№ 1-42/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердюжье 14 октября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В., защитника - адвоката Ф, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Федулова Ю.И., потерпевшего Никонова А.П., при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-42/2011 года в отношении Федулова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого: Осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федулов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов, подсудимый Федулов Ю.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи ведра с ягодой «клюква», пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему Никонову А.П., где, через входную дверь, незаконно проник в помещение данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящее в кухне дома ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем ягодой «клюква» общим весом <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубль, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащие Никонову А.П. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Никонову А.П. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимым Федуловым Ю.И. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Никонов А.П. дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Никонов А.П. гражданский иск к подсудимому не заявил. В судебном заседании подсудимый Федулов Ю.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Ф, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому Федулову Ю.И. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Защитник - адвокат Ф подтвердил проведение консультации с подсудимым Федуловым Ю.И., поддержал заявленное им ходатайство. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Федулова Ю.И. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Федулова Ю.И. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни. Федулов Ю.И. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, отбывал наказание по приговорам суда в виде лишения свободы реально, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. После освобождения из мест лишения свободы подсудимый на путь исправления не встал. Характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения). Холост, сожительствует с Р, трудоспособен, но не имеет основного места работы. На учете у врачей психиатра и нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 <адрес>» не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федулову Ю.И. в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. В настоящее время, с ДД.ММ.ГГГГ, Федулов Ю.И. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Федулову Ю.И. наказание, предусмотренное санкцией п. А ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено. Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Федулову Ю.И. положений ст.ст.64,73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания- исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Федулову Ю.И. положений ст.64,73 УК РФ. Вещественные доказательства: ведро из полимерного материала емкостью <данные изъяты> литра, ягоды «клюква», возвращенные постановлением следователя законному владельцу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшего. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ф, осуществлявшего защиту Федулова Ю.И. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 86-88), взысканию с подсудимого Федулова Ю.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федулова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.158 УК РФ, с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого Федуловым по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Федулову Ю.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Федулову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Федулова под стражей до судебного разбирательства по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Федулову Ю.И. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: ведро из полимерного материала емкостью 8,5 литра, ягоды «клюква», возвращенные постановлением следователя законному владельцу, оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федуловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1018 MFР». Судья Журавлева Е.Н.