Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-18/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка12 января 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,

защитника – адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 105,

подсудимого Коржикова А.В.,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржикова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>3, ранее судимого,

27.04.2004 года приговором Уярского районного суда Красноярского края по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, б» ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.10.2004 года приговором Уярского районного суда Красноярского края по п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 19.09.2008 года по отбытии срока;

17.11.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 129 в г. Уяре и Уярском районе Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

15.04.2009 года приговором и.о. мирового судьи на судебном участке № 129 в г. Уяре и Уярском районе Красноярского края по ст. 70 УК РФ к 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20.05.2010 года.;

19.01.2009 года приговором Уярского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 20.07.2010 года постановлением Уярского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржиков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.11.2010 г. в дневное время Коржиков, Павлов, ФИО4 и ФИО5 находились в доме последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Коржиков, решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО4. Осуществляя свои преступные действия и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коржиков в этот-же день, т.е.03.11.2010г. в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, из кармана брюк, лежавших на табурете в комнате, похитил: денежные средства в сумме 25 500 руб., из них: 25 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 и 500 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО4, а также путем свободного доступа, из комнаты, похитил: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО4 В результате кражи, Коржиков причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб. и потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Коржиков скрылся с места преступления, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Коржиков А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших (в деле имеются заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.138), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Коржикова А.В. вменяемым.

Кроме того, вменяемость подсудимого подтверждается данными заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 693/с от 01.12.2010 года (л.д. 117-119).

Предъявленное Коржикову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Коржиковым А.В., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коржиков А.В. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период течения испытательного срока условного осуждения по приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коржикову А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коржикову А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Коржиков А.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Коржикова А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коржикова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Коржикову А.В. условное осуждение по приговору Уярского районного суда Красноярского края от 19.01.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Уярского районного суда Красноярского края от 19.01.2009 года и по совокупности приговоров окончательно определить Коржикову А.В. наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коржикову А.В. исчислять с 12 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с 17 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Коржикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

СудьяО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>