Приговор № 1-41/11 ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка15 февраля 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимого Винер В.О.,

защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 2414,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винер Владимира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винер В.О. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010г. Винер В.О., находился дома в п. Березовский, и у него возник умысел на незаконную рубку деревьев в количестве от 200 до 300 штук, а именно: молодняка ели с целью последующей их реализации и получения материальной выгоды. Достоверно зная о том, что в лесном массиве деревья не подлежат рубке, без наличия соответствующих на это разрешительных документов, Винер В.О., осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение незаконной рубки деревьев, в период с 12.12.2010 г. по 14.12.2010 г., в дневное время приходил в лесной массив Березовского участкового лесничества <адрес> расположенного за п. Березовский Березовского района Красноярского края и совершал незаконную рубку деревьев породы ель. В результате своих преступных действий, направленных на незаконную рубку деревьев, действуя из корыстных побуждений, не имея физической возможности срубить за один день желаемое количество ели, Винер В.О. с помощью принесенного с собой топора, в вышеуказанный период, незаконно срубил деревья породы ель в количестве 243 штук. Незаконно срубленные ели, Винер В.О. складировал в лесном массиве Березовского участкового лесничества <адрес>. Таким образом, в период с 12.12.10 г. по 14.12.10 г., Винер В.О. совершил незаконную рубку молодняка деревьев породы ель в количестве 243 штук, диаметром менее 12 см. каждое, объемом 0,087 м.? каждое, всего общим объемом 21,14 м.? по цене 86,58 руб. за 1 м.?, всего на общую сумму 366 078 руб., тем самым причинив ущерб лесному фонду <адрес>, с учетом 50-ти кратной стоимости древесины, в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с учетом коэффициента 1,3, установленного Федеральным Законом №308-Ф3 от 02.12.2009г., а также 2-х кратного размера, установленного за рубку в запрещенное время года (декабрь- январь), и 2-х кратного размера, установленного за незаконную рубку деревьев в защитных лесах. Таким образом, в результате незаконной рубки деревьев, Винер причинил государству, ущерб в размере 366 078 руб., который является особо крупным размером.

17.12.2010г. в вечернее время, Винер, незаконно срубленные деревья породы ель в количестве 243 шт., погрузил в автомобиль и намеревался перевезти в г. Красноярск с целью реализации, однако в п. Березовский он был задержан сотрудниками милиции и незаконно срубленные им деревья породы ель были изъяты.

Подсудимый Винер В.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в материалах дела имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Винер В.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Винер В.О., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ, т.к. подсудимый совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Винер В.О. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Винер В.О. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Винер В.О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Винер В.О. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Винер Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Винер В.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Избранную в отношении Винер В.О. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: 243 дерева молодняка ели, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении КГБУ «Маганское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>