Дело №-1-7/2011 по п. А.Б. ч.2 ст.158



№ 1-7/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимых Рукавишникова В.С. и Сазонова Д.А. и их защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 493 от 19 января 2011 года,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 7/2011 года по обвинению:

Рукавишникова Василия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного там же по ... ..., фактически проживающего: в ... района ..., по ... ... и в ... области по ... ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р., работающего в ... области, в МУП «Спецавтохозяйство» - трактористом, военнообязанного, юридически не судимого,

Сазонова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного там же по ... ..., фактически проживающего в ... области по ... ..., корп.2, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего токарем - в ВДЧ- Р7 ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рукавишников В.С. и Сазонов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, подсудимые Рукавишников и Сазонов, двигаясь от рыбацкого дома, принадлежащего ИП П, расположенного на берегу озера «Чистое», на территории Уктузского сельского поселения ... ..., в сторону деревни ... ..., договорились о совместном совершении кражи имущества, принадлежащего ГУТО «Отдел охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира», находящегося в вышеуказанном рыбацком доме.

После чего, Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 20 часов, подсудимые Рукавишников и Сазонов, действуя по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к рыбацкому дому, находящемуся на берегу озера «Чистое», которое расположено на территории Уктузского сельского поселения ... ..., где, согласно ранее распределенных ролей совершения преступления, Рукавишников выбил стекло из рамы оконного проема сеней дома, затем совместно с Сазоновым Д.А., вытащили раму из оконного проема, через который, с целью совершения кражи, незаконно проник в сени дома. Сазонов Д.А., в свою очередь, остался стоять около окна сеней рыбацкого дома, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Рукавишникова, который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил генераторную установку «DAMASK» УГБ-4000, стоимостью ... рублей, принадлежащую ГУТО «Отдел охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира». Похищенную генераторную установку Рукавишников через оконный проем передал Сазонову Д.А., который в свою очередь принял её и совместно с Сазоновым положил на металлический лист «пену», принадлежащую Сазонову, специально принесенную ими для перевозки похищенного имущества. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ГУТО «Отдел охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира» материальный ущерб на ... рублей.

Подсудимыми Рукавишниковым В.С. и Сазоновым Д.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства л.д.194,202). Прокурор и потерпевший дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Рукавишников В.С. и Сазонов Д.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, заявили о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления, согласны с объемом предъявленного им обвинения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимым Рукавишникову В.С. и Сазонову Д.А. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек, осужденные не могут обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Руковишниковым и Сазоновым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П в судебное заседание не явился, представил отзыв с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке, без его участия, гражданский иск к подсудимым не заявил, с учетом возвращенного ему похищенного имущества.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Рукавишникову В.С. и Сазонову Д.А. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Рукавишникова В.С. и Сазонова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Рукавишникову В.С. и Сазонову Д.А., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, и согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ Рукавишникову В.С. признает наличие малолетнего ребенка.

В отношении обоих подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание виновным, судом не установлено л.д.20). Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их и их семей и то, что в соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимые Сазонов Д.А. и Рукавишников В.С. не судимы, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, Рукавишников женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь 2010 года рождения, что судом, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г» УК РФ, признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, оба подсудимые к административной ответственности не привлекались, на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) не состоят л.д. 158-160,162-164, 167-175, 176,177, 179-189).

При изложенных обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Рукавишникову В.С. и Сазонову Д.А. наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствие с ч.3 ст.46 УК РФ, помимо изложенных обстоятельств, учитывает имущественное положение подсудимых, Рукавишников и Сазонов имеют постоянное место работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: генераторная установка, автомобиль ВАЗ - 21213 ..., металлический лист «пена» возвращенные законным владельцам и хранящиеся у них - в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности законным владельцам л.д. 49,55,58).

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Рукавишникова В.С. и Сазонова Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 686 рублей 74 копейки л.д.222-224), взысканию с подсудимых Рукавишникова В.С. и Сазонова Д.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавишникова Василия Сергеевича и Сазонова Дмитрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по ... (десять тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения Рукавишникову В.С. и Сазонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: генераторную установку, автомобиль ВАЗ - 21213 ..., металлический лист «пену» оставить по принадлежности законным владельцам Рукавишникову В.С. и П.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Рукавишников В.С., Сазонов Д.А. и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.

Осужденные Рукавишников В.С. и Сазонов Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet M1120 MFP»

Судья: Заветских Н.А.