Приговор ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-16/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>24 января 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Клейн Р.П.,

защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер №2052,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клейн Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<адрес>» монтажником, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.05.2010г в 18 часу водитель Клейн Р.П., нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем марки <адрес>, двигался по автодороге «Железногорск - Красноярск» в направлении г. Красноярск. В пути следования, в районе 17 км автодороги «Железногорск - Красноярск» Березовского района Красноярского края, водитель Клейн Р.П., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД) вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований правил, без учета дорожных условий, в частности наличия на данном участке автодороги интенсивного движения в попутном направлении. Водитель Клейн Р.П., не справился с управлением транспортного средства, и на краю проезжей части, на 17 км автодороги «Железногорск - Красноярск» Березовского района Красноярского края, допустил наезд на <адрес>, который двигался на велосипеде марки «Урал» в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия <адрес>, получил телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению, судебно-медицинской экспертизы № 1152 от 24.11.2010г., у <адрес>, имелись повреждения: тупая травма левой половины грудной клетки в виде; переломов 4-6-7-8 ребер слева со смещением отломков, гемопневмоторакс слева; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадина левой теменной области; ушибленная рана области левого голеностопного сустава; ссадины правой голени, левой ягодицы.

Тупая травма левой половины грудной клетки в виде переломов 4-6-7-8 ребер слева со смещением отломков, гемопневматораксом слева; согласно пункту 6.1.10 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесен к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), тупая травма левой половины грудной клетки в виде переломов 4-6-7-8 ребер слева со смещением отломков, гемопневматораксом слева,квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Водитель Клейн Р.П., нарушил п.п. 2.7; 10.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Клейн Р.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Клейн Р.П. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Клейн Р.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Клейн Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в целом положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, на момент совершения преступления занимавшегося общественно полезным трудом, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клейн Р.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении у виновного двоих несовершеннолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клейн Р.П., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Клейн Р.П. без реального отбывания наказания и применении к нему ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.

При определении Клейн Р.П. вида и размера наказания, а также порядка его исполнения, судом учитываются также характер допущенных Клейн Р.П. нарушений Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Клейн Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Клейн Р.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Клейн Р.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы, периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Клейн Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<адрес>, <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного судаО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>