Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ № 1-309/2010



дело № 1-309/2010 (сл. № 20072923)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «18» октября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,

подсудимого Кульпина Д.Г.,

защитника - адвоката Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер № 356,

при секретаре Резановой И.О.,

а также с участием потерпевшей Борисовой Н.А.,

представителя потерпевшей - адвоката Павловой Н.В.,

предоставившей удостоверение 508, ордер № 80,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кульпина Дениса Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве безработного с 24.11.2009 года, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Кульпин Д.Г. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 40 мин., водитель Кульпин Д.Г., управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099», №, двигался по автодороге сообщением «п. Подгорный - автодорога Красноярск-Железногорск» в <адрес> со стороны <адрес>. В автомобиле Кульпина Д.Г. на заднем пассажирском сиденье перевозил пассажира - несовершеннолетнюю дочь ФИО6 При этом Кульпин Д.Г. двигался на автомобиле, который имел технические неисправности в виде остаточной высоты рисунка протектора шины переднего правого колеса менее 1,6 мм., чем нарушил п. 5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, и п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), который обязывает водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации.

В пути следования на перекрестке указанной автодороги с автодорогой «Красноярск - Железногорск» в Березовском районе Красноярского края водитель Кульпин Д.Г., проявляя преступную небрежность, нарушая п. 13.9 ПДД РФ, не соблюдая требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (Приложение № 1 к ПДД РФ), двигаясь по второстепенной автодороге, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по главной автодороге «Красноярск - Железногорск», приступил к выполнению маневра левого поворота на главную автодорогу «Красноярск - Железногорск». В результате указанных нарушений ПДД РФ водитель Кульпин Д.Г. допустил столкновение с мотоциклом «Хонда ЦРВ 1000», транзитный номер ТН 7009/24, под управлением водителя ФИО7, приближающимся к перекрестку по главной дороге со стороны г. Красноярска.

В результате ДТП водитель мотоцикла «Хонда ЦРВ 1000» ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения от которых скончался на месте ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 452-Э от 15.09.2010 года, смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы тела с закрытой тупой травмой грудной клетки, открытым переломом обеих костей правого предплечья, ушибленными ранами головы, правой руки, левой ноги, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными ссадинами лица, тела, верхних и нижних конечностей. Обнаруженная при медицинском исследовании сочетанная тупая травма тела с закрытой тупой травмой грудной клетки: разрывом аорты, разрывом верхней доли левого легкого, двухсторонним гемотораксом (наличие в левой плевральной полости 1500 мл. темной жидкой крови, 500 мл. в правой плевральной полости); открытым переломом обеих костей правого предплечья; ушибленными ранами головы, правой руки, левой ноги; кровоизлияниями в мягкие ткани затылочной области головы; множественными ссадинами лица, туловища, верхних и нижних конечностей, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесена к критерию квалифицирующего признака - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, данная сочетанная тупая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Причинно-следственная связь между выше описанной сочетанной травмой тела и ДТП существует. Тело ФИО7 в момент причинения телесных повреждений могло находится в любом положении передней поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету (предметам). При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и почках трупа не обнаружен.

Водитель Кульпин Д.Г. нарушил п.п. 2.3.1, 13.9 ПДД РФ, требование знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения № 1 к ПДД РФ, и п. 5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в действующей редакции), что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кульпина Д.Г по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку нарушение Кульпиным Д.Г. п.п. 2.3.1, 13.9 ПДД РФ, требование знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения № 1 к ПДД РФ, и п.5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в действующей редакции) находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Психическое и физическое состояние Кульпина Д.Г. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, неосторожную форму вины, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, в содеянном раскаявшегося, просившего прощения у потерпевшей, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, также учитывает суд, что супруга подсудимого имеет срок беременности 8 недель, при этом подсудимый не работает, зарегистрирован в качестве безработного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кульпину Д.Г., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на максимально строгом наказании в виде реального лишения свободы, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить наказание Кульпину Д.Г. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого считает возможным назначить отбывание наказания Кульпину Д.Г. в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания за счет средств государства.

При рассмотрении заявления потерпевшей Борисовой Н.А. о взыскании с Кульпина Д.Г. денежной компенсации морального вреда, суд, определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, неосторожную форму вины подсудимого в причинении вреда, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей смертью её единственного ребенка, достигшего возраста 17 лет, которого в течение длительного времени воспитывала одна, и планировала, что он будет ей опорой в старости, при этом учитывает суд материальное и семейное положение подсудимого, являющегося лицом трудоспособного возраста, и с учетом требований разумности и справедливости, положений ст. 1079 ГК РФ, считает необходимым взыскать с владельца источника повышенной опасности - Кульпина Д.Г. в пользу Борисовой Н.А, - 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей, также суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Борисовой Н.А. в полном объеме понесенные ею расходы по оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей, поскольку их размер подтвержден материалами дела.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кульпина Дениса Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, а также с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Кульпину Д.Г. до прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части направления осужденного Кульпина Д.Г. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекциЯ № 2 Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по Красноярскому краю.

Гражданский иск Борисовой Натальи Анатольевны к Кульпину Денису Георгиевичу о взыскании компенсации морального вреда и возмещении расходов по оплате услуг представителя удовлетворить частично.

Взыскать с Кульпина Дениса Георгиевича в пользу Борисовой Натальи Анатольевны денежную компенсацию морального вреда в размере 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, а всего 340 000 (триста сорок тысяч) рублей.

Водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Кульпина Дениса Георгиевича, передать в ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21099», №, переднее левое колесо от автомобиля «ВАЗ-21099», №, хранящиеся под сохранной распиской у Кульпина Д.Г., оставить в распоряжении последнего, мотоцикл «Хонда ЦРВ 1000», транзитный номер №, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Борисовой Н.А., оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>