№ 1-40/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердюжье 11 октября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В., адвоката Чекунова С.Н. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Древотень С.Ю., при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-40/2011 года в отношении Древотень Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г. <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, работающего газоэлектросварщиком в <данные изъяты> и водителем в общественном Фонде по противодействию распространению наркотиков «Стоп наркотик» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Древотень С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Древотень С.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, а также на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, действуя не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> Казахстан, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 10,2 грамма, которое поместил под надетую на себе футболку, где стал хранить его в целях перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, и распоряжения данным наркотическим средством по своему усмотрению без цели сбыта, до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, а также на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, действуя умышленно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Древотень С.Ю., находясь в качестве пассажира в автомашине SubaruImpreza, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, следуя из <адрес> в сторону <адрес> Российской Федерации, пересек государственную и таможенную границы Российской Федерации через ДАПП «Петухово» Курганской области, и въехал на территорию данного государства, незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамм, которое, сокрыв от таможенного контроля, умышленно незаконно продолжил хранить при себе с целью дальнейшего распоряжения данным наркотическим средством по своему усмотрению без цели сбыта до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, на кольцевой развязке автодороги, расположенной на 81 км автодороги Ишим - Бердюжье, <адрес>, автомашина SubaruImpreza, государственный регистрационный знак №, пассажиром в которой находился Древотень С.Ю., незаконно хранящий при себе наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, была остановлена сотрудниками ГИБДД ОВД «Голышмановский», после чего в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Древотень С.Ю. сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес>, под футболкой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма. Согласно списка № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество изъятого наркотического средства - гашиш отнесено к крупному размеру. Подсудимым Древотень С.Ю. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Древотень С.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, в присутствии защитника, пояснил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлениях, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступлений, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками ФИО5 и Чекуновым С.Н. он полностью осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому Древотень С.Ю. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ Защитник адвокат Чекунов С.Н. подтвердил проведение консультации с подсудимым Древотень С.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной. Государственный обвинитель, исполняющий обязанности прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцов С.В., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, также считает квалификацию содеянного правильной. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Древотень С.Ю. в совершении преступлений установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Древотень С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля. При назначении наказания подсудимому Древотень С.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, согласно ст.15 УК РФ, одно преступление относится к категории преступлений средней тяжести, второе- к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Также суд, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Древотень С.Ю. имеет гражданство <адрес>, постоянно проживает на территории <адрес>. Ранее не судим, по месту работы и участковым инспектором полиции ФИО9, по месту жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра - нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница №»(<адрес>) и ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница (филиал №)» не состоит, холост (л.д. 124-128,130,132-135). Также суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний, благодаря чему, согласно информации начальника УФСНК РФ по <адрес> ФИО7, сотрудниками УФСНК России по <адрес> был перекрыт международный канал поступления наркотиков на территорию Российской Федерации из <адрес>. Данные обстоятельства суд, в соответствие с п.И ч.2 ст. 188 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Древотень С.Ю. суд учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 188 УК РФ При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Древотень С.Ю. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере санкций ч.2 ст. 188 УК РФ, реально. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, с учетом повышенной общественной опасности совершенных Древотень С.Ю. преступлений, а также личности подсудимого, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, представленные ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 316,317,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Древотень Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ: По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца. По ч.2 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Древотень С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Древотень С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания Древотень в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Древотень С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Древотень С.Ю. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, представленные ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Древотень С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJet 1018». Судья Журавлева Е.Н.