№ 1-47/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердюжье 15 ноября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М., адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 127 от 27 октября 2011 года, подсудимого Жукова А.А., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-47/2011 года в отношении: Жукова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Жуков А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившиеся в сундуке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. С похищенным денежными средствами подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для П, в силу ее материального положения является значительным, так как она не работает, получает трудовую пенсию по возрасту, иного дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей. Подсудимым Жуковым А.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая П дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия и взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, поскольку он не вернул ей похищенную сумму, просила суд строго не наказывать подсудимого, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д.68). В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Заваруевым Ю.А., он полностью осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Кроме того, пояснил суду, что потерпевшая является его родной бабушкой, заявленный ею гражданский иск он признает в полном объёме, трудоустраивается в школу на работу и выплатит ей <данные изъяты> рублей. Подсудимому Жукову А.А. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Защитник - адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым Жуковым А.А. поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной. Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Ануфриев А.М. также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Жукова А.А. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания подсудимому Жукову А.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание подсудимому Жукову А.А. обстоятельств, судом не установлено. Также суд, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Жуков А.А. ранее не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции К, характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра - нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит, женат имеет на иждивении малолетнего сына (л.д.42,44,45-47). Суд также при назначении наказания подсудимому Жукову А.А. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Жукова А.А. без изоляции от общества, и в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, реально. Заявленный гражданский иск потерпевшей П в сумме <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, не оспорен подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Жукова А.А., в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.56-57), взысканию с подсудимого Жукова А.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, по месту его жительства. Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать с Жукова Андрея Александровича в пользу П <данные изъяты> (десять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР». Судья подпись Заветских Н.А. Копия верна :судья Заветских Н.А. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № года и хранится в Бердюжском районном суде <адрес>. Верно.Судья Заветских Н.А.