Дело №1-45/2011



                                                                                                            № 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье            03 ноября 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В.;

подсудимых: Донцова А.С., Долгушина А.А., Чураева И.В. и их защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего З;

при секретаре Ирцовой М.Я.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела года в отношении:

Донцова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, ДД.ММ.ГГГГ судимого Петуховским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

Долгушина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по улице 60 лет СССР <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее-специальное, холостого, трудоспособного без определенных занятий, военнообязанного, не судимого,

Чураева Игоря Винальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, трудоспособного без определенных занятий, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Донцов А.С., Долгушин А.А. и Чураев И.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подсудимые Донцов А.С., Долгушин А.А. и Чураев И.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, договорились о совершении кражи из указанного дома. После чего, Донцов незаконного проник в ограду дома, разбил оконное стекло на кухне дома, через образовавшийся проем открыл боковую створку окна, после этого все трое подсудимых незаконно проникли в дом, откуда похитили:

    жидко кристаллический телевизор марки «SAMSUNG» модель: LE40C530F1W, диагональю экрана 40 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    системный блок компьютера марки «VЕNТО», стоимостью <данные изъяты> рублей;

    жидко кристаллический монитор компьютера, марки «SAMSUNG» модель 740n, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    DVD плеер марки «LG» модель НТ805ТQ, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    акустическую колонку «сабвуфер» марки «LG» модель SН85ТQ-W, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    DVD плеер марки «SAMSUNG» модель К150, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    две акустические колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», стоимостью 1300 рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

фен марки «SHG», стоимостью <данные изъяты> рублей;

    мобильный телефон марки «SAMSUNG С3110», стоимостью <данные изъяты> рублей;

мобильный телефон марки «LG С2100», стоимостью <данные изъяты> рублей;

мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 380i», стоимостью <данные изъяты> рублей;

модем марки «D-Link», стоимостью <данные изъяты> рублей;

шуруповерт марки «SturmD31181», стоимостью <данные изъяты> рублей;

USBFlesh накопитель объемом 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей;

пару золотых сережек 583 пробы общим весом 1,060 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    пару золотых сережек 585 пробы общим весом 1,410 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

     золотой браслет 585 пробы общим весом 0,990 грамм, стоимость <данные изъяты> рублей;

     чучело белки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

     одну банку пива «Zatecky GUS» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом и деньгами подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению,причинив своими действиями З материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

                Подсудимый Донцов А.С., вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил суду, что с потерпевшим проживает по соседству, знал, что З уехали в отпуск и в доме никого нет. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он, с Долгушиным А.А. и Чураевым И.В. выпили бутылку водки и 2,5 литра пива, он рассказал им, что по <адрес> в <адрес> есть по соседству с ним дом, хозяева которого уехали и в доме никого нет, предложил им проникнуть туда и похитить находящиеся в доме ценные вещи. Чураев и Долгушин согласились, и они втроем пошли к указанному им дому. Так, около 1 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому З, они, в состоянии алкогольного опьянения, втроем перелезли через центральные ворота, после чего, он, в ограде дома, нашел металлический предмет, похожий на лом, разбил стеклопакет у окна, затем, Долгушин открыл створку окна, таким способом они все трое проникли в дом, включили свет на кухне и все вместе стали искать какие - либо ценные вещи. В одной из комнат он отсоединил от большого телевизора провода, взял его в руки и поднес к окну, в это время Чураев поднялся на второй этаж дома, он совместно с Долгушиным стали разбрасывать находящиеся вещи в комнатах с целью отыскания денежных средств и золотых украшений, в одном из шкафов он нашел 2 пары золотых сережек, золотой браслет, положил все в карман. Со второго этажа спустился Чураев, он нес монитор и системный блок. После чего он сказал, Чураеву, что бы тот вылез в ограду, а они будут подавать ему похищенные вещи. Чураев вылез из окна, он поднес ему телевизор, затем вместе с Долгушиным начали подавать Чураеву, все, что они похитили в доме, а Чураев принимал у них похищенное и прятал. Он видел, как Долгушин в мешок складывал другую бытовую технику, что именно он не разглядывал, потом подал мешок Чураеву и Чураев унес его прятать. Затем он взял похищенный им телевизор марки «SAMSUNG», вытащил его через окно и унес к себе домой в баню. После этого он вышел за ограду своего дома, где его ждали Чураев и Долгушин, в процессе разговора он передал Чураеву две пары золотых сережек и золотой браслет, которые он похитил в доме у З, сказав при этом, что данные золотые изделия продадут позднее. Поговорив, он пошел к себе домой и лег спать. Больше он Долгушина и Чураева не видел. В последствии он добровольно выдал похищенный им телевизор марки «SAMSUNG»в ОП МО МВД России «Голышмановский». Среди похищенного ими имущества он не видел таких вещей как «модем», шуруповерт, телефон «SAMSUNG», «USB флешку», и чучело белки, но допускает, что если флешка была вставлена в гнездо у телевизора то она могла выпасть на улице, когда он переносил телевизор к себе домой, также допускает утерю модема. О том, что чучело белки взял Долгушин и потом выбросил его на <адрес> в ту же ночь, он узнал позднее от Долгушина. Свою вину в хищении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, шуруповерта, модема, одного из мобильных телефонов, какого именно он не знает, и не признает, так как данные предметы сам лично не похищал. Что конкретно было сложено Долгушиным в мешок, он не видел. Все остальное похищенное, кроме вышеуказанных предметов, что указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, полностью соответствует действительности. О том, что из дома Звонарева Чураев или Долгушин взяли еще денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он узнал от них только перед допросом, сам он денег не находил и не похищал. Гражданский иск признает, за исключением <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за шуроповерт. С учетом проведенной экспертизы, которую он не оспаривает, признает гражданский иск потерпевшего за вред причиненный повреждением имущества, в ходе совершения кражи, в размере, указанном экспертизой. Признает, что от его действий причинен имущественный вред потерпевшему в этой части. Не считает себя виновным в поломке системного блока, так как в <адрес> с подсудимыми его не перевозил.

         Подсудимый Чураев И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал суду показания, аналогичные показаниям Донцова А.С.. Дополнил, что он не признает хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, шуруповерта, модема, одного из мобильных телефонов, какого именно не знает, флешки, так как данные предметы он лично не похищал из дома З, среди похищенного ими имущества, он не видел данных предметов и денег, но допускает, что флешка и модем могли находиться в похищенных ими вещах в момент их похищения. Все остальное похищенное, кроме вышеуказанных предметов, что указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого полностью соответствует действительности. Гражданский иск на заявленную сумму причиненного ущерба от преступления он признает частично. Сам он мебель, стены, комод не ломал, окно не разбивал, сахар не высыпал.     

          Подсудимый Долгушин А.А., вину в предъявленном обвинении признал частично, по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимых Донцова и Чураева поддержал их показания о несогласии с обвинением в хищении денег в сумме <данные изъяты> рублей. Дополнил, что в момент кражи они были пьяны, нашли еще в холодильнике, на кухне, банку пива, выпили ее. Сам он лично высыпал из мешка сахар и складывал в него указанное в обвинении похищенное имущество. Деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, никто из них не брал. Подтвердил наличие в ходе поиска вещей в доме, коробки от шуроповерта. Согласен полностью с перечнем похищенного имущества, указанного в предъявленном обвинении. Часть имущества могла быть им потеряна, когда он переносил мешок, и они скрывались с места преступления. Похищенное из дома потерпевшего чучело белки он сам выбросил по дороге. В <адрес> они уехали на деньги, взятые из кошелька в сумме <данные изъяты> рублей, других денег они не находили.     В <адрес> они поехали к сестре Чураева. Находясь у неё, Чураев, из похищенного имущества, подарил ей фен и мобильный телефон. Один сотовый телефон, названия он не знает, он оставил в машине сотрудников милиции. Гражданский иск в части поврежденного имущества он не признает, считает, что не от его действий наступил вред имуществу потерпевшего, за исключением, поломки системного блока компьютера и сахара, который он высыпал из мешка.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для признания подсудимых Донцова А.С., Долгушина А.А. и Чураева И.В.виновными в совершении преступления и квалифицирует их действия по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых, совместно совершивших кражу по предварительному сговору, не могут быть квалифицированы как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», так как данный квалифицирующий признак не предъявлен в обвинении, суд лишен возможности выйти за пределы предъявленного обвинения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Шевцова С.В. который, в соответствие с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения Донцова А.С., Долгушина А.А. и Чураева И.В. хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку вина подсудимых в этой части исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждена, исключил из обвинения подсудимых хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшего З и свидетеля З о наличии денег в их доме на момент их отъезда, ДД.ММ.ГГГГ, и отсутствие этих денег по возращению их домой ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии иных доказательств не являются достаточными для признания подсудимых виновными в хищении этой суммы денег. В момент возбуждения уголовного дела о хищении данной суммы заявлено не было. Подсудимые в этой части себя виновными не признали.

Помимо признательных показаний подсудимых Донцова А.С., Чураева И.В. и Долгушина А.А., виновность их в совершении преступления доказана всей совокупностью исследованныхв судебном заседании доказательств и подтверждается:

         Показаниями потерпевшего З, пояснившего суду,что он проживает по адресу <адрес>, совместно с женой и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и старшей дочерью уехали отдыхать в Турцию. Перед отъездом он попросил присмотреть за их домом сестру его жены С, и своих родителей, ключи от дома он оставил и родителям и С. ДД.ММ.ГГГГ утром он прилетел из Турции в <адрес> откуда позвонил своим родителям, при разговоре они ему сообщили о краже, назвали фамилии: Донцов, Долгушин и Чураев. По приезду он обнаружил, что в пластиковом окне, ведущем на кухню, разбито стекло в стеклопакете боковой створки, затем, зайдя домой, он увидел: в ванной комнате сломаны 5 или 6 пластиковых панелей, которыми обшиты стены, на кухне оторвана дверца шкафа кухонного гарнитура, в одной из комнат сорваны с креплений дверцы шкафа купе, и на данных дверцах имелись царапины, которых раньше не было, у комода, у двух ящиков повреждены крепления, в котельной у окна с улицы, сломаны два облицовочных пластиковых уголка, и одна пластиковая панель, в спальне лежали на шкафу настенные часы, у которых было разбито стекло, также в котельной был рассыпан новый мешок с сахаром, т.е. сахар был высыпан на пол и испорчен, данный мешок с сахаром он покупал перед отъездом за <данные изъяты> рублей. Затем, осматривая квартиру, он обнаружил, что отсутствуют следующие принадлежащие ему вещи: жидко кристаллический телевизор марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, диагональю экрана 102 см., данный телевизор он покупал примерно в мае или апреле 2011 года в <адрес> в магазине «Норд» за <данные изъяты> рублей, телевизор находился в идеальном состоянии без каких - либо внешних повреждений, системный блок компьютера марки «VЕNТО» в корпусе черного цвета, который он покупал примерно в марте 2011 года в магазине «Катюша» <адрес> за <данные изъяты> рублей, этот системный блок также находился в идеальном состоянии без каких-либо внешних повреждений, жидко кристаллический монитор компьютера, в корпусе черного цвета марки «SAMSUNG» который он покупал в 2006 году в магазине «Катюша» в <адрес> за <данные изъяты> рублей, комплектующие домашнего кинотеатра, а именно DVD плеер марки «LG» в корпусе черного цвета, акустическая колонка «сабвуфер» марки «LG» в корпусе черного цвета, от кинотеатра в доме остались только 5 музыкальных колонок, данный кинотеатр он покупал за <данные изъяты> рублей в <адрес> в магазине «Технодива» в тот же день что и Ж/К телевизор, DVD плеер марки «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, который был куплен им примерно 2008 году в <адрес> за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, две акустических колонки от музыкального центра марки «PANASONIC» в корпусе серебристого цвета, данный музыкальный центр был куплен им в 2003 году за <данные изъяты> рублей, фен в корпусе серого цвета марки не знает, данный фен был подарен их семье примерно в 2006 году, и находился в хорошем рабочем состоянии, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе красного цвета, слайдер, который он покупал примерно 2009 году в магазине «Связной» <адрес> за <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «LG» раскладной в корпусе синего и серебристого цветов, который был подарен его дочери тещей, что бы она им играла, данный телефон был не рабочий, мобильный телефон «Soni Ericsson» в корпусе серого цвета, раскладной, который подарила старшей дочери его сестра в 2010 году, данный телефон был в рабочем состоянии, но в каком году приобретался он не знает, модем марки De-Link в корпусе черного цвета который он покупал в 2009 или в 2010 году в магазине Катюша <адрес> за <данные изъяты> рублей, данный модем находился в отличном состоянии без каких - либо видимых повреждений, две пары золотых сережек в виде листочков которые он оценивает в <данные изъяты> рублей каждую пару, и золотой браслет в виде тонкой цепочки, который он оценивает в <данные изъяты> рублей. Кроме всего этого из кухонного гарнитура с самой верхней полки исчезли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были частью суммы материнского капитала и его сбережений, о данных денежных средствах знали только он и его жена. Донцов является его соседом, ранее он с ним общался. Гражданский иск ему не возмещен, за исключением возврата сотрудниками милиции похищенного имущества, из которого у системного блока компьютера изломана крышка, на всех предметах имеются царапины.

         Просит суд взыскать с подсудимых солидарно суммы по ценам указанным в экспертизе, с учетом причиненного ущерба преступлением и за не возврат похищенного имущества, итого <данные изъяты> рублей.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З, подтверждены показания её супруга потерпевшего - З и дополнены тем, что перед отъездом в Турцию, они оставили дома <данные изъяты> рублей, которые лежали в шкафу, рядом с золотом. Эти деньги остаток материнского капитала, на них, по приезду, они планировали купить мебель. Эти деньги могла видеть ее сестра- С, которая оставалась у них в доме и управлялась по хозяйству.

         Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С не подтверждены доводы потерпевшего и его супруги свидетеля З о том, что она знала или видела оставленные ими деньги в шкафу. Из ее показаний следует, что З оставляли ей ключи от дома, она приходила туда с ребенком, управлялась по дому. Кроме нее ключи от дома были у их родителей. Сама она не видела в доме денег, о них ей никто не говорил.

         Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей - С, С и их несовершеннолетнего сына С, подтверждено, что, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к ним домой в <адрес> приехал родной брат С - Ч с ним был Долгушин, они были с вещами, пытались их реализовать.

        С пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ее брат Чураев приехал с севера, где он работал вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в первой половине дня приехал ее брат Чураев с его другом Долгушиным, по внешнему их виду было видно, что они с похмелья, на полу на кухне она увидела системный блок и монитор компьютера черного цвета, а так же белый мешок чем - то наполненный. Из этого мешка Долгушин достал два DVD - плеера, большую акустическую колонку, две маленьких колонки, фен. Она спросила, откуда все эти вещи, они ответили, что принадлежат им. Чураев подарил ей телефон раскладной и фен. После этого они сидели у нее дома, распивая пиво, затем ушли вместе с ее сыном. Все что они принесли с собой, они оставили у нее дома. Около 14 часов все вернулись, Чураев лег спать, а Долгушин сидел и курил. Примерно около 14.30 приехали сотрудники полиции и сказали, что в ее квартире находятся похищенные вещи. Затем они изъяли: системный блок, монитор от компьютера, музыкальные колонки, два DVD - плеера, которые принесли Чураев и Долгушин. Потом Чураева, Долгушина и ее сына Владимира доставили в отдел полиции. В вечернее время она с мужем приехала в <адрес>, где, в РОВД она добровольно выдала мобильный телефон и фен, который ей подарил Чураев.

          С дополнил, что Чураев с другом и его сыном приехали к нему на работу и Чураев предложил ему купить у него компьютер, который находится у них дома, он пообещал, что приедет вечером и посмотрит его. Около 15 часов ему позвонила его супруга и попросила приехать домой. Когда он приехал, у него дома находились сотрудники полиции. На полу стоял системный блок и монитор, сабвуфур, DVD, колонки. Его супруга сказала, что все эти вещи привез Чураев со своим другом. Позднее он узнал, что все эти вещи Чураев с друзьями похитили в <адрес>.

          С дополнил, что в его присутствии подсудимый Чураев и Долгушин, в <адрес> нашли мужчину с паспортом, который помог сдать им золото в ломбард. В разговоре Чураев признался ему в совершении кражи из дома сотрудника полиции, в <адрес>.     

        Оглашенными и проверенными показаниями в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ свидетеля С, подтверждено, что Чураев является ее сыном. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он у нее не был дома. От своей дочери С она узнала том, что ее сын совершил кражу со своими друзьями из дома в <адрес> (том 1 л.д. 156-157).

Из показаний свидетеля С,следует, что её сын Долгушин А.А. проживает совместно с ней и своим отцом, не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему зашел Донцов и они ушли, с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он дома не ночевал, где он был, она не знает. Потом она узнала, что ее сын со своими друзьями совершил кражу из дома в <адрес>. По данному факту он ей ничего не рассказывал, никакой бытовой техники в дом не приносил.

          Из оглашенных и проверенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Л, следует, что Донцов А.С. является ему пасынком и он проживает вместе с ним и его матерью, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Донцов А.С. ушел из дома, вернулся домой поздно ночью и лег спать. После этого он никакого чужого телевизора в своем доме не видел. О том, что Донцов А.С. со своими друзьями совершил кражу чужого имущества из дома З, он узнал от своей жены. Сам Донцов ничего не рассказывал. (том 1 л.д.154-155).

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 10-13, следует, что при осмотре принадлежащего потерпевшему <адрес> обнаружены: механические повреждения стеклопакета размером 46 см на 120 см., под окном имеются осколки стекла и металлический лом диаметром 25 мм. длинной 135 см. При входе в дом с левой стороны от входа имеется вход в сан.узел, где на полу разбросаны вещи, так же на полу обнаружена пустая металлическая банка из под пива «Zatecky Gus» емкостью 1 литр. У стен сан.узла пластиковые панели имеют механические повреждения. В части дома имеется котельная, на момент осмотра в ней общий беспорядок, разбросаны вещи, на полу рассыпан саха<адрес> находится в открытом состоянии. В кухне общий беспорядок. Шкафчики кухонного гарнитура открыты и повреждены. В комнате общий беспорядок, двери шкафов открыты, одежда разбросана.

Протоколом осмотра места происшествия на л.д. 32-33, подтверждаются доводы подсудимых Долгушина, Чураева и свидетелей С, С и С о том, что в <адрес>. 30 по <адрес>, на полу в кухне были обнаружены и изъяты похищенные из дома потерпевшего вещи: две акустических колонки марки «PANASONIC» в корпусе серебристого цвета, монитор в корпусе черного цвета марки «SAMSUNG» диагональю 43 см, DVD плеер в корпусе черного цвета марки «LG», DVD плеер в корпусе серебристого цвета марки «SAMSUNG», акустическая колонка в корпусе черного цвета размером 38 см. на 27 см. на 19 см., системный блок к компьютеру марки «VЕNТО» в корпусе черного цвета.

       Из протокола досмотра транспортного средства на л.д.37, следует, что в служебном автомобиле ДПС государственный регистрационный знак А 0317 72, в котором перевозился Долгушин, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 380i» в корпусе серого цвета, без сим-карты, в судебном заседании подсудимый Долгушин пояснил, что указанный телефон был похищен из дома потерпевшего и им был оставлен в машине полиции.

     Из протокола осмотра на л.д. 38-39 следует, что в кабинете здания ОП МО МВД России «Голышмановский», расположенного по адресу: <адрес>, С добровольно выдала мобильный телефон марки «LG», в корпусе серого цвета, модели раскладушка, IMEI:356127-00-756807-5. Сим-карта в телефоне на момент осмотра отсутствовала и фен в корпусе серого цвета, с надписью на боковой части «SMG». В судебном заседании С подтвердила, что данный мобильный телефон и фен ей дарил подсудимый Чураев И.В..

Из протокола выемки на л.д. 54-55, следует, что в кабинете ОП МО МВД России «Голышмановский» был добровольно выдан Донцовым А.С. телевизор марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, который со слов подсудимых был похищен из дома потерпевшего.

Из протокола осмотра документов на л.д. 60-62, постановления следователя на л.д. 63, следует, что были изъяты у гр. А, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция на скупленные ценности (Браслет 585 Золото); (Серьги 583 Золото); (Серьги 585 Золото). В судебном заседании подсудимые Долгушин, Чураев и свидетель С пояснили, что похищенное золото из дома потерпевшего они попросили Андреева сдать в ломбард.

Протоколом осмотра предметов на л.д.64-66 и постановлением на л.д. 67-68, осмотрены признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: телевизор марки «SAMSUNG» модель: LE40C530F1W, системный блок компьютера марки «VЕNТО», монитор компьютера, марки «SAMSUNG» модель 740 n, DVD плеер марки «LG» модель НТ805ТQ, акустическая колонка «сабвуфер» марки «LG» модель SН85ТQ-W, DVD плеер марки «SAMSUNG» модель К150, две акустические колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», фен марки «SHG», мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 380i», мобильный телефон марки «LG С2100», пустая пачка из под сигарет «Петр 1», пустая банка из под пива «Zatecky GUS» емкостью 1 литр, халат желтого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, наволочка светло-зеленого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлическая труба диаметром 2,5 см., длинной 135 см., два ватно-марлевых тампона со следами бурого цвета похожими на кровь, дактилоскопическая пленка с волосами, 24 дактилоскопических пленки со следами пальцев рук, дактилоскопическая пленка со следами обуви.

Иззаключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 77-83,следует, что на отрезках ленты скотч ,6,8,9, изъятых при осмотре места происшествия, по факту кражи имущества у З, из <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ имеются следы пальцев и ладони руки человека, пригодные для идентификации личности. Оставлены данные следы Донцовым Александром Сергеевичем.

       Справкой на л.д. 71 подтверждается стоимость похищенного подсудимыми пива «Zatecky GUS», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> рублей.

        Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.117, подтверждается рыночная стоимость мобильного телефона марки «Soni Ericsson W 380i», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и составляет с учетом НДС: <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.106-107, подтверждается рыночная стоимость похищенного имущества: жидко кристаллического телевизора марки «SAMSUNG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, системного блока компьютера марки «VЕNТО», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, жидко кристаллического монитора компьютера, марки «SAMSUNG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, DVD плеера марки «LG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, акустической колонки «сабвуфера» марки «LG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, DVD плеера марки «SAMSUNG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, акустической колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, акустической колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, фена марки «SHG», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «SAMSUNG С3110», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «LG С2100», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «Soni Ericsson W 380i», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, модема марки «D-Link», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей шуруповерта марки «Sturm D31181», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, USB Flesh накопителя объемом 2 GB, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, пары золотых сережек 583 пробы общим весом 1,060 грамм, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, пары золотых сережек 585 пробы общим весом 1,410 грамм, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, золотого браслета 585 пробы общим весом 0,990 грамм, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей, чучела белки, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет, с учетом НДС: <данные изъяты> рублей.

Определяя подсудимым Донцову А.С., Долгушину А.А. и Чураеву И.В. вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Данные о личности подсудимых: Долгушин А.А. и Чураев И.В. ранее не судимы. Донцов ранее судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа. Наказание отбыто, судимость не погашена. Все подсудимые по месту жительства участковым УП ОП - 2 МО МВД России «Голышмановский» характеризуются отрицательно, как склонные к совершению правонарушений, привлекались к административной ответственности. (л.д. т. № 2 л.д. 3,6,7,9,12 -15,18,20,23,24-28,30,31,33,36-40). Подсудимые трудоспособны, без определенных занятий. На учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (<адрес>)» все подсудимые не состоят.

Смягчающих наказание Донцову А.С., Долгушину А.А. и Чураеву И.В. обстоятельств судом не установлено.

В отношении Донцова А.С., Долгушина А.А. и Чураева И.В. в силу ч. 1 п. «В» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством - совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает невозможным исправление подсудимых Донцова А.С., Долгушина А.А. и Чураева И.В. без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отрицательных характеристик личности подсудимых, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств и наличия обстоятельства, отягчающего их наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения Донцову А.С., Долгушину А.А. и Чураеву И.В. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.

Разрешая заявленный потерпевшим З гражданский иск на сумму 132260 рублей (л.д.127 т.1), в соответствие со ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении данного иска с учетом доказанного объема обвинения, исключения из обвинения подсудимых хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей, а также перечня возвращенного потерпевшему имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Взыскать стоимость восстановления поврежденного в ходе кражи имущества на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и стоимости рассыпанного подсудимыми из мешка 50 кг сахара на сумму <данные изъяты> рублей.

Так, не возвращено потерпевшему имущество: денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG С3110», стоимостью <данные изъяты> рублей; модем марки «D-Link», стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «SturmD31181», стоимостью <данные изъяты> рублей; USBFlesh накопитель объемом 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей; пара золотых сережек 583 пробы общим весом 1,060 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; пара золотых сережек 585 пробы общим весом 1,410 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет 585 пробы общим весом 0,990 грамм, стоимость <данные изъяты> рублей; чучело белки, стоимостью <данные изъяты> рублей; одна банка пива «Zatecky GUS» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в процессе совершения кражи подсудимыми было повреждено находящееся в доме потерпевшего имущество, ущерб за повреждение которого, согласно отчета об оценке объекта оценки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ООО «Центр оценки и развития экономики», не оспоренного подсудимыми, составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе: стоимость требуемых ремонтных работ по устранению ущерба, причиненного отделке (повреждение пластикового окна, пластиковых панелей и уголков)- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; рыночная стоимость материалов (пластиковые панели, пластиковое окно, пластиковые уголки) - <данные изъяты> рублей, ущерб от повреждения мебели и настенных часов - <данные изъяты> рублей (2 дверцы кухонного гарнитура- <данные изъяты> рублей, ручка двери холодильника- <данные изъяты> рублей, дверь шкафа купе- <данные изъяты> рублей, комод <данные изъяты> рублей, настенные часы- <данные изъяты> рублей) и высыпан из мешка сахар, в количестве 50 кг, стоимостью, согласно товарного чека ООО «Катрин»,- <данные изъяты> рубля за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подлежит взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (стоимость не возвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей + ущерб за повреждение имущества, находящегося в доме потерпевшего в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек + стоимость рассыпанного сахара в размере <данные изъяты> рублей = <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

-квитанция на скупленные ценности и расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле л.д.57-59.

-Телевизор марки «SAMSUNG» модель: LЕ40С530F1W, системный блок компьютера марки «VENТО», монитор компьютера, марки «SAMSUNG» модель 740n, DVD плеер марки «LG» модель НТ805ТQ, акустическую колонку «сабвуфер» марки «LG» модель SН85ТQ-W, DVD плеер марки «SAMSUNG» модель К150, две акустические колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», фен марки «SHG», мобильный телефон марки «SoniEricsonW 380i», мобильный телефон марки «LG С2100» возвращенные законному владельцу, должны быть оставлены З (том 1 л.д. 69).

-Пустая пачка из под сигарет «Петр 1», пустая банка из под пива «ZateckyGUS» емкостью 1 литр, халат желтого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, наволочка светло-зеленого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлическая труба диаметром 2,5 см., длинной 135 см., два ватно- марлевых тампона со следами бурого цвета похожими на кровь, дактилоскопическая пленка с волосами, 24 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, дактилоскопическая пленка со следами обуви, хранившиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Голышмановский», не представляют ценности, никем не истребованы и по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению (том 1 л.д. 67-68).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донцова Александра Сергеевича, Долгушина Александра Александровича и Чураева Игоря Винальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания - в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Донцову А.С., Долгушину А.А. и Чураеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу - взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Донцову А.С., Долгушину А.А. и Чураеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок содержания под стражей время их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 2 дня, с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Донцова Александра Сергеевича, Долгушина Александра Александровича и Чураева Игоря Винальевича в пользу З <данные изъяты> (сорок пять тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства:

-квитанцию на скупленные ценности и расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

-Телевизор марки «SAMSUNG» модель: LЕ40С530F1W, системный блок компьютера марки «VENТО», монитор компьютера, марки «SAMSUNG» модель 740n, DVD плеер марки «LG» модель НТ805ТQ, акустическую колонку «сабвуфер» марки «LG» модель SН85ТQ-W, DVD плеер марки «SAMSUNG» модель К150, две акустические колонки от музыкального центра марки «PANASONIC», фен марки «SHG», мобильный телефон марки «SoniEricsonW 380i», мобильный телефон марки «LG С2100» оставить по принадлежности у потерпевшего З      

-Пустую пачку из под сигарет «Петр 1», пустую банку из под пива «ZateckyGUS» емкостью 1 литр, халат желтого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, наволочку светло-зеленого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлическую трубу диаметром 2,5 см., длинной 135 см., два ватно- марлевых тампона со следами бурого цвета похожими на кровь, дактилоскопическую пленку с волосами, 24 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, дактилоскопическая пленка со следами обуви, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Донцовым А.С., Долгушиным А.А. и Чураевым И.В., в тот же срок с момента вручения им приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.

     Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».

            

      Судья                                   Заветских Н.А.