Дело №1-37/2011



№ 1-37/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье             06 сентября 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

адвоката Чекунова С.Н. предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 525 от 17 августа 2011 года,

подсудимого Фатеева А.А.,

а также потерпевшего Сироткина А.В.,

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-37/2011 года в отношении:

Фатеева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, <данные изъяты> военнообязанного, работающего - разнорабочим в ООО ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фатеев А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, подсудимый Фатеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона транспортного средства, пришел к ограде дома принадлежащего Сироткину А.В., расположенного по <адрес> «А» в <адрес>, где незаконного, через незапертую дверь, проник в ограду вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, не имея законных прав владения и пользования, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел стоящим в ограде автомобилем ВАЗ - 21060, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Сироткину А.В., после чего, управляя вышеуказанным автомобилем уехал в <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимым Фатеевым А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Сироткин А.В. дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фатеев А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.      Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Чекуновым С.Н., он полностью осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Фатееву А.А. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.

Защитник адвокат Чекунов С.Н., подтвердил проведение консультации с подсудимым Фатеевым А.А., поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной.

Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Ануфриев А.М. и потерпевший Сироткин А.В. с заявленным ходатайством согласились, считают квалификацию содеянного правильной. Потерпевший Сироткин А.В. гражданский иск к подсудимому не заявил, просил суд строго не наказывать подсудимого.

Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Фатеева А.А. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Фатеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Фатееву А.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений - средней тяжести, данных данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому.

Также суд, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фатеев А.А. ранее не судим, по месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции И, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ (распитие алкогольной в общественных местах), на учете у врача психиатра - нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница »(<адрес>) не состоит, холост, проживает с отцом и бабушкой (л.д. 43-50,52,).

Суд также при назначении наказания подсудимому Фатееву А.А. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Фатеева А.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ-2106 г.н. К 114 ХВ 72, возвращенный законному владельцу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, должно быть оставлено по принадлежности Сироткину А.В.

Руководствуясь ст.ст. 316,317,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фатееву А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Фатеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фатееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2106 г.н. <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Сироткина А.В., оставить по принадлежности ему - как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР».

Судья        Заветских Н.А.