Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ. Дело № 1-218/2012



№ 1-218 / 2012год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации    

пос. Березовка                      04 октября 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района : Морозова Ю.А.

подсудимого: Никифорова С.Н.

защитника: Гурьяновой Н.С, предъявившей удостоверение № 190, ордер серии АА № 007242

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА , судим :

1)31.01.2006г. Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

2) 31.03.2006г. Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, ч.3 ст. 69 УК РФ 4 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 31.01.2006г. окончательно определено 4 года 2 месяца лишения свободы.

3) 05.05.2006г. мировым судом судебного участка №9 Березовского района Красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 31.03.2006г., 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден условно- досрочно Кежемским районным судом Красноярского края 10.12.2008г. не отбытый срок 1 год 3 месяца 14 дней,

4) 14.05.2009г. Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края от 05.05.2006г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден Иланским районным судом Красноярского края 16.07.2010г. условно- досрочно на 3 месяца 28 дней.

5) 21.03.2012г. мировым судьей судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 от 17.09.2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц, проживает: п.Березовка, ул. Мичурина 12-7, Березовского района, Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

<дата> у Никифорова С. Н., находящегося в гаражном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, Никифоров С.Н. в тот же день в 20 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве по указанному адресу, с целью личного потребления, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, , и из ранее приобретенных ингредиентов и предметов, путем проведения химической реакции и физических процедур, незаконно изготовил раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой грамм, который перелил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в кармане штанов до года.

<дата> в 20 часов 30 минут сотрудниками ОУР Сибирского ЛУ МВД России при реализации оперативной информации в гаражном массиве, расположенном возле <адрес> Никифоров С.Н. задержан и доставлен в Сибирское ЛУ МВД России, расположенное на <адрес> <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в кармане штанов обнаружен и изъят инъекционный шприц с раствором, содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта ОЭ (дислокация г. Красноярск) МРО ЭКЦ УТ МВД России по СФО от <дата>, наркотическое средство дезоморфин, массой с учетом средства израсходованного на исследование.

Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от

июня 1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества (Список № 1), независимо от их количества, являются наркотическими средствами. То есть, смесь, содержащая дезоморфин, изъятая у Никифорова С.Н., является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятого у Никифорова С.Н. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитниками. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Никифорова необходимо квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Никифорова вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никифорова согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никифорова, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Никифоров по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Никифоровым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Учитывая выше изложенное, суд полагает возможным, назначить наказание Никифорову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется. Согласно ч.4 ст. 73 УК РФ условное осуждение Никифорова по приговору от 21.03.2012г. суд полагает возможным не отменять, т.к. из материалов дела следует, что Никифоров работает, имеет семью, двоих детей на иждивении, характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд полагает возможным сохранение условного осуждения по приговору от 21.03.2012г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Никифорову С.Н, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Никифорова С.Н, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края от 21.03.2012г. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства : наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой гр., шприц, в котором находился дезоморфин, хранящиеся в камере хранения СУ Сибирского ЛУ МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 О.А.Романова