Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-70/2011.



П Р И Г О В О Р№ 1-70 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка31 марта 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Серебренниковой Ю.В,

Подсудимого: Чернышова Н.Н.

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Федорищевой Ж. С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ЧЕРНЫШОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает,судим: 1) 02.03. 2006г. Сосновоборским городским судом <адрес>, по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

С конца января 2011 года, Чернышов Н.Н. нигде не работал и временно проживал в квартире своей сестры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернышов Н.Н., находясь в квартире ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя находится на работе, решил совершить хищение норковой шубы, принадлежащей ФИО4 Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чернышов Н.Н. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу, находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошел к шкафу, расположенному в коридоре вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: норковую шубу стоимостью 50 000 руб., принадлежащую на праве личной собственности ФИО4 С похищенным имуществом Чернышов Н.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чернышов причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 50 000 руб.

Подсудимый Чернышов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Чернышовымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чернышова необходимо квалифицировать п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г. ) кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 129 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышова предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернышова, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чернышову, кроме смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершенопреступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. При назначении наказания подсудимому Чернышову суд считает, что условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 02.07.2009г. с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления подлежит отмене на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЧЕРНЫШОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 02.07.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 02.07.2009г. и окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чернышову Н.Н, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 31.03.2011г.

Вещественное доказательство: норковую шубу черного цвета без петли с правой стороны, возвращенной потерпевшей ФИО4,, закрепить за потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова