Приговор № 1-35/11 ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка14 февраля 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Андронова С.А.,

защитника-адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 2408,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андронова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андронов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 г. в вечернее время, Андронов С.А., находился в своей квартире № 1, расположенной по адресу; <адрес>, где распивал спиртные напитки. 19.12.2010 г. в вечернее время между Андроновым С.А., и его женой ФИО6, произошла словесная ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Андронова С.А., возник умысел на умышленное причинение своей жене ФИО6, тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в этот-же день, т.е. 19.12.2010 г. в 21-ом часу, Андронов С.А., находясь в комнате <адрес>, вышел на кухню, где взял со стола кухонный нож, и, осуществляя свои преступные действия, удерживая в руке нож, вернулся в комнату, подошел сзади к ФИО6, и умышленно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа, со стороны спины. Своими умышленными действиями Андронов С.А., причинил ФИО6, телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения, проникающего в грудную клетку справа, с пневмотораксом, которое, согласно пункту 6. 1. 9 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г отнесено (отнесен) к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), колото-резанное ранение, проникающее в грудную клетку справа, с пневмотораксом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могло возникнуть от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

В судебном заседании подсудимый Андронов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьянова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Андронова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Андронова С.А., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.101), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Андронову С.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Андронова С.А., который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андронову С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что наказание подсудимому Андронову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в сумме 12427 рублей, подсудимый Андронов А.С. признал в полном объеме.

Суд полагает необходимым принять признание иска подсудимым, поскольку ущерб был причинен в результате его преступных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Андронова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Андронова С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой, кофту серого цвета, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края удовлетворить.

Взыскать с Андронова Сергея Александровича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 12427 рублей, затраченный на оплату медицинской помощи потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>