Приговор по ч.4 ст. 111 № 1-4/2011



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка02 февраля 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предоставившего удостоверение № 22 и ордер № 1862,

при секретаре Гончаровой Е.М., Шевелевой Я.А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.09.2010, в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 50 минут, Алексеев А.В. находился вместе со своей сожительницей ФИО6 в доме по месту их проживания, расположенном по адресу: <адрес>2, где на бытовой почве, между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у Алексеева А.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО6 и умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

В вышеуказанные время и месте Алексеев А.В. реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес ей не менее трех ударов рукой в лицо, в результате чего ФИО6 запнувшись об половик, упала на пол в проходе между кухней и залом. После этого Алексеев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ей не менее семи ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям.

Своими преступными действиями Алексеев А.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

-закрытую тупую травму груди. Перелом 8 ребра справа, разрыв нижней доли правого легкого, коллапс правого легкого, подкожная эмфизема груди, шеи, головы, верхнего плечевого пояса, правосторонний пневмоторакс. Данная закрытая тупая травма груди квалифицируется кактяжкий вред здоровью;

-закрытую тупую травму живота. Кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, под капсулу диафрагмальной поверхности печени, в связки печени, разрыв левой почки с повреждением капсулы и кровоизлияниями в околопочечную клетчатку. Данная закрытая тупая травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

закрытую лицевую травму. Перелом костей носа, массивные кровоизлияния в мягкие ткани лица, кровоподтеки и ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Повреждения в виде закрытой тупой травмы лица, квалифицируется как средний вред здоровью, так как подобные повреждения обычно у живых лиц сопровождается расстройства здоровью свыше 21 дня;

множественные кровоподтеки на туловищах и конечностях. Кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны по тяжести причиненного вреда здоровью не оцениваются, так как обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровью, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности.

28.09.2010 примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> - 1, от тупой травмы тела с повреждением внутренних органов, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью, ФИО6 скончалась.

Подсудимый Алексеев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал частично, полагает, что у него не было умысла на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, по существу предъявленного обвинения пояснил, что с ФИО6 знаком с мая 2006 года, проживали по <адрес> – 1, снимали комнату у Синягиной Ольги. Когда ФИО6 забеременела, они переехали к её матери жить. Когда она родила, ФИО6 начала ему жаловаться что у неё не хватает времени на себя, так как она все время проводит с ребенком, мать работает, ей тоже не когда за ребенком присмотреть. Он уволился с работы, сидел дома с ребенком. ФИО6 была плохая мать, поэтому он увез ребенка к своей матери, они еще пожили у матери ФИО6 месяца полтора. Размолвы между ними начались еще во время беременности, она говорила, что родит и бросит пить. Он с ФИО6 проживали по <адрес> с июня 2010 года, там снимали комнату. Он иногда с ФИО6 вместе выпивали, но чаще она с друзьями пила, он был за это на неё зол, ругался. Она ему обещала, что пьянок больше не будет. Сильно он ФИО6 не бил, она ему в ответ материлась, обзывалась. 26 сентября 2010 года он получил расчет на работе, купил вина, решил выпить его с ФИО6, пришел домой, они решили, что бы не пить вдвоем, пойти к Артамоновой Марине. Он пошел с ФИО6 к Марине, там был еще ФИО11. Он напился и уснул на диване. Когда проснулся ему сказала Марина, что ФИО6 пошла к ФИО5 уложить спать ФИО11, он выпил стакан вина, сел смотреть телевизор, смотрел до утра. К утру он уже протрезвел. Утром он пришел к ФИО5, ФИО6 и ФИО11 отряхивались, вставали, ФИО5 ему сказал, что бы они не ругались и предложил выпить. Когда они вернулись домой, ФИО6 легла спать. Когда она проснулась, начала куда-то собираться, попросила у него денег, он ей отказал, так как знал, что деньги ей нужны на выпивку. Она начала на него материться, он её ударил по лицу, у неё сразу появился синяк, затем она не успокоилась, он ударил её еще раз кулаком по лицу, она споткнулась об дорожку ковровую, упала на пол, он увидел, что у нее течет кровь и дал ей полотенце. Утром он встал трезвый, переоделся в чистую одежду, побрызгался одеколоном, в этот момент к нему подошла ФИО6 и начала говорить, что он собирается к девушкам, попросила его налить ей стакан и денег дать. Денег он ей не дал и сказал, что хватит уже пить. Ушел, потом еще вернулся за телефоном и поехал на работу. После работы был на дне рождения у знакомого, был выпивший, пришел к Марине, так как знал, что ФИО6 у неё дома, предложил выпить, они выпили, потом он ушел в туалет, когда вернулся увидел, что состояние здоровья ФИО6 ухудшилось. Она просила вызвать ей скорую помощь, он вызвал. Потом он пытался вместе с Мариной сделать ей искусственное дыхание. Когда приехал врач скорой помощи, сказала, что на крыльце не будет тело осматривать, они занесли тело ФИО6 в зал, на диван положили. Врач констатировала смерть. 27 сентября 2010 года он ударил ФИО6 раза два или три по лицу, рассек ей бровь, губу, пошла кровь. 28 сентября 2010 года началось с того, что ФИО6 начала у него просить деньги на выпивку, он отправлял деньги для ребенка, а ФИО6 не нужен был ребенок, звонила редко ему, только в пьяном состоянии. Он спрашивал у неё где её деньги, а она сказала, что ребенку не даст, лучше пропьет их. Он её ударил по лицу, она упала, ударил её потом ещё ногой в грудь, потом в живот, она материлась на него, он ей говорил успокоиться, может и по голове бил, уже точно не помнит. По лицу еще раза три рукой ударил. В доме при этом были он, ФИО6, ФИО13, но он спал пьяный. Кровь на Ворбиной была на лице и на руках, когда она легла на кровать, то замарала наволочку и простынь. Он подавал ей воду, а утром она попросила вина. Все ссоры между ними были из за денег. Она была вспыльчивая, любила выпить, просила денег. Он её не умышленно избивал, она его сама на это толкнула. Ему нужно было её ударить, что бы она успокоилась. В содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Алексеева А.В. установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 является ее дочерью, которая с 2006 года начала проживать совместно с Алексеевым. В 2008 году у них родился сын Роман. Последнее время дочь и Алексеев проживали на съемной квартире по <адрес>2, с. Есаулово. 02.08.2010 года она уехала отдыхать на Красноярское море, осталась там подрабатывать. 30.09.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Артамонова Марина, которая является подругой ее дочери, и сказала ей, что ее дочь умерла, пояснив при этом, что ее дочь досмерти избил Алексеев. За что Алексеев избил ее дочь ей не известно, т.к. ей никто не рассказывал, а она не спрашивала. Ранее Алексеев неоднократно избивал ее дочь, которая ей об этом рассказывала, а также избивал в ее присутствии, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, видела у дочери на теле синяки и ссадины. По характеру дочь была вспыльчива, часто ссорилась с Алексеевым. Просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 знала девять лет, отношения с ней были дружеские. Как познакомились Алексеев и ФИО6 она не знает, жили они в гражданском браке, потом не понятно что случилось, но Алексеев начал ФИО6 бить, до этого они хорошо жили. ФИО6 и Алексеев проживали на съемной квартиру по <адрес>2 <адрес>. ФИО6 и Алексеев выпивали, но не часто, пили как по отдельности, так и вместе. В скандалах ФИО6 иногда и сама была виновата. При ней были и ссоры между Алексеевым и ФИО6 и драки, но она ни кому ни чего не рассказывала про ФИО6, всегда все скрывала. ФИО6 ходила с синяками и ни кому не рассказывала откуда они у неё. Алексеева нужно было хорошо довести, что бы он был злым. Ребенок ФИО6 проживает отдельно уже 2 года, она ездила к нему. Квартиру снимали меньше года, в квартире выпивали редко. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней в гости пришли ФИО6 и Алексеев. После них примерно через час к ней приехал ФИО11 Денис. Они все вместе начали распивать спиртное. После распития, примерно в 23 часа 00 минут 26.09.2010 Алексеев уснул на диване в зале, где они распивали спиртное. После того как Алексеев заснул, ФИО6 и ФИО11 вместе ушли к ФИО5. Около 01 часа 27.09.2010 года Алексеев проснулся, спросил у нее где находится ФИО6. Она ответила, что она вместе с ФИО11 пошла к ФИО5, для того чтобы переночевать там. Алексеев встал и ушел, куда ей не известно. 28.09.2010 примерно в 09 или 10 часов она пришла к ФИО6 в гости, чтобы набрать воды, так как у нее на участке расположена скважина с водой. Когда она зашла в дом, чтобы спросить разрешение набрать воды, то увидела, что на лице у ФИО6 много сильных кровоподтеков, синяков, которых 26.09.2010 у нее не было. ФИО6 ей сказала, что ее сильно избил Алексеев, за что именно он ее избил, она ей не сказала. ФИО6 попросила ее забрать с собой к ней домой, по адресу: <адрес> - 1, <адрес>, на что она согласилась. Придя к ней домой, ФИО6 легла на диван, расположенный в зале. Примерно в 16 часов 00 минут к ней домой пришел Алексеев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Алексеев принес с собой бутылку водки и предложил ей и ФИО6 выпить, они согласились, выпив по одной стопке, после чего ФИО6 стало плохо. Она попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Она пошла вызывать для ФИО6 скорую помощь, Алексеев в это время пошел в туалет. Когда она зашла домой, ФИО6 стало еще хуже, но она была еще живая. Примерно через час, после того как она вызвала скорую помощь, ФИО6 умерла. Алексеева в этот момент у нее дома уже не было. Когда приехала скорая помощь, врач констатировал смерть ФИО6 и позвонил в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО6 Олесю знает около 13 лет. С 2006 года ФИО6 стала проживать совместно с Алексеевым, В апреле 2008 года у ФИО6 и Алексеева родился сын. С лета 2010 года ФИО6 и Алексеев проживали на съемной квартире по <адрес> - 2, <адрес>. 27.09.2010 около 19 часов она пришла к ФИО6, чтобы попросить ванну для стирки белья. Зайдя в дом, увидела в зале Алексеева, который сидел за столом и распивал спиртное. Она попросила у него ванну, на что он ответил ей, чтобы она спросила у ФИО6. Она заглянула в комнату ФИО6 и увидела, что у нее все лицо в синяках. Она спросила у ФИО6, что случилось, на что ФИО6 ответила, что ее избил Алексеев. Простынь, на которой ФИО6 лежала, была в крови. Она попросила у ФИО6 ванну и ушла домой. Больше в тот день ни ее, ни Алексеева она не видела. 28.09.2010 примерно в 18 часов 00 минут к ней домой пришла Артамонова Марина и сказала, что у нее дома лежит ФИО6, которая умерла. Они с Артамоновой пришли к ней домой, где на кровати лежала мертвая ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он проживает по <адрес>2 д. Есаулово, где проживали также Алексеев и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе в <адрес>. Вечером около 19 часов этого же дня он вернулся домой и сразу же прошел к себе в комнату. Алексеева и ФИО6 он не видел, т.к. весь вечер не выходил из своей комнаты, шума, криков он не слышал, на полу в кухне он видел пятна крови. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся раньше всех, и уехал на работу. Алексеев и ФИО6 в это время спали у себя в комнате. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы, встретил Артамонову, которая ему сказала, что ФИО6 умерла у нее дома. Алексеев, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО6, т. к. ревновал ее ко всем. ФИО6 никогда не обращалась в милицию. ФИО6 часто употребляла спиртные напитки. Избивал ли Алексеев ФИО6 в ночь с 27 на 28.09.2010 ему неизвестно, т. к. спал.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи Березовской центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут на пульт скорой медицинской помощи Березовской ЦРБ поступил вызов о медицинской помощи по адресу: <адрес>1, <адрес>. Она на автомобиле скорой медицинской помощи отправилась на данный вызов. Прибыв на место по вышеуказанному адресу, в доме на кровати в зале она обнаружила труп ФИО6, которая лежала в халате на спине, без признаков жизни. На лице у ФИО6 имелись синяки и ссадины, откуда они появились, она не спрашивала. Она констатировала смерть ФИО6 и позвонила в дежурную часть ОВД по <адрес>.

- показаниями, ранее данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО11, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он вместе с ФИО6 Олесей, ее сожителем Алексеевым Александром и Артамоновой Мариной, распивали спиртные напитки у Марины дома по адресу: <адрес> - 1, <адрес>. После распития, примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев уснул на диване в зале, где они распивали спиртное. Они вместе с ФИО6 ушли к ее отчиму ФИО5 Ивану, который проживает по адресу: <адрес>, для продолжения распития спиртного. Примерно через два-три часа после их ухода от Марины, домой к ФИО5 пришел ФИО1, который искал ФИО6. Алексеев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с этим, ФИО5 отправил ФИО1 домой, по адресу: <адрес> -2, <адрес>, чтобы тот проспался. Алексеев послушался ФИО5 и ушел. После распития спиртного они легли вместе с ФИО6 спать на одну кровать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он услышал голос Алексеева и проснулся. Когда он открыл глаза, то увидел, что Алексеев стоит у кровати, на который они с ФИО6 спали, и кричит на ФИО6. Что именно он кричал, он не понял, так как был еще сам в состоянии алкогольного опьянения. После этого он встал, оделся и ушел к Артамоновой Марине. При нем Алексеев ФИО6 у ФИО5 дома утром 27.09.2010 не бил. Ночью с 26 на ДД.ММ.ГГГГ и никогда раньше между ним и ФИО6 сексуальных отношений не было.

Также ФИО11 показал, что ФИО6 любила злоупотребить спиртными напитками. При нем Алексеев ФИО6 никогда не избивал, скорее всего, потому что побаивался его. Но по селу ходили слухи, что Алексеев избивает ФИО6. (т. 1, л.д. 189-191).

- показаниями, ранее данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО12, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он не помнит, он находился дома один. В это время к нему домой пришла ФИО6 вместе с ФИО11 Находились они в состоянии алкогольного опьянения. После их прихода, они распили немного спиртного и легли спать. Примерно через два часа после прихода ФИО6 и ФИО11, он услышал стук в дверь. Он встал с кровати и открыл дверь. На пороге он увидел Алексеева А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он (Алексеев) спросил у него: где ФИО6? Он ответил ему, что она спит, а также сказал ему, чтобы он тоже отправлялся к себе домой и ложился спать. Он (Алексеев) послушал его и ушел. После этого, утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, к нему домой снова пришел Алексеев. Так как дверь была не заперта, он прошел в дом. Он (Боженов) встретил его в коридоре, после чего он (Алексеев) оттолкнул его в сторону и, не говоря ни слова, прошел в комнату, где спали ФИО6 и ФИО11. После того, как Алексеев прошел в комнату к ФИО6, он (Боженов) ушел в магазин, чтобы приобрести спиртного. Когда он вернулся обратно, ФИО11 уже не было, а Алексеев ругался с ФИО6. Он сказал им, чтобы они прекращали ругаться, и предложил им выпить. Они успокоились и согласились. После распитии спиртного Алексеев и ФИО6 ушли к себе домой по адресу: <адрес>2, <адрес>. Больше в тот день ни ФИО6, ни Алексеева он не видел. При нем, утром ДД.ММ.ГГГГ Алексеев ФИО6 не бил. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села Есаулово, он узнал, что ФИО6 Олеся умерла.

Также ФИО5 показал, что ФИО6 любила злоупотребить спиртными напитками. Раньше, когда Алексеев и ФИО6 проживали вместе с ними, он (Алексеев) неоднократно избивал ФИО6, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Что служило причиной для избиения, ему не известно.

Кроме того, он (Боженов) спокойно относится к тому, что Алексеев приходит к нему домой, когда его нет дома, так как он являлся сожителем ФИО6 и проживал в его доме, а также они неоднократно распивали с ним спиртное у него (Боженова) дома. По данному факту проверку просит не проводить. (т. 1 л. д. 196-198).

- показаниями, ранее данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО13, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес> домой к родителям в д. <адрес>. Пробыл он у родителей 3 дня. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точного времени он не помнит, он вернулся к себе домой на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - 2, <адрес>. Когда он приехал, дома находились еще квартиросъемщики, а именно: ФИО9 Андрей, Алексеев Александр и ФИО6 Олеся. Его сожительница вместе с их ребенком в тот момент была у своих родителей по адресу: <адрес>. Когда он зашел в дом, то увидел, что Алексеев сидит за столом, расположенном в зале между окон, и распивает спиртное. ФИО6 и ФИО9 находились у себе в комнатах. Он переоделся и присел за стол к Алексееву и начал вместе с ним распивать спиртное. Через некоторое время, из своей комнаты вышла ФИО6. На лице у нее были ярко выраженные синяки в области глаз. ФИО6 прошла на кухню, попила воды и обратно зашла к себе в комнату. ФИО9 вечером ДД.ММ.ГГГГ вообще не выходил из своей комнаты. После распития спиртного Алексеев ушел в комнату к ФИО6, а он (Григорьев) расстелил себе постель в зале на диване и лег спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 08 часов 00 минут. ФИО9 и Алексеева дома уже не было. Дома находилась одна ФИО6. Состояние у ФИО6 было плохое, также она еще болела с похмелья. Были у нее утром новые синяки или нет, он не обратил внимание. Он налил ей чаю, после чего уехал на работу. После работы он поехал в <адрес>. Приехал он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут. От жителей поселка он узнал, что ФИО6 умерла, а Алексеев задержан по подозрению в убийстве.

Также ФИО13 показал, что ФИО6 любила злоупотребить спиртными напитками. При нем Алексеев ФИО6 никогда не избивал, скорее всего, потому что побаивался его (Григорьева). Но по селу ходили слухи, что Алексеев избивает ФИО6. Избивал ли он ее в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно, так как он крепко спал. (т. 1 л.д. 177-179).

- данными протокола явки с повинной Алексеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Алексеев А.В. добровольно сообщил, что около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО6 (т. 1 л.д. 8).

- данными протокола задержания подозреваемого Алексеева А.В. от 29.09.2010 года, в котором Алексеев А.В. заявил, что по поводу своего задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, претензий ни к кому не имеет, полностью согласен. В содеянном полностью раскаивается. (т. 2 л.д. 1-5).

- данными протокола показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой Алексеев А.В. в присутствии своего защитника и понятых рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 50 минут, по адресу: <адрес> - 2, <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО6, повлекшие по неосторожности смерть последней. (т. 2 л.д. 43-48).

- данными заключения судебной медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО6 явилась тупая травма тела с повреждением внутренних органов, осложнившаяся острой дыхательной недостаточностью, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными дополнительных методов исследования. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти на момент осмотра трупа, на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ на время около 20:00 часов составляет 4-6 часов тому назад.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения: Закрытая тупая травма груди. Перелом 8 ребра справа, разрыв нижней доли правого легкого, коллапс правого легкого, подкожная эмфизема груди, шеи, головы, верхнего плечевого пояса, правосторонний пневмоторакс.

-закрытая тупая травма живота. Кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, под капсулу диафрагмальной поверхности печени, в связки печени, разрыв левой почки с повреждением капсулы и кровоизлияниями в околопочечную клетчатку.

-закрытая лицевая травма. Перелом костей носа, массивные кровоизлияния в мягкие ткани лица, кровоподтеки и ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы.

-множественные кровоподтеки на туловищах и конечностях.

Указанные повреждения образовались от неоднократного (не менее 10-кратного) воздействия в область головы, туловища и конечностей тупым твердым предметом (предметами), не менее чем за 2-3 часа до наступления смерти. В данном случае в причинной связи со смертью состоит тупая травма груди, которая повлекла развитие угрожающие состояние, острую дыхательную недостаточность и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в причинной связи со смертью не состоит и вред причинный здоровью человека квалифицируется как тяжкий по признаку опасности в момент причинения. Повреждения в виде закрытой тупой травмы лица, квалифицируется как средний вред здоровью, так как подобные повреждения обычно у живых лиц сопровождается расстройства здоровью свыше 21 дня. Кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны по тяжести причиненного вреда здоровью не оцениваются, так как обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровью, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности. (т. 1 л.д. 75-79).

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО6 относится к 0?? группе. Подозреваемый Алексеев А.В. имеет А? группу крови с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте простыни найдена кровь человека, в которой выявлен лишь антиген Н, который в изолированном виде характеризует 0?? группу крови. Следовательно, кровь на фрагменте простыни могла произойти от потерпевшей ФИО6 Подозреваемому Алексееву А.В. эта кровь принадлежать не может. (т. 1 л..д. 98-104).

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО6 относится к 0?? группе. Подозреваемый Алексеев А.В. имеет А? группу крови с сопутствующим антигеном Н. В соскобе с пола в прихожей, изъятом в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека 0?? группы. Следовательно, кровь в соскобе с пола в прихожей могла произойти от потерпевшей ФИО6 Подозреваемому Алексееву А.В. эта кровь принадлежать не может. (т. 1 л. д. 119-124).

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО6 относится к 0?? группе. Подозреваемый Алексеев А.В. имеет А? группу крови. На мужской рубашке, принадлежащей подозреваемому Алексееву А.В. установлено присутствие крови человека 0?? группы. Следовательно, эта кровь могла произойти от Воробиной О.А. Подозреваемому Алексееву А.В. эта кровь принадлежать не может. (т. 1 л.д. 130-136).

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО6 относится к 0?? группе. Подозреваемый Алексеев А.В. имеет А? группу крови.

На срезах ногтевых пластин обеих рук Алексеева найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови человека, при определении антигенной характеристики которых выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе крови с сопутствующим антигеном Н.

Таким образом, клетки на срезах ногтевых пластин Алексеева могли произойти от него самого. Нельзя исключить возможность примеси клеток лица (лиц) с А? и (или) 0?? группой крови, в том числе - потерпевшей ФИО6 (0?? группа). (т. 1 л.д. 142-147).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев А.В., 1976 г.р., хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. (т. 1 л.д. 153-154).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Алексеева А.В. установленной и полностью доказанной, т.к. вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, письменные доказательства в своей совокупности согласуются друг с другом, допустимы, достоверны и достаточны, полностью изобличают подсудимого в совершенном преступлении и позволяют суду сделать вывод, что тяжкие телесные повреждения потерпевшей причинены Алексеевым А.В.

Действия подсудимого Алексеева А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Алексееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учтено также мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Алексеев А.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Алексеева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Алексееву А.В. наказания по правилам ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Алексеева А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву А.В. исчислять с 02 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу, с 29 сентября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Алексееву А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: фрагмент простыни, рубашку, принадлежащую Алексееву А.В., соскоб с пола в прихожей, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Алексеева А.В., образцы крови ФИО6 с контролем, образцы крови Алексеева А.В. с контролем, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья Березовского районного судаО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>