пачек сигарет марки «Георг» по цене 17 руб. 50 коп. за пачку на сумму 105 руб.; 1 бутылку пива марки «Охота» емк. 0,5 л. по цене 29 руб.; 1 бутылку пива марки «Балтика №» емк. 0,5 л по цене 31 руб.; 9 коробков спичек хозяйственных по цене 1 руб. за 1 коробку на сумму 9 руб.; 8) 0,376 кг. колбасы «Деревенская» по цене 181 руб. за 1 кг., на сумму 68 руб.; 9) 1 пакет «Майка» стоимостью 3 руб., всего на общую сумму 1000 руб., принадлежащие ООО «Березовская торговая компания». Продолжая свои преступные действия, Беленков переданные ему продавцом ФИО7 вышеуказанные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, бросив при этом на прилавок сувенирную купюру достоинством 1000 руб. с надписью «Билет банка приколов» и направился к выходу с торгового зала. Обнаружив фальшивую денежную купюру, продавец ФИО6 с целью пресечь незаконные действия Беленкова и вернуть похищенные ТМЦ, окликнула его и потребовала вернуть похищенное. Услышав требования продавца и осознавая, что он застигнут на месте совершения преступления, Беленков, находясь с похищенным им имуществом в помещении торгового зала магазина «Пятерка» и не реагируя на законные требования продавца, имея реальную возможность оставить приготовленные к хищению и находившиеся у него в руках продукты питания общей стоимостью 1000 руб., действуя открыто, из корыстных побуждений, скрылся с похищенным с места преступления. В результате открытого хищения чужого имущества, Беленков причинил ООО «Березовская торговая компания» материальный ущерб в размере 1000 руб.

Подсудимый Беленков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Беленковымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беленкова необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 197), заключения судебно- психиатрической экспертизы ( л.д. 202-204) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беленкова согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину Беленковасогласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Беленкову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений. Последним совершено одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести, одно тяжкое преступление. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Данное преступление Беленков совершил в период условно- досрочного освобождения наказания, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Беленкову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом личности подсудимого, его материального положения наказание назначить без ограничения свободы, без штрафа, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования потерпевшей ФИО1. В пользу ФИО1 необходимо взыскать с Беленкова А.С. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЕЛЕНКОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде Двух лет Двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ Беленкову отменить условно- досрочное освобождение по приговору Березовского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Беленкову А.С. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания Беленкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Беленкова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства: билет банка приколов номиналом 1000 руб.; кассовый чек на сумму 729 руб. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БТК»; кассовый чек на сумму 158 руб. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «БТК» находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова