Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ Дело № 1-206/2012г.



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 05 октября 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Пятова Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,

защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившей удостоверение № 791 и ордер № 002689 от 14 августа 2012 года,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Андрея Сергеевича, родившегося

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> у Попова А. С., употребляющего наркотические средства, возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного употребления. Осуществляя свои намерения, имея при этом при себе все компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, Попов А. С., <дата> около часов, находясь в помещении комнаты своей квартиры, расположенной по <адрес>7 <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство следующим образом: кастрюлю с водой поставил на электроплиту и довел до кипения. Измельчил медицинский препарат «Седал», соединил его с бензином и пищевой содой и полученную смесь залил в пластиковую бутылку, которую поместил в кастрюлю с кипящей водой. Смесь нагрел до образования однородной массы, процедил через ватный тампон и перелил в другую пластиковую бутылку. После этого, налил в полученную жидкость воду и уксус, перевернул бутылку и поставил отстаиваться. Когда в бутылке вода розового цвета, опустилась в нижнюю часть, а бензин поднялся в верхнюю часть бутылки, слил жидкость в металлическую миску и снова довел до кипения, пока вся жидкость не выкипела и в чашке не образовалась вяжущее вещество. После этого, Попов А. С. собрал вяжущее вещество и скатал его в два комка округлой формы. Затем серу, смытую со спичечных коробков, разогрел в металлической чашке на плите, чтобы испарился спирт и образовалось сухое вещество коричневого цвета. После этого, в стакан насыпал йод, добавил белизну и уксус и набрал вышеуказанную жидкость в медицинский шприц объемом мл. После смешивания вышеуказанных компонентов, Попов А. С. со шприца снял инъекционную иглу и выдавил всю жидкость, чтобы в шприце остался один йод в сухом виде. После этого, Попов А. С. в два пустых флакона сложил высушенную серу от спичечных коробков и высушенный йод и поставил их в разогретую соль для испарения вещества. После этого, в каждый флакон добавил по одному комку вяжущего вещества, добавил воды и снова поставил в разогретую соль для испарения вещества. После испарения, Попов А. С. содержимое двух флаконов перелил в стакан, добавил воды и пепла, после чего полученную жидкость процедил через ватный тампон, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой грамма, готовое к употреблению. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой грамма, Попов А. С. перелил в пластиковый флакон и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды с целью дальнейшего личного употребления. В этот- же день, т.е. <дата> в вечернее время, Попов А. С. был задержан сотрудниками полиции в подъезде своего <адрес>. В ходе личного досмотра у Попова А. С. был изъят флакон с жидкостью, являющейся наркотическим средством.

Согласно заключения химической экспертизы от <дата>, жидкость, изъятая в ходе личного досмотра у Попова А. С. массой г. является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года (список 1), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой грамма, является особо крупным размером.

В результате своих умышленных действий, Попов А. С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 3,48 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Поповым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Попов А.С. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил до момента изъятия наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой грамма, суд приходит к выводу, что предъявленное Попову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, имеет непогашенную судимость.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Психическое и физическое состояние Попова А.С. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Попову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. При этом суд не считает целесообразным назначать Попову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Попова Андрея Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Избранную в отношении Попова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: », уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Березовский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.В.Пятова

Приговор не вступил

в законную силу