Дело № 1-12/2011



№ 1- 12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 29 марта 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 502 от 29 марта 2011 года,

подсудимого Соколова Е.Д.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Евгения Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного там же по ... ... квартира 1, фактически проживающего по адресу ... ... квартира ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего у и.п. «FIO6» рабочим по кухне, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Е.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов подсудимый Соколов Е.Д., с целью незаконного приобретения наркотических средств, на пустыре, расположенном за огородом ... д. ... ..., незаконно, умышленно с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое вещество марихуана, в перерасчете на высушенное до постоянной массы 279 грамм, которое принес в свой дом, расположенный по адресу д. Сугатово 23 квартира ... ... и стал незаконно хранить до 19 часов 40 минут 14 января 2011 года.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения (жилища)» по адресу ... ... ... ... квартира 2 сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято незаконно хранимое Соколовым Е.Д. наркотическое средство марихуана в перерасчете на высушенное до постоянной массы 279 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, 08.07.2006 года № 421) марихуана в высушенном виде относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ», количество изъятого наркотического средства марихуана в перерасчете на высушенную до постоянной массы 279 грамм отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимым Соколовым Е.Д. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства л.д.84). Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Соколов Е.Д., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Соколову Е.Д. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель, согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Соколову Е.Д. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Соколова Е.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соколову Е.Д., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По месту жительства Соколов Е.Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб, заявлений в сельскую администрацию на него не поступало, ранее не судим, к административной ответственности в сельской администрации не привлекался, проживает и работает с матерью, на учете у врача нарколога-психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит л.д.73,75-80).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Соколова Е.Д. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого Соколов Е.Д. своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: справку эксперта № 10 от 15.01.2011 года, находящуюся в уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, наркотическое средство марихуана в перечете на высушенное до постоянной массы - 277 граммов, семь пакетов со срезами ногтевых пластин, волос, ватными тампонами - хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2,3 УПК РФ - подлежат уничтожению. Бутылка с подсолнечным маслом, фрагмент полимерной пленки, фрагмент ткани, металлическая тарелка явились орудием преступления и согласно ст. 81 ч. 3 п.1 подлежат уничтожению л.д.12). Электроплитка подсудимому не принадлежит, истребована матерью, с которой проживает подсудимый и в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ должна быть передана законному владельцу Соколовой Л.М.

Руководствуясь ст. 316-317; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Соколова Е.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Бердюжского района, периодически в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соколову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: справку эксперта № 10 от 15.01.2011 года, находящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, наркотическое средство марихуана в перечете на высушенное до постоянной массы - 277 граммов, семь пакетов со срезами ногтевых пластин, волос, ватными тампонами, бутылку с подсолнечным маслом, фрагмент полимерной пленки, фрагмент ткани, металлическую тарелку - хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить. Электроплитку - передать законному владельцу FIO6.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов Е.Д. и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный Соколов Е.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet M1120 MFP»

Судья: Заветских Н.А.