Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ Дело №1-247/2012г.



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 08 октября 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение № 190 и ордер № 009311

от 13 сентября 2012 года,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    

ТАЛЫПОВА ЗАРИФА ШАЙХУТДИНОВИЧА, родившегося под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талыпов З.Ш. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с лицензией № от <дата> общество с ограниченной ответственностью «Темер» осуществляет свою деятельность, которая заключается в розничной и оптовой продаже сжиженного углеводородного газа. ООО «Темер» зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов (Регистрационный ). В соответствии с приказом директора ООО «Темер» Соломатова А.М. от <дата> Талыпов З.Ш. принят на работу оператором автомобильной газовой заправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> и в соответствии с должностной инструкцией оператора, на Талыпова З.Ш. возложена должностная обязанность - осуществлять заправку автомобилей сжиженным углеводородным газом. В соответствии с п. 2.14. должностной инструкции оператора газовой заправочной станции, утвержденной директором ООО «Темер» Соломатовым А.М. <дата>, производственной инструкцией ПИ- «по обращению с бытовыми газовыми баллонами», утвержденной директором ООО «Темер» Соломатовым А.М. <дата>, а также приказом директора ООО «Темер» Соломатова А.М. от <дата>, на АГЗС ООО «Темер» заправка бытовых газовых баллонов категорически запрещена. С указанными документами Талыпов З.Ш. ознакомлен.

06 июня 2012 года, в дневное время, Талыпов З.Ш., являясь оператором АГЗС ООО «Темер», находился на своем рабочем месте, а именно на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>. Около минут на территорию указанной АГЗС заехал автомобиль «Тойота Креста», с государственным номером , за рулем которого находился Пряшенков А.В. Последний попросил Талыпова З.Ш. заправить сжиженным углеводородным газом литровый бытовой газовый баллон на сумму рублей. В этот момент у Талыпова З.Ш. возник умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который Талыпов З.Ш. в нарушение ст.7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, п.п. требований «Правил безопасности для объектов использующих сжиженные углеводородные газы» , утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от <дата> , зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации <дата>, регистрационный , п. требований «Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» , утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от <дата> , зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации <дата>, регистрационный , а также внутренних инструкций и приказа ООО «Темер», на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, расположенной на указанной АГЗС, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, используя переходник кустарного производства, без проведения контрольного взвешивания баллона, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, начал оказывать услугу Пряшенкову А.В. по заправке бытового газового баллона . Заправка и использование указанного баллона запрещены в связи с истечением срока освидетельствования, тем самым своими действиями подсудимый создал угрозу для жизни и здоровья обслуживающего персонала и потребителей, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС. Не успев окончить заправку указанного баллона сжиженным углеводородным газом, Талыпов З.Ш. был задержан сотрудниками полиции. Фактическая масса бытового газового баллона , заправленного сжиженным углеводородным газом, включая массу запорной арматуры ( составила - .

Наполнение бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом на АГЗС представляет опасность как для персонала, так и для клиентов АГЗС, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых газовых баллонов, пригодность баллона к применению не контролировалась, не производилось контрольное взвешивание баллона, отсутствовала возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов. Тем самым ставиться под угрозу безопасность потребителей, так как без взвешивания на весовой установке невозможно проконтролировать степень наполнения баллонов. При переполнении баллона свыше требуемого объема при незначительном повышении температуры окружающей среды возможно повышение давления и как следствие его разгерметизация (разрушение).

В судебном заседании подсудимый Талыпов З.Ш. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Талыповым З.Ш. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Талыпов З.Ш. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд приходит к выводу, что предъявленное Талыпову З.Ш. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Психическое и физическое состояние Талыпова З.Ш. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств суд полагает необходимым назначить Талыпову З.Ш. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛЫПОВА ЗАРИФА ШАЙХУТДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Березовский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.В.Пятова

Приговор не вступил

в законную силу