Дело №1-16/2011



№ 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье 15 апреля 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Латипова С.Г., предоставившего удостоверение № 1025 от 19.08.2009 года и ордер № 27 от 15.03.2011 года,

подсудимого Онохова Ю.В.,

потерпевшего Калашникова А.В.,

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 16/2011года в отношении Онохова Юрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, ..., трудоспособного, без определенных занятий, состоящего на учете в военном комиссариате Калининского АО ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Онохов Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года, около 15 часов, подсудимый Онохов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., принадлежащий Ш, где, при проведении старшим участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен МОВД «Голышмановский» Калашниковым А.В, в порядке ч.1 ст.116 УК РФ, за нанесение побоев Ш, не реагируя на законные требования Калашникова А.В. покинуть дом Ш, и не мешать ему проводить проверку по заявлению, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, вел себя вызывающе, чем препятствовал старшему участковому уполномоченному милиции Калашникову А.В. исполнять его должностные обязанности.

После чего Калашников А.В. вывел Онохова Ю.В. из дома Ш на улицу Коммунаров ... района и сказал идти ему домой и лечь спать, поскольку Онохов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя непристойно. В ответ, Онохов Ю.В., игнорируя законные требования Калашникова А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., ... ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к старшему участковому уполномоченному милиции Калашникову А.В., осознавая, что Калашников, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции, утвержденной 30.12.2009 года начальником ОВД по Бердюжскому району и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью применения насилия к представителю власти, нанес один удар рукой по лицу старшему участковому уполномоченному милиции ОМ № 2 МОВД «Голышмановский» Калашникову А.В., причинив потерпевшему рану на слизистой верхней губы, не причинившую вреда здоровью, но сопряженную для него ощущением физической боли.

Подсудимым Оноховым Ю.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства л.д.67). Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Онохов Ю.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Онохову Ю.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Потерпевший Калашников А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предъявил к подсудимому гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, который мотивировал тем, что в результате преступных действий подсудимого Онохова Ю.В. он перенес физические и нравственные страдания. После нанесенного Оноховым удара ему было больно, он переживал, что эти действия совершены в присутствии посторонних граждан, были ущемлены его честь и достоинство как гражданина и участкового уполномоченного милиции, в должности которого, на территории Окуневского сельского поселения Бердюжского района, он работает более 15 лет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, неоднократно поощрялся за хорошую работу. Онохов вел себя вызывающе и пренебрежительно по отношению к нему как к представителю власти.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходже предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Онохову Ю.В. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Онохова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Онохову Ю.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Онохов Ю.В. ранее не судим. По настоящему месту жительства, в ... района, где он проживает в течение года, администрацией Окуневского сельского поселения, Онохов Ю.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, два раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 КоАП РФ. По прежнему месту жительства и месту регистрации, в ..., ..., ..., УУМ ОВД «Тюменский» Карповым Ю.В., характеризуется положительно. Трудоспособен, без определенных занятий, подсобного хозяйства не содержит. Разведен, проживает один, на учете у врачей нарколога и психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) не состоит л.д.45,46,49,50,51,56,58,61,62).

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Онохова Ю.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, в течение которого Онохов Ю.В. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Разрешая заявленный потерпевшим Калашниковым А.В. гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, суд считает бесспорно установленным, что действиями подсудимого Онохова Ю.В. потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания. При определении размеров компенсации, суд, в соответствие со ст.ст.151,1101 ГК РФ, учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, умышленные действия подсудимого, а также требования разумности и справедливости, частичное признание иска подсудимым, и считает возможным удовлетворить требования потерпевшего в полном объеме, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Онохова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Онохову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Онохова Ю.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Бердюжского района, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Онохова Юрия Владимировича в пользу Калашникова Алексея Валентиновича компенсацию морального вреда в размере ... (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Онохову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet 1018»

Судья: Журавлева Е.Н.