№ 1-48/ 2011 г. П Р И Г О В О Р с.Бердюжье 16 ноября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М., защитника - адвоката Заваруева Ю.А., представившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 г. и ордер № 124 от 18.10.2011 года, подсудимого Орзиева И.Ю., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 48/ 2011 г. в отношении: Орзиева Ивана Юсуповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д. <адрес>, образование неполное среднее, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВКТО по Армизонскому и <адрес>м, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Орзиев И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Орзиев И.Ю., находясь возле конного двора, расположенного на окраине села <адрес>, попросил у К ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежащий последнему сотовый телефон Nokia 5530 - посмотреть. После того как К передал Орзиеву указанный телефон, Орзиев попросил подарить ему его. Получив отказ, Орзиев И.Ю. решил похитить указанный выше телефон.После чего, реализуя свой преступный умысел, подсудимый умышленно, с корыстной целью, осознавая открытость хищения, игнорируя законные требования К о возвращении ему телефона, Орзиев И.Ю. открыто похитил сотовый телефон Nokia 5530, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. Подсудимый Орзиев И.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником - адвокатом Заваруевым Ю.А.. Защитник адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым Орзиевым И.Ю. и поддержал заявленное им ходатайство. Государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший К с заявленным подсудимым Орзиевым И.Ю. ходатайством согласились. Потерпевший К в своей телефонограмме просил суд рассмотреть дело без его участия, гражданский иск не заявил, вопрос о назначении наказания подсудимому оставил на усмотрение суда (л.д. 108). При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Орзиев И.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, на основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орзиев И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Орзиева И.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Орзиеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в семье с матерью и братьями, на учете у врача психиатра и нарколога в Бердюжской ЦРБ не состоит, трудоспособный, без определенных занятий, к административной ответственности, в текущем году, не привлекался (л.д.65,66,68,69,71,73). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Орзиеву И.Ю., предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Орзиеву И.Ю. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Орзиева И.Ю. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с подсудимого Орзиева И.Ю. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (л.д.100-102). Руководствуясь ст. 316, 317, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орзиева Ивана Юсуповича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Орзиева И.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР». Судья Заветских Н.А.