Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-28/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 27 января 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Данилова Максима Анатольевича,

защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 4,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) 02 июля 2009 года Березовским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ с присоединением приговора Березовского районного суда от 02 июля 2009 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 01 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Данилова М.А., находящегося в <адрес> в <адрес>, и увидевшего у Н. сотовый телефон «<данные изъяты>», с находящейся в нем флеш-картой «<данные изъяты>», возник умысел на совершение хищения сотового телефона у Н. путем обмана и злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Данилов М.А. обратился с просьбой к Н. передать ему сотовый телефон для производства звонка. Не догадываясь, о преступных намерениях Данилова М.А. и доверяя последнему, Н. передала ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с находящейся в нем флеш-картой «<данные изъяты>». Данилов М.А., вставив в телефон свою сим-карту, стал производить звонки в присутствии Н., которая убедившись в том, что Данилов М.А. действительно осуществляет звонки, доверяя последнему, вышла из квартиры во двор дома. Данилов М.А., воспользовавшись тем, что Н. вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, с находящейся в нем флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей, принадлежащие Н. и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб. Похищенный сотовый телефон с флеш-картой Данилов М.А. обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Данилов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Микерина Л.И., потерпевшая Н., подавшая письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Данилов М.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Данилова М.А. вменяемым.

Действия подсудимого Данилова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Даниловым М.А. преступления, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, санкция ч.2 ст.159 УК РФ в действующей в настоящее время редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого Данилова М.А.

При определении вида и меры наказания подсудимому Данилову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова М.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова М.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 02 июля 2009 года, суд полагает невозможным назначение Данилову М.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Данилову М.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку Данилов М.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 02 июля 2009 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Данилов М.А. ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в действиях Данилова М.А. отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Данилов М.А. должен отбывать в колонии-поселении, в соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

При этом, поскольку Данилов М.А. в настоящее время содержится под стражей по уголовному делу, самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет государства не может, суд считает, что осужденный Данилов М.А. должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ДАНИЛОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначенного приговором Березовского районного суда Красноярского края от 13 января 2010 года, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Данилова М.А. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 02 июля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Данилову М.А., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 02 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания осужденному Данилову М.А. исчислять с 27 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей и отбытие наказания по предыдущему приговору суда с 01 декабря 2009 года по 26 января 2010 года включительно.

Избранную в отношении Данилова М.А. меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: руководство пользователя, гарантийный талон, приложение к заявлению кредитного договора, документы на флеш-карту, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», находящиеся на хранении у Н. - возвратить потерпевшей Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даниловым М.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров

<данные изъяты>

<данные изъяты>в