Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-30/2011.



П Р И Г О В О Р№ 1-30 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка03 февраля 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края: Иванковой Ю.В.

Подсудимого: Саламова Б.О.

защитника: Казаковой Н.П,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении САЛАМОВА БОТИРЖОНА ОДИЛЖАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина <адрес>, образование 11 классов, не работает, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, юридически не судим: проживает: <адрес>54, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саламов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010г. в вечернее время, Саламов Б.О. совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО5, и ФИО8 совместно распивали спиртные напитки в помещении гаража №, расположенного в гаражном обществе «Автомобилист-1» <адрес>. После распития спиртных напитков, ФИО6, ФИО7, ФИО4 СВ. и ФИО8 пришли в помещение гаража №, принадлежащего ФИО8 Находясь в помещении и гаража №, расположенного в гаражном обществе «Автомобилист -1» <адрес>, Саламов Б.О. на столе увидел сотовый телефон марки «Нокиа 6760», принадлежащий ФИО8 и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Нокиа 6760». Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО8 отвлечен разговором с ФИО7 и ФИО6 и за ее действиями никто не наблюдает, Саламов Б.О., находясь в помещении гаража № гаражного общества «Автомобилист - 1» <адрес>, в этот - же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к столу и путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: сотовый телефон «Нокиа6760» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО8 С похищенным сотовым телефоном Саламов Б.О. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Саламов Б. О. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Саламов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Саламовымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саламованеобходимо квалифицировать п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.114 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саламова предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Саламова предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саламову кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, похищенное возвращено. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Саламову возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным САЛАМОВА БОТИРЖОНА ОДИЛЖАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Саламову оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Саламова Б.О, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, утвержденного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: 1 руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 6760», сотовый телефон «Нокиа 6760» имей 355203032302714, сим-карта МТС №, флэш-карта «Нокиа» № - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 (л.д. 34) – закрепить за потерпевшим ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова