Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-61/2011.



П Р И Г О В О Р№ 1-61 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка17 марта 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н. :

Подсудимой: Белоусовой М. В.

защитника: Анисимовой Л.М,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

с участием потерпевшей : ФИО5

Рассмотрев уголовное дело в отношении БЕЛОУСОВОЙ МАРИИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на момент совершения преступления работала магазин <данные изъяты> фасовщица- уборщица, в настоящее время не работает, не судима, проживает: <адрес>2, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 07 по 12 января 2011 г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившийся в гостях у своей матери ФИО5, по адресу: <адрес>, решил тайно завладеть денежными средствами ФИО5, находящимися на расчетном счету ОАО «Сбербанк России». Реализуя свои умышленные намерения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в этот же период времени, т.е. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из кармана пуховика ФИО5, висевшего на вешалке в коридоре <адрес>. 10 по <адрес>, путем свободного доступа,тайно,похитило пластиковую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО5, в целях активирования пластиковой карты и хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5. Продолжая осуществлять свои умышленные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с расчетного счета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью выяснить пин-код и активировать карту, решил поехать к своей сестре Белоусовой, знавшей пин – код, и совместно совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5. Продолжая свои умышленные действия, в вечернее время этого же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришел в магазин по месту работы своей сестры Белоусовой и предложил последней совместно с ним совершить хищение денежных средств с расчетного счета ФИО5, уведомив при этом Белоусову, что он похитил у ФИО5 пластиковую карту. На предложение лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Белоусова, достоверно знавшая пин-код карты ФИО5, согласилась. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал ей пластиковую карту, ранее похищенную им у ФИО5. Реализуя свои умышленные действия Белоусова ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехала в магазин «Продуктовый мир», расположенный по <адрес> «Б» <адрес> и подошла к банкомату. С помощью переданной ей пластиковой карты, достоверно зная и набрав пин-код карты, Белоусова активировала пластиковую карту и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила с расчетного счета Корневой: денежные средства в размере 4 000 руб., принадлежащие последней на праве личной собственности. Своими умышленными действиями Белоусова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 руб. С похищенными денежными средствами Белоусова скрылась с места преступления. Похищенные денежные средства Белоусова и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разделили между собой и, таким образом, обратили их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Белоусова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Белоусовойдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Белоусовой необходимо квалифицировать п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 165- 166 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белоусовой, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Белоусовой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимой Белоусовой кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления. Последней совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Учитывает мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимую. При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимой Белоусовой возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БЕЛОУСОВУ МАРИЮ ВИКТОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденной Белоусовой М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденную Белоусову М.В, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, утвержденного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: диск с видео- записью от 13.01.2011г., хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова