Приговор № 1-65/11 ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка22 марта 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Измайлова Р.А.,

защитника - адвоката Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение № 22 и ордер № 1943,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Измайлова Романа Аскандоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднеспециальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов Р.А. совершил подделку официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Измайлов Р.А., работающий стрелком ФГП ведомственной охраны Красноярской железной дороги России, ввиду заболевания, был временно нетрудоспособен с 29 ноября 2010 года по 10 декабря 2010 года, при этом он отсутствовал на рабочем месте. По данному факту Измайлову Р.А. был выдан листок временной нетрудоспособности серии ВЭ № 0563186 на период с 29.11.2010 года по 10.12.2010 года. 25.11.2010 года Измайлов Р.А. отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, то есть совершил прогул. Желая скрыть данный факт от руководства ФГП ведомственной охраны Красноярской железной дороги России, у Измайлова Р.А. возник умысел на внесение изменений в официальный документ - листок временной нетрудоспособности, а именно изменить дату выдачи листка временной нетрудоспособности с 29.11.2010 года на 25.11.2010 года. Реализуя свой преступный умысел, Измайлов Р.А. 11 декабря 2010 года около 15:00 часов, находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка ул. Горького 3, в целях дальнейшего предъявления поддельного официального документа в бухгалтерию ФГП ведомственной охраны Красноярской железной дороги России, путем подчистки, исправил цифру «9» числа «29» на цифру «5», тем самым незаконно изменил дату выдачи листка временной нетрудоспособности серии ВЭ № 0563186, с 29 ноября 2010 года на 25 ноября 2010 года. 11.12.2010 года Измайлов Р.А. данный листок нетрудоспособности серии ВЭ № 0563186, содержащий признаки подделки, предъявил по месту работы - ФГП ведомственной охраны Красноярской железной дороги России, станция «Восточный», расположенной в Березовском районе Красноярского края, то есть использовал заведомо поддельный официальный документ.

Подсудимый Измайлов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Измайлову Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Измайловым Р.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Измайлов Р.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступления занимался общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Измайлову Р.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Измайлову Р.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Измайлову Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Измайлова Романа Аскандоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Измайлова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Избранную в отношении Измайлова Р.А. меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- амбулаторную карту № 0408634129 на имя Измайлова Р.А., журнал выдачи больничных листов МУЗ Березовской ЦРБ участка № 1 врача Кузина А.Н., по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности,

- листок временной нетрудоспособности серии ВЭ № 0563186 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

СудьяО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>