Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ дело № 1-307/2011



1-307/2010 (сл. №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка«22» ноября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьиЯловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Березовского района Красноярского краяШукана А.Н.,

подсудимогоКоробкина А.М.,

защитникаКазаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 335,

при секретареНепомнящем Д.А.,

с участием потерпевшейЛомовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробкина Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, невоеннообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

содержится под стражей по настоящему делу с 08.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробкин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, между ФИО1 и Коробкиным A.M., находившимися в прихожей <адрес> произошел конфликт по причине вмешательства ФИО1 во взаимоотношения Коробкина A.M., ФИО5 и ФИО6 В ходе словесного конфликта ФИО1 вытащил из кармана своих штанов складной нож и начал его демонстрировать ФИО12 A.M., высказывая в адрес последнего угрозы причинения ему телесных повреждений, в случае если Коробкин A.M. не прекратит свои отношения с ФИО6 В результате конфликта у Коробкина A.M. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Коробкин A.M. направился в спальню своей квартиры, где с подоконника взял кухонный нож с пластмассовой рукоятью бело-синего цвета с длинной клинка около 20 сантиметров, после чего направился в прихожую, где в тот момент находился ФИО1 Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, около 23 часов 40 минут Коробкин A.M., находясь в прихожей <адрес>, подошел к ФИО1 и, отведя свою правую руку в сторону, нанес ему два сильных удара клинком указанного ножа в левую переднюю грудную область, и не менее 6 ударов по телу ФИО1 После нанесения ударов ножом по телу ФИО1, Коробкин A.M. прекратил свои преступные действия и потребовал от ФИО1 покинуть его жилище.

Своими преступными действиями Коробкин A.M. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

-проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с наличием двух ран на коже, расположенных на 121 см. и на 113 см. от подошвенной поверхности стоп, на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по передне-подмышечной линии, и на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью,

-пять колото-резаных ран левого предплечья, одну колото-резаную рану правого плеча, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

После этого ФИО1 выбежал из указанной квартиры на улицу и упал возле подъезда, откуда в 23 часа 50 минут указанного дня был доставлен в Зыковскую амбулаторию для оказания медицинской помощи, после чего в 00 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле скорой медицинской помощи сотрудники МУЗ «Березовская ЦРБ» повезли его в хирургическое отделение МУЗ «Березовская ЦРБ».

По пути следования из <адрес> амбулатории в МУЗ «Березовская ЦРБ», в районе железнодорожного переезда <адрес>, в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, диафрагмы, левой доли печени, с развитием гемоперикарда, левостороннего гемоторакса, гемоперитонеума, ФИО1 скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый признал факт причинения ФИО1 телесных повреждений, при этом отрицал умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений, полагает, что действовал по обстоятельствам, то есть в состоянии обороны, поскольку ФИО1 самовольно зашел в ночное время в жилище подсудимого, при этом в руках у ФИО1 был нож, размер которого Коробкин А.М. не разглядел, однако, понял, что это нож, поскольку в ходе конфликта, коснулся лезвия ножа. Также настаивал на том, что конфликт между ним и ФИО1 происходил не в прихожей квартиры, а в комнате Коробкина А.М.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемом ему преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Коробкина А.М., данными им при производстве предварительного расследования (т.2 л.д. 13-16, 20-23, 28-30) о том, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня, с 18 часов совместно с ФИО6 он, Коробкин А.М., провел остаток дня, распивая при этом вино, находясь в квартире Коробкиных, затем они легли спать, как всегда в комнате подсудимого, а его родители легли спать в зале. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Коробкин А.М., услышал посторонние звуки, доносящиеся из коридора, а позже услышал разговор, происходящий в прихожей. Поднявшись с кровати, решил посмотреть, что происходит. Проснувшись он, Коробкин А.М., обнаружил, что ФИО6 в кровати нет. Он, Коробкин А.М., направился в прихожую, где увидел стоящих ранее знакомых ему ФИО1 и ФИО5, которые разговаривали с ФИО6 ФИО1 увидев его, Коробкина А.М., начал говорить ему в грубой форме о том, чтобы он, Коробкин А.М., не мешал отношениям между ФИО5 и ФИО6 Он, Коробкин А.М., также используя ненормативную лексику отвечал ФИО1, что это не его дело, чтобы тот не вмешивался в их ситуацию. ФИО1 начал демонстрировать ему складной ножик небольшого размера, при этом угрожая ему физическим насилием, однако угрозы причинения ему насилия со стороны ФИО1 он, Коробкин А.М., реально не воспринял, так как осознавал, что складным ножом, который находился в руках у ФИО1, серьезные повреждения причинить невозможно. Просто ему, Коробкину А.М., не понравился тот факт, что ФИО1 пришел в позднее время ДД.ММ.ГГГГ в его, Коробкина А.М., жилище с претензиями. В связи, с чем в тот момент у него, Коробкина A.M., возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений. С этой целью он, Коробкин А.М., направился в свою комнату, где взял с подоконника кухонный нож с пластмассовой рукоятью с бело-синего цвета, с длинной клинка примерно 20 см. Данный нож он, Коробкин А.М., взял в правую руку и быстрым уверенным шагом направился к ФИО1 с целью причинить последнему телесные повреждения. На тот момент в прихожей уже отсутствовали ФИО5 и ФИО6 Продолжая движение, находясь в прихожей своей квартиры по вышеуказанному адресу, примерно в 23 часа 40 минут, он, Коробкин А.М., подошел к ФИО1 и полукруговым движением с силой нанес ему удар клинком ножа в левую переднюю брюшную область, от чего ФИО1 начал прикрываться. В этот момент из рук ФИО1 выпал складной ножик. Он, Коробкин А.М., продолжал наносить удары ножом в переднюю поверхность туловища ФИО1 Он нанес ему ножевое ранение в переднюю левую грудную область, а также несколько ударов ножом по рукам, так как ФИО1 старался прикрывать переднюю область грудной и брюшной полостей. В общей сложности он, Коробкин А.М., нанес ФИО1 не менее 7-8 ударов клинком ножа в разные области тела. После это он, Коробкин А.М., остановился наносить удары ножом по телу ФИО1, так как умысла на убийство у него не было, а был умысел причинить ему телесные повреждения путем нанесения ударов клинком ножа по его телу. Если бы он хотел убить ФИО1, он бы стал наносить удары в область головы или шеи. Также после того, как он, Коробкин А.М., нанес ему несколько ударов ножом в область тела, то увидел, что ФИО7 успокоился. В связи с этим он, Коробкин А.М., подумал, что он, Коробкин А.М., его достаточно порезал, тем самым проучил его, после этого он, Коробкин А.М., сказал ФИО1 в грубой форме, чтобы тот уходил из его квартиры и ФИО1 сразу же побежал из квартиры в сторону выхода из подъезда. Он, Коробкин А.М., не преследовал ФИО8 и не пытался его догнать и добить, так как не желал ему смерти, однако он, Коробкин А.М., вышел в подъезд, где в тот момент находились ФИО5 и ФИО6, которые общались между собой. Взглянув вниз с лестничной площадки, он, Коробкин А.М., услышал, что ФИО1, выбежав на улицу, обо что-то ударился и упал. Через несколько секунд в подъезд дома по его местожительству зашел ранее знакомый ему ФИО9, который позвал с собой ФИО5 и они ушли из подъезда, а он, Коробкин А.М., будучи уверенный, что ФИО1 остался живой, с ФИО6 направился в спальню своей квартиры спать.

Также Коробкин А.М. пояснил, что повреждения, которые обнаружили у него в ходе судебно-медицинской экспертизы, а именно ссадины на левой кисти, теле, поверхностную рану и ссадину на правой кисти, он, Коробкин А.М., скорее всего, получил на работе, так как он, Коробкин А.М., работает с автомобилями незащищенными руками и когда он, Коробкин А.М., лазит под днищем автомобиля, периодически задевает об него разные части тела, допуская при этом небольшие ссадины. Претензий к кому-либо по факту полученных телесных повреждений не имеет, проверку просит не проводить.

Аналогичные показания дал добровольно Коробкин А.М. в присутствии понятых и защитника в ходе проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом соответствующего следственного действия и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 59-67), который был оглашен в ходе судебного следствия в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, при этом в ходе проверки показаний на месте ФИО12 A.M. на месте совершения преступления, а именно по адресу: <адрес>, показал каким образом совершил инкриминируемое ему преступление, в том числе, указал спальню, где Коробкин А.М. находился, когда к нему в дом пришли ФИО5 и ФИО1, указал подоконник, расположенный напротив входа в спальню, слева от кровати, поясняя при этом, что именно оттуда он взял нож с рукоятью бело-синего цвета, которым в последующем причинил телесные повреждения ФИО1, указал прихожую квартиры, как место причинения телесных повреждений ФИО1, и с помощью манекенов взаимное расположение ФИО1 и самого Коробкина А.М. в прихожей во время нанесения последним ударов ножом, а также каким образом он наносил удары ножом по телу ФИО1

Оглашенные показания Коробкина А.М. согласуются с оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5 (т. 1 л.д. 143-146), ФИО9 (т.1 л.д. 150-153), ФИО10 (т.1 л.д. 147-149), данными ими при производстве предварительного расследования, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут на автомобиле отца ФИО5 ВАЗ-2106 №, приехали по адресу места жительства ФИО12 A.M. - <адрес>, для того чтобы ФИО5 поговорил с ФИО6

Так из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 143-146), данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут на автомобиле своего отца ВАЗ-2106 №, совместно с ранее знакомыми ФИО10, ФИО9 Виктором, ФИО1 они приехали по адресу местожительства ФИО12 A.M. в <адрес>. Перед этим они все употребляли спиртное. Он и ФИО1 пили водку, а ФИО10 и Виктор пили пиво. Он (ФИО5) сказал ребятам, что ему необходимо пройти в данную квартиру, чтобы поговорить со своей подругой ФИО6, разобраться в их отношениях. Приехав к первому подъезду дома, он припарковал автомобиль примерно в метре от крыльца, вышел из автомобиля, поднялся в квартиру Коробкина A.M., расположенную на втором этаже. Он постучался в квартиру, от стука дверь открылась, так как она никогда не запиралась. С целью беседы с ФИО6, он прошел в квартиру и направился в спальню. В данной квартире он был не в первый раз, он знал планировку. Кроме того он знал, что пройдя в их квартиру, он не побеспокою покой жильцов. Зайдя в квартиру он увидел, что следом за ним зашел ФИО1 он спросил последнего, для чего он пришел, на что ФИО1 ответил ему, что ему нужно поговорить с Коробкиным A.M. О чем именно, ФИО1 ему не пояснил. В прихожей и в кухне горел свет. Он и ФИО1 направились в спальню. Зайдя в спальню он (ФИО5) увидел там ФИО6 и Коробкина A.M., последний при этом спал. ФИО6 он предложил отойти поговорить. При этом в руках у него и ФИО1 каких-либо ножей не было. Они с ней отошли в прихожую, где между ними состоялся разговор. Он и ФИО1 стали говорить ФИО6, что она должна уйти от Коробкина и начать проживать с ним (ФИО5). Через короткий промежуток времени в момент, когда они с ФИО1 разговаривали с ФИО6, из спальни к ним вышел Коробкин A.M. и стал в грубой форме говорить им, что они не правы и что они должны уйти из его квартиры. Он (ФИО5) согласился на это, а ФИО1 продолжал спорить с Коробкиным A.M. по поводу того, что ФИО6 должна от него уйти и проживать с ним (ФИО5). При этом сама ФИО6 активно в разговоре не участвовала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ей выйти в подъезд указанного дома, на лестничную площадку, где продолжить разговор. ФИО6 согласилась и они с ней вышли. ФИО1 и Коробкин A.M. продолжали оставаться в прихожей квартиры последнего. До того, как он выходил из квартиры он не видел, что между Коробкиным A.M. и ФИО1 происходила драка. При нем никто друг другу угроз физической расправы не высказывал. Какое-либо оружие не демонстрировал. После примерно 3-5 минут общения с ФИО6 на лестничной площадке, из квартиры Коробкина выбежал ФИО1 у которого в области груди и живота на футболке серого цвета он увидел пятна крови. ФИО1 по лестнице вниз направился на выход из подъезда. Еще через несколько секунд из квартиры вышел Коробкин A.M., в правой руке у которого был нож с длинным лезвием. Коробкин A.M. сказал ФИО6, чтобы та заходила домой. Он испугался этого и тоже спустился на улицу, где в тот момент находился ФИО9 и ранее незнакомая ему девушка. ФИО1 лежал на земле на спине лицом вверх головой к его припаркованному автомобилю. Незнакомая ему женщина начала вызывать сотрудников скорой помощи, однако они с ФИО9 не стали дожидаться сотрудников скорой помощи, сами посадили ФИО1 на заднее сиденье его автомобиля, после чего направились в Зыковскую амбулаторию. При этом ФИО1 было очень плохо, он не разговаривал. На его теле было несколько порезов на футболке. С левой стороны из брюшной и грудной области у ФИО1 текла кровь. По пути следования в амбулаторию, они встретили ФИО10, который поехал с ними. О случившемся они ему не рассказывали. Приехав в Зыковскую амбулаторию, они передали ФИО1 врачам. При осмотре дежурный врач сказала, что необходимо аккуратно с него снять футболку, чтобы обработать раны, что он и сделал. После этого он длительное время держал футболку ФИО1 в руках, а выйдя из амбулатории, он её куда-то выкинул. Куда именно, он уже не помнит, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Состояние ФИО1 было крайне тяжелым. По пути в амбулаторию он ничего не говорил, лишь только издавал хрипы. Также он дополнил, что в момент, когда они общались с ФИО6 на лестничной площадке, он каких либо криков или ударов, доносящихся из квартиры Коробкина A.M. не слышал.

Согласно оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 150-153), данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, он встретился со своим знакомым ФИО5, который находился на автомобиле своего отца ВАЗ 2106. Совместно с ним они поехали кататься по <адрес>. По ул Луговая, около «бараков» встретили ФИО1, которому ФИО5 предложил распить спиртное. Все они употребили спиртное, а именно пиво. ФИО5, предложил им проехать по адресу местожительства ФИО12 A.M. Примерно в 23 часа 30 минут они приехали по адресу местожительства Коробкина A.M., к дому № по <адрес>. ФИО5 сказал им, что ему необходимо пройти в квартиру Коробкина, чтобы поговорить со своей подругой ФИО6, разобраться в их отношениях. ФИО1 сказал, что ему с Коробкиным необходимо решить личные вопросы. ФИО5 и ФИО1 отправились в первый подъезд. В руках у кого-либо из них ножа не было. Также он знал, что они с собой ножей не носили. Каких-либо телесных повреждений на тот момент у них не было. Они ушли в квартиру Коробкина, а он остался в автомобиле, слушал музыку. Примерно через 7 минут он увидел, что из подъезда выбегает ФИО1, при этом он слабо стоял на ногах, подбегая к автомобилю, у него подкосились ноги и он упал на автомобиль, а затем на землю. Он (ФИО11) сначала не понял что произошло, вышел из автомобиля на улицу. Когда он подошел к ФИО1, то увидел, что он истекает кровью. На нем была одета серая футболка, на которой с левой стороны были пятна крови. Он решил сходить в квартиру, посмотреть что произошло. Когда он поднялся на второй этаж по лестнице, он увидел, что ФИО5 общается с ранее знакомой ему ФИО6, а рядом стоит Коробкин A.M., в правой руке у которого был нож со следами крови. Нож длинный, со светлой рукоятью. Иных ножей на лестничной площадке он не видел. В руках у ФИО5 ножа также не было. От увиденного он очень испугался и сказал ФИО5 скорей отсюда уходить. Они с ним спустились вниз, посадили ФИО1 на заднее сиденье автомобиля, после чего направились в Зыковскую амбулаторию. По дороге к амбулатории, по <адрес> они встретили ФИО10, который также направился вместе с ними. Приехав в амбулаторию, они передали ФИО1 врачам. Состояние его было крайне тяжелым. По пути в амбулаторию он ничего не говорил, издавал хрипы.

Согласно оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям неявившегося свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 147-149), данных им при производстве предварительного расследования, следует, что показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО9

Из оглашенных ходе судебного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 158-161), данными им при производстве предварительного расследования, также следует, что, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов он отправился за грибами в лес, расположенный в <адрес>, недалеко от его дома. Его супруга ФИО13 как и всегда в течение дня находилась дома. Сын Коробкин A.M. находился на работе в частном автосервисе, где он работал неофициально. Около 17 часов он вернулся домой из леса и они с женой начали готовить грибы. Примерно в 18 часов пришел с работы домой сын Коробкин A.M., поел, затем сходил за своей знакомой ФИО6 и совместно с ней они опять вернулись домой и прошли в спальную комнату, где они проводили остаток вечера. Распивали они спиртные напитки или нет, ему неизвестно, так как в их комнате был тусклый свет, играла музыка. Каких-либо разговоров слышно не было. Совместно с супругой они находились в зале указанной квартиры, разгадывали кроссворды. ФИО6 сожительствовала с сыном на протяжении 3-х лет. Между ними были житейские отношения, как у всех: они и ссорились и мирились. Примерно в 23 часа 00 минут они в своей комнате выключили свет, убавили музыку. Он так понял, что они легли спать. Они с супругой тоже легли спать. Свет в их прихожей оставался включенным, а дверь в квартиру не закрытой, так как они не бояться оставлять дверь открытой круглые сутки на протяжении уже нескольких лет. Через некоторое время, примерно через полчаса в квартиру зашли ранее знакомые ему ФИО5 и ФИО1. Они быстрым шагом направились в спальню, где находились ФИО12 A.M. и ФИО6 Находясь там примерно с минуту, они совместно с ФИО6 направились к выходу из квартиры. ФИО12 A.M. продолжал оставаться в спальне. Находясь в коридоре, ФИО5 и ФИО1 начали общаться с ФИО6 по поводу того, что последняя должна уйти от Коробкина жить к ФИО5. Через некоторое время из спальни вышел Коробкин и прошел в прихожую, где проходил разговор между ФИО5, ФИО1 и ФИО6. Между Коробкиным и ФИО1 завязался спор. Коробкин говорил ему, чтобы тот не лез в отношения между ним и ФИО6, на что ФИО1 начал отвечать Коробкину в грубой форме. Примерно через 3-4 минуты разговора, его сын Коробкин забежал в спальню и выбежал оттуда. При этом он не обратил внимание на то, что в его руках находился нож, так как в зале свет не горел. ФИО12 выбежал в коридор, где как ему (ФИО12) показалось, он стал наносить удары по непродолжительное время удары прекратились, после чего дверь в квартиру открылась и ФИО1 выбежал из квартиры. В тот момент каких-либо угроз физической расправы со стороны ФИО1 в адрес своего сына он не слышал. Также он не слышал и угрозы физической расправы со стороны Коробкина в адрес ФИО1. После того, как ФИО1 выбежал из квартиры, Коробкин вернулся в свою комнату один, при этом в его руках каких-либо посторонних предметов не было. Через некоторое время в спальню вернулась и ФИО6, которые продолжили спать. Все это произошло в промежутке времени примерно с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и прокуратуры и увезли Коробкина в ОВД по <адрес>. Также он дополнил, что потеки крови на дверном плинтусе в прихожей образовались за долго до произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ и не имеют к ним никакого отношения.

Из оглашенных ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 154-157), данных ею при производстве предварительного расследования дала, следует что она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 170-173) данные ей при производстве предварительного расследования дала, следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она встретилась со своим сожителем Коробкиным A.M., который находился в течение дня на работе. При встрече она обнаружила, что у него на руках имеются ссадины, которые он обычно получал на работе так как работал автослесарем. Совместно с ним они отправились к нему домой в <адрес>. По пути домой они приобрели спиртное, а именно вино, которое совместно с Коробкиным A.M. они распили находясь в спальне его квартиры. В ходе распития они слушали музыку. В его квартире также находились его родители ФИО12, которые находились в зале. После распития спиртного, примерно в 23 часа они с Коробкиным A.M. легли спать в спальне его квартиры. Свет в спальне они выключили. Какой-либо двери, отделяющей спальню от зала не имеется. Дверной проем занавешен шторкой. Примерно в 23 часа 30 минут в их комнату зашли ранее знакомые ей ФИО1 и ФИО5, которых она узнала по голосу. Они предложили ей выйти из комнаты для разговора. Она потихоньку встала с кровати и совместно с ФИО1 и ФИО5 они направились в прихожую указанной квартиры, где горел свет. Далее между ней и ФИО5 состоялся разговор о том, что она должна бросить Коробкина A.M. и встречаться с ним. ФИО5 сказал, что он не даст им с Коробкиным A.M. спокойно жить. В момент разговора, из спальни в прихожую вышел Коробкин A.M., который стал спрашивать о чем идет разговор, на что ФИО1, который также находился в прихожей, в грубой форме сказал Коробкину A.M., чтобы тот ушел, однако это Коробкину A.M. не понравилось и он начал спорить с ФИО1 При этом в один момент в руках у ФИО1 она увидела небольшой складной нож. В этот момент ФИО5 предложил ей выйти на лестничную площадку подъезда указанного дома, так как в квартире стало достаточно шумно. Она согласилась. Совместно с ФИО5 они продолжили разговор на лестничной площадке, а примерно через пару минут в подъезд из квартиры Коробкина A.M. выбежал ФИО1, у которого она заметила кровь в районе груди, следам за ним из квартиры вышел Коробкин A.M., который сказал ей зайти в квартиру. При этом она не помнит, что в руках у ФИО12 A.M. был нож. ФИО1 в скором темпе спустился вниз и вышел из подъезда, а она совместно с Коробкиным A.M. зашла в спальню, после чего они* легли спать. Также она дополнила, что в момент, когда они общались с ФИО5 на лестничной площадке, она каких либо криков или ударов, доносящихся из квартиры Коробкина A.M. не слышала. После того, как ФИО1 выбежал из квартиры, ни его, ни ФИО5 в тот день она больше не видела. О смерти ФИО1 в результате причинения ему колото-резаных ран Коробкиным A.M., она узнала на следующий день от жителей <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ она видела у Коробкина А.М. на подоконнике в спальне кухонный нож с пластиковой ручкой бело-синего цвета, длиной клинка примерно 20 см. Данным ножом они пользовались в период совместного сожительства, по назначению. Кровь, находящаяся на полу в спальне, принадлежит ей, так как она стригла ногти и нечаянно порезала палец.

Из оглашенных ходе судебного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 162-165) данные ей при производстве предварительного расследования дала, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда на улице уже было темно, она пришла к своей подруге ФИО14, которая проживает по адресу: <адрес>. Они довольно часто с ней встречаются. Совместно с ФИО14 они находились в кухне её квартиры, последняя пекла блины, стоя у плиты. Она (ФИО15) сидела за столом у окна. Они общались. Окно кухни выходило со стороны фасадной части дома. Через некоторое время она услышала на улице посторонние звуки. Она выглянула в окно и увидела, что перед подъездом их дома лежит человек, а именно мужчина. Он издавал хрипы, при этом телодвижений каких-либо не делал. Она этого очень испугалась и побежала на улицу. Выйдя из квартиры, на лестничной площадке она кого-либо не видела. Выйдя из подъезда она увидела, что на расстоянии нескольких сантиметров от крыльца подъезда, на асфальте лицом вверх лежит ФИО1 На нем были одеты футболка и спортивные штаны. Под футболкой, преимущественно с левой стороны она видела, что у ФИО1 идет кровь. Он ничего не говорил, однако он пытался дышать, издавал хрипения. Голова ФИО1 находилась в строну автомобиля марки Жигули, который был припаркован рядом с подъездом указанного дома. На улице также находился ранее не знакомый ей парень, который поднял ФИО1 и усадил его в автомобиль на заднее сиденье. Она стала звонить в скорую медицинскую помощь, объяснила ситуацию, на что ей сказали: «ожидайте». Через мгновение на улицу выбежал еще один ранее визуально знакомый ей парень, который сел за руль указанного автомобиля и, не дождавшись скорой помощи, они уехали в неизвестном направлении. Также она дополнила, что в момент, когда она находилась в гостях у своей подруги ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо криков и шумов из <адрес>, где проживал Коробкин A.M., она не слышала. В момент, когда на место происшествия приехали сотрудники милиции и прокуратуры, у крыльца подъезда был обнаружен нож с ручкой бело-синего цвета, на клинке которого была кровь.

Также оглашенные показания Коробкина А.М. согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17

Так свидетель ФИО16 показал, что в должности фельдшера скорой медицинской помощи МУЗ «Березовская НРБ» он работает одиннадцать лет. Общий медицинский стаж 36 лет. В настоящее время он находится на пенсии. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «Березовская НРБ». В 23 часа 55 минут указанного дня на телефон диспетчера по приему вызовов поступил вызов по факту экстренной транспортировки больного ФИО1 с диагнозом «ножевое ранение» из Зыковской амбулатории в хирургическое отделение МУЗ «Березовская ЦРБ». Через минуту, то есть в 23 часа 56 минут, он выехал по месту вызова. В 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на служебном автомобиле в <адрес> амбулаторию, расположенную в <адрес>, где он обратился к медицинскому работнику ФИО17, которая конкретного ему ничего не поясняла, сказала только, что указанный больной поступил к ним с ножевыми ранениями, что больному была оказана медицинская помощь, капельница. Состояние больного было тяжелое. В 00 часов 34 минуты больной ФИО1 был погружен на жестких носилках на каталку автомобиля скорой медицинской помощи и автомобиль отъехал от Зыковской амбулатории. В пути следования больному также оказывалась медицинская помощь, производилась капельница. ФИО1 по ходу движения ничего не говорил, находился в бессознательном состоянии. Дыхание его было неравномерное (через раз). Подъезжая к железнодорожному переезду <адрес>, он обнаружил, что шлагбаум был закрыт и по рельсам двигался поезд. В связи с этим, они произвели остановку служебного автомобиля. В это время, в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 перестал дышать. Сердцебиение остановилось, пульс не прощупывался на крупных кровеносных сосудах. Он (ФИО16) констатировал смерть ФИО1

Свидетель ФИО17 суду показала, что в должности фельдшера Зыковской амбулатории при МУЗ «Березовская ЦРБ» она работает более 33 лет. В её обязанности входит оказание первой неотложной медицинской помощи доставленным больным. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в Зыковскую амбулаторию был доставлен ФИО1, 1970 г.р. с диагнозом ножевое ранение в 5-6 межреберье грудной клетки и брюшной полости слева, множественные резаные раны левого предплечья и правого плеча, шоковое состояние III степени. В связи с тем, что она являлась в тот день дежурной, она осмотрела ФИО1 Давление было 65 на 40, пульс не прощупывался, состояние его было тяжелое, кожные покровы бледные, тоны сердца глухие, дыхание ослаблено. После осмотра ФИО1 она стала оказывать ему медицинскую помощь. Она обработала ему раны перекисью водорода, после чего наложила на раны асептическую повязку. Также она подключила к нему капельницу. Практически сразу она передала сообщение в МУЗ «Березовская ЦРБ», так как состояние ФИО1 было тяжелым, его необходимо было госпитализировать в хирургическое отделение МУЗ «Березовская ЦРБ». Бригада скорой медицинской помощи приехали быстро, после чего совместно с ними она погрузила ФИО1 на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи. Позже от ФИО16 ей стало известно, что ФИО1 скончался от полученных повреждений в автомобиле скорой медицинской помощи. Она также пояснила, что в период нахождения ФИО1 в Зыковской амбулатории, он ничего по факту причинения ему телесных повреждений не говорил. Он лишь издавал хрипы. В момент его доставления двое парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые доставили ФИО1 в Зыковскую амбулаторию, сняли с последнего футболку и забрали с собой. По факту причинения ФИО1 телесных повреждений они ничего не говорили.

Потерпевшая Ломова Л.В. суду показала, что ФИО1 являлся её братом, проживал неподалеку от неё, по адресу: <адрес>. Последний раз ФИО1 она видела 04 или 05 ДД.ММ.ГГГГ. Он пребывал в трезвом состоянии, о своих планах по провождению вечера и свободного времени с ней он не делился. Он приходил к ней в гости. После этого она его не видела, каких-либо новостей до событий ДД.ММ.ГГГГ о нем не слышала. Во что он был одет, она не помнит. Каких-либо телесных повреждений на его теле она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов от своих родственников ей стало известно, что ФИО1 кто-то подрезал. Она сразу же побежала к нему домой, однако его дома не было, после чего она побежала в <адрес> амбулаторию, где ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи, к ним был доставлен ФИО1 с множественными колото-резаными ранами, после чего на автомобиле скорой помощи его повезли в Березовскую ЦРБ, однако по пути следования он скончался. Позже ей стало известно, что указанные колото-резаные ранения ФИО1, причинил ФИО12 A.M. в ходе ссоры в квартире у последнего. С Коробкиным A.M. она ранее была знакома, однако никаких отношений с ним не поддерживала.

Также вина подсудимого подтверждается:

Протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 32) где Коробкин А.М. добровольно признался и собственноручно написал о том, что он находясь в своей квартире по адресу: <адрес> из за возникших неприязненных отношениях взял у себя в комнате с подоконника кухонный нож и насест несколько ножевых ранений в область грудной клетки ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нем (т.1 л.д. 34-40) согласно которому местом происшествия является трупохранилище, расположенное на территории МУЗ «Березовская ЦРБ», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в трупохранилище обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. С места происшествия с трупа ФИО1 изъята одежда, а именно кроссовки, трико, носки, трусы. Также с трупа получены образцы крови.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, с фототаблицей и схемой к нему (т.1 л.д.42-51) в ходе которого была осмотрена <адрес>. В данной квартире были обнаружены и изъяты складной нож с наслоениями вещества бурого цвета, а также соскобы вещества бурого цвета. При выходе из подъезда указанного дома обнаружен и изъят нож с рукоятью бело-синего цвета, а также протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 60-65), в ходе которого были осмотрены нож с рукоятью бело-синего цвета; складной нож; соскобы вещества бурого цвета; одежда с трупа ФИО1; образцы крови ФИО1, контроль марли; смывы с ладоней обеих рук Коробкина A.M., контроль марли, изъятых в ходе осмотра места происшествия, дополнительного места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы их отличительные признаки. Кроме того, в ходе осмотра предметов установлено, что на ноже с рукоятью бело-синего цвета, складном ноже, одежде с трупа, имеются наслоения вещества красно-бурого цвета. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 64-65), нож с рукояткой бело-синего цвета, складной нож, Соскобы вещества бурого цвета, одежда с трупа ФИО1, образцы крови ФИО1 контроль марли, образцы крови Коробкина А.М., контроль марли, смывы с ладоней обеих рук Коробкина А.М., контроль марли были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 119-120), согласно которому был осмотрен газетный сверток, целостность упаковки которого не ушена. Сверток снабжен пояснительной надписью: «840/2010 3 к/л, нож. тр. ФИО1 сл-ль ФИО19 Березовский МСО», которая скреплена оттиском печати МКО ККБСМЭ. В газетном свертке находятся нож с рукоятью бело-синего цвета, упакованный в бумажный пакет; три препарата кожи с трупа ФИО1 Целостность упаковки пакета с тремя препаратами кожи с трупа ФИО1 не нарушена. Пакет не вскрывался. Целостность упаковки пакета с ножом не нарушена. Пакет не вскрывался. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.Д. 64-65) 3 препарата кожи с трупа ФИО1 приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № (т.1 л.д. 69-80)согласно которому, смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, диафрагмы, левой доли печени, с развитием гемоперикарда (наличие 20 мл темно-вишневых свертков крови в полости сердечной сорочки), левостороннего гемоторакса (наличие в левой плевральной полости 300 мл темной жидкой крови), гемоперитонеума (наличие 200 мл темной жидкой крови в брюшной полости). Согласно стадии выраженности трупных явлений (кожные покровы бледные, холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании не бледнеют) давность наступления смерти к моменту проведения экспертизы составляла 1 -2 суток.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены следующие повреждения.

Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с наличием ран (2) на коже расположенных на 121 см и на 113 см от подошвенной поверхности стоп, на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по передне-подмышечной линии, и на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии, с ровными краями, острым и тупым концами, длиной при сведенных краях 3,1 см, 4,4 см, с ранением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц, реберной плевры, нижней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшихся гемоперикардом (наличие 20 мл темно-вишневых свертков крови в полости сердечной сорочки), левосторонним гемотораксом (наличие в левой плевральной полости 300 мл темной жидкой крови), гемоперитонеумом (наличие 200 мл темной жидкой крови в брюшной полости), которое отнесено к критерию квалифицирующего признака -вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, образовалось незадолго до наступления смерти, с достаточной силой для его образования, от 2-х воздействий клинка одного ножа, имеющего острое лезвие, обух в сечении близкий к П-образному, с хорошо выраженными ребрами, толщиной обуха около 1,5мм, шириной погрузившейся части клинка от 21 мм до 27 мм, с направлением раневых каналов спереди назад, слева направо, сверху вниз, с общей длиной раневых каналов не менее 10 см, с кровоизлияниями в окружности.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе колото-резаные раны левого предплечья (5), правого плеча (1), вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), которые отнесены к критерию квалифицирующего признака - кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, колото-резаные раны левого предплечья и правого плеча, квалифицируются как легкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят, могли образоваться незадолго до наступления смерти, с достаточной силой для их образования, от воздействия клинка одного ножа, имеющего острое лезвие, обух в сечении близкий к П-образному, с хорошо выраженными ребрами, толщиной обуха около 1,5мм, шириной погрузившейся части клинка от 21 мм до 27 мм, с направлением раневых каналов ран № 3,4,6 сзади наперед, слева направо, сверху вниз; раны № 5 сзади наперед, сверху вниз. Наличие дополнительного разреза в области острого конца данной раны свидетельствует об изменении положения клинка в ране в момент ее образования; раны № 7 сзади наперед, снизу вверх; раны № 8 справа налево, снизу вверх; общей длиной раневых каналов от 4 см до 6 см.

Обнаружение на стенках раны № 5 большого количества темных текстилеподобных волокон, может свидетельствовать о том, что раны на руках могли возникнуть от воздействия клинка через преграду, каковой могла быть и одежда.

После проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением внутренних органов до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляющийся несколькими десятками минут (до 1-го часа).

Возникновение обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных ран на левом предплечье (5), правом плече (1), при возможной борьбе или самообороне - не исключается.

Все выше перечисленные телесные повреждения сопровождались умеренным наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт в концентрациях в крови и моче, по аналогии с живыми лицами при соответствующей клинической картине, высказывающих алкогольное опьянение тяжелой степени.

Заключение эксперта медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 111-117), в соответствии с которым проведенными исследованиями установлена возможность причинения исследованных ран (трех препаратов кожи от трупа ФИО1 1970 года рождения), клинком ножа представленного на экспертизу (кухонный нож промышленного изготовления с рукояткой накладного типа, выполненной из белой и голубой пластмассы).

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Коробкина А.М. в совершении преступления доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

Показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного расследования, суд придает доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не оспоренными стороной защиты, в том числе они согласуются с показаниями свидетелей по делу и вышеприведенным заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы защиты о нахождении Коробкина А.М. в состоянии необходимой обороны, суд расценивает как способ самозащиты, данный довод проверен судом в ходе судебного следствяи и не нашел своего подтверждения, напротив, он опровергается вышеприведенными доказательствами.

Показания Коробкина А.М., свидетелей ФИО6, ФИО20, данные в ходе судебного следствия, о том, что события происходили в комнате Коробкина, равно как и показания Коробкина А.М. о том, что в телесные повреждения ФИО1 он нанес ножом с рукоятью триколора, суд отност к недостоверным данным с целью смягчить уголовную ответственность.

Давая квалификационную оценку действиям подсудимого, следует отметить, что Коробкин А.М. в ходе предварительного следствия последовательно утверждал, что, нанося потерпевшему ФИО1 удары клинком ножа по его телу, он не предвидел возможности наступления от этого действия смерти потерпевшего. О том, что он не желал и не предвидел наступление смерти ФИО1, свидетельствуют установленные судом обстоятельства совершения преступления, характер действий Коробкина А.М. его последующее поведение, также свидетельствуют об отсутствии у него прямого или косвенного умысла именно на лишение потерпевшего жизни.

О направленности умысла подсудимого Коробкина А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, свидетельствуют обстоятельства, при которых подсудимый наносил удары ножом потерпевшему: Конфликт возникший между Коробкиным А.М. и ФИО1 в жилище Коробкина. При этом самому коробкину с его слов угрозы причинения ему насилия со стороны ФИО1 не было.

В связи с выясненными фактическими обстоятельствами дела суд квалифицирует действия Коробкина А.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Психическое и физическое состояние Коробкина А.М., подтвержденное заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № (т.1л.д. 103-105) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного Коробкиным А.М. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, кроме того, в ходе предварительного расследования Коробкин А.М. давал признательные показания, способствуя тем самым раскрытию преступления, при этом Коробкин А.М. по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода (не работает)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коробкину А.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая социальную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым изолировать ее от общества, назначив наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробкина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Коробкину А.М. исчислять с 22 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08 августа 2009 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Коробкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и содержать его в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства – нож с рукояткой бело-синего цвета, складной нож, соскобы вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО1, образцы крови ФИО1, контроль марли, образцы крови Коробкина А.М., контроль марли, смывы с ладоней обеих рук Коробкина А.М., контроль марли, 3 препарата кожи с трупа ФИО1, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

СудьяС.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>