№ 10-1/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Бердюжье 19 января 2012 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М. защитника адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 549 от 19.01.2012 года подсудимого Булдакова Н.Н. при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 10-1\2012 г. по апелляционному представлению прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области мирового судьи судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области от 09.12.2011 года, в отношении Булдакова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, Установил: Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области мирового судьи судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области от 09.12.2011 года ФИО3 Булдаков Н.Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.130 УК РФ, по которым ему назначены наказания: по ч.1 ст.119 УК РФ- в виде лишения свободы, на срок 1 год; по ч.1 ст.115 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 180 часов, по ч.1 ст.130 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 100 часов. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Булдакову Н.Н. определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствие со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года и возложением на период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции <адрес>, являться ежемесячно на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов утра. Булдаков Н.Н. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего ФИО4. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, после чего умышленно причинил потерпевшему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, подсудимый Булдаков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему брату ФИО4, с целью запугивания и угрозы убийством, демонстрируя в руках полено, умышленно высказал в его адрес словесные угрозы убийством, в подтверждение своих угроз, нанес один удар поленом по правой руке ФИО4, причинив последнему телесное повреждение- ушиб правого лучезапястного сустава, повлекший причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства. ФИО4, видя агрессивное состояние Булдакова Н.Н., бурное проявление злобы и жестокости в отношении него, а также полено в руках Булдакова Н.Н., словесные угрозы убийством, высказываемые в его адрес, воспринимал реально и опасался их осуществления. Кроме того, обжалуемым приговором мирового судьи Булдаков Н.Н., признан виновным в оскорблении потерпевшего. В том, что после угрозы убийством и нанесения телесных повреждений ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему брату ФИО4, с целью унизить его честь и достоинство, словесно высказал в его адрес оскорбительные выражения, а также нецензурную брань, тем самым унизил честь и достоинство последнего, выраженное в неприличной форме. С приговором не согласен прокурор Бердюжского района Тюменской области Шевцов С.В.. В апелляционном представлении просит приговор в части осуждения Булдакова Н.Н. по ч.1 ст.130 УК РФ изменить, уголовное дело (уголовное преследование) в этой части прекратить, назначенное наказание по совокупности преступлений снизить. Указал в представлении, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о виновности Булдакова Н.Н. в совершении указанных выше преступлений. Вместе с тем, Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п.45, статьи 129 и 130 УК РФ признаны утратившими силу, т.е. преступность и наказуемость деяния, предусмотренного ст.130 УК РФ была устранена новым уголовным законом. Таким образом, уголовное дело (уголовное преследование) в части осуждения Булдакова Н.Н. по ч.1 ст.130 УК РФ должно быть прекращено (л.д.127,128). В судебном заседании заместитель прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриев А.М. апелляционное представление поддержал по изложенным в нем основаниям. Настаивал на прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении ФИО7 по ч.1 ст.130 УК РФ. В остальной части просил оставить приговор без изменения. Адвокат Чекунов С.Н. и подсудимый Булдаков Н.Н. доводы апелляционного представления прокурора района поддержали, согласны на прекращение производства по делу в части обвинения Булдакова Н.Н. по ч.1 ст.130 УК РФ, так как преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. В остальной части приговор мирового судьи также просили оставить без изменения. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, приговор не обжаловал. О месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.102). В соответствие со ст.249,364 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего. Выслушав стороны, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению на основании п.2 ч.1 ст.369; п.1 ч.2 ст.381 УПК РФ, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. В соответствие с п.1 ч.2 ст. 381 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае является, в том числе, непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса. В соответствие со ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в части второй статьи 24 УПК РФ, согласно которой, уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п.45, статьи 129 и 130 УК РФ признаны утратившими силу, т.е. преступность и наказуемость деяния, предусмотренного ст.130 УК РФ была устранена новым уголовным законом. Таким образом, уголовное дело (уголовное преследование) в части осуждения Булдакова Н.Н. по ч.1 ст.130 УК РФ должно быть прекращено. В остальной части приговор не обжалован, является законным обоснованным и справедливым, и отмене, либо изменению не подлежит. Подсудимый Булдаков Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.102), которое поддержал в настоящем судебном заседании. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатами ФИО9 и Чекуновым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник адвокат Чекунов С.Н. подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласились. Потерпевший гражданский иск не заявил. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Булдаков Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, на основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Булдакова Н.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Наказание Булдакову Н.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ мировым судьей назначено правильно, в пределах санкции названных статьей, по которым Булдаков Н.Н. обоснованно признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, которым мировой судья, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, признал полное признание Булдаковым Н.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественного доказательства также разрешен мировым судьей правильно, в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области мирового судьи судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области от 09.12.2011 года, в отношении Булдакова Николая Николаевича изменить. Уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Булдакова Николая Николаевича в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ прекратить на основании ч.2, п.2 ч.1, ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Булдакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказания : По ч.1 ст.115 УК РФ- наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов; По ч.1 ст.119 УК РФ- наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Булдакову Н.Н. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Булдакову Н.Н наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. В остальной части приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области мирового судьи судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области от 09.12.2011 года, в отношении Булдакова Николая Николаевича оставить без изменения. Апелляционное представление прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В. удовлетворить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Журавлева Е.Н.